НовостиApple - лидер IT-индустрии?

Так ли могущественена Microsoft? С середины 90ых годов она, фактически, в одиночку правила в кремниевой долине и не было ни одной компании, которая могла бы сравниться с ней по влиянию на разработчиков ПО и финансовым возможностям. Но вот Apple сделала, казалось бы, невозможное.



За 10 лет компания под управлением Стива Джобса из почти-банкрота вышла на первое место по капитализации среди IT компаний. Но действительно ли Джобс сделал невозможное? Да вроде нет. Настолько уж оригинальны и неповторимы продукты Apple? Опять нет. Могла бы на месте Apple оказаться другая компания? Наверняка. Так может уже нужно перестать бояться Microsoft?

Посмотрите на первую десятку коммитеров ядра linux: Intel, IBM, Nokia, Oracle (еще Google где-то потерялся). Каждая из этих компаний является лидером в своем сегменте, а общая капитализация — сотни миллиардов долларов. И любая из этих компаний уже завтра может сменить Apple.

Конечно, прибыль все вышеперечисленные компании получают совсем не от продажи «коробок» с линуксом. Но, может быть, это и есть то самое «место линукс в IT-индустрии». Быть полезным людям, чем бы они не занимались. В конечном счете, важно не то, сколько компании заработали «на линукс», а то, скольким людям линукс помогает каждый день. Ведь сегодня Linux — наиболее широко используемая операционная система для встроенных устройств, используемых в потребительской электронике, медицинском оборудовании, сетевой аппаратуре, промышленной автоматизации и навигации. Я верю в то, что кто бы не сменил Apple (и MS) — но хотя бы чуть-чуть способствовать этому будет linux и OpenSource.

Впрочем, хотя я и считаю Apple жуткой, проприетарной корпорацией, есть люди, которые со мной не согласны. Ну что же, тогда получается, что уже сегодня Microsoft обошла компания, связанная с OpenSource (http://www.apple.com/opensource/), а уж насколько важна была роль СПО на пути Apple от почти-банкрота до лидера IT-индустрии, это вопрос дискуссионный. :-)
  • +8
  • fog
  • 29 мая 2010, 00:52

Комментарии (1)

Как и в хороших кругах специалист получает больше плюшек, чем разнорабочий. Вот Микрософт это как раз тот самый разнорабочий, который подай-принеси: и в домашние машинки лезет, и на сервера, и в игрульки, и в благотворительности, чего совсем не скажешь про яблочную компанию. Apple жуткая, патентноогороженная корпорация.

Но ради проформы и поддержания дискуссии я с тобой не согласен :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.