НовостиВ Ubuntu 10.10 может появиться поддержка установки новейших версий программ

В настоящее время для установки более новых версий программ, чем те, что помещены в репозитории уже выпущенных релизов Ubuntu, приходится прибегать к подключению дополнительных PPA-репозиториев, которые недоступны из коробки через интерфейс Software Center и могут привести к конфликту версий. В настоящее время в правила обработки обновлений и интеграции новых версий программ внесены изменения, направленные на упрощения установки новейших версий.

Уже в Ubuntu 10.10 в интерфейсе установки программ Software Center может появиться функция наблюдения за выходом более новых версий программ с возможностью их быстрой установки, не прибегая к ручному добавлению PPA-репозиториев, пересборки из исходных текстов или установке отдельно загруженных deb-пакетов. Таким образом у пользователей появится возможность выбора — использовать стабильные и хорошо протестированные пакеты с не совсем свежими версиями программ или на свой страх и риск установить последнюю, но еще не достаточно проверенную, версию.

План реализации новой возможности пока находится на стадии обсуждения и выработки оптимального варианта реализации, но по предварительным данным репозиторий с самыми последними версиями программ будет размещен в поддомене extras.ubuntu.com. Пока окончательно не определен процесс утверждения принятия новых пакетов в extras.ubuntu.com и не выбран способ решения возможных проблем с зависимостями. Наиболее вероятно, что в новом репозитории будет размещена лишь небольшая коллекция новых версий наиболее популярных пакетов, поддержкой которых будут заниматься их мантейнеры и разработчики, уже поддерживающие с аналогичной целью свой PPA-репозиторий.

Ссылка на новость.

Взято с opennet.ru.

UPD1: перенёс в «Новости».

Комментарии (9)

  • avatar
  • fog
  • 22 июня 2010, 20:10
  • #
  • 0
Что-то странное происходит. В Fedora наоборот хотят между релизами замораживать версии софта, а тут… ну если так нужна новая версия какой-то софтины, можно и руками собрать же… да и зачем домохозяйкам самые свежие версии? :-/
Не соглашусь. Есть уязвимости, есть баги и т.п. А порою и для определенной функциональности нужна свежая версия. Поэтому свежие стабильные релизы должны быть доступны как можно быстрее. Собственно то, как все попадает в убунту — вполне устраивает, даже побыстрее можно было бы… Что собственно и хотят сделать.
Есть уязвимости, есть баги и т.п
Критикал и секьюрити обновления, безусловно, должны быть. А новый функционал, на мой взгляд, может и подождать до следующего релиза. ;-)
А новый функционал, на мой взгляд, может и подождать до следующего релиза. ;-)

В некоторых ситуациях новый функционал может быть очень критичен.
В виндах, например, свежий релиз юзер может сразу скачать и поставить. Вот чтобы так же можно было и в убунте, делают эту поддержку, как я понял.
<offtopic_>На какой ресурс не зайди, везде Ubuntu, Ubunta и еще раз Ubunta, надоело :( </offtopic_>
Расскажите нам про OpenSUSE =)
Сейчас качаю Haiku, может быть что-то и напишу :)
Например, обзорную статью.
А я рад что Ubuntu так быстро и плодовито развивается…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.