1.27

avatar Новости

В данном блоге публикуются новости.

Администраторы (1): frichx
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (9): andrew all1 eReS Procion DuskMan LiS-31 pavelkarkh iws post-factum

Новоститопик-ссылка 2014 год: переломный момент для открытого ПО

За последние десять лет открытое ПО пришло во многие сегменты компьютерной индустрии. Однако в 2014 году появилась новая тенденция: в разработке ПО произошел фундаментальный сдвиг в сторону открытой модели.

НовостиЗачем Элоп топит Nokia?

Начну, пожалуй с цитаты:
Поэтому всякий раз, как вы слышите, что кто-то проклинает бесплатный «Андроид», оглянитесь вокруг: может статься, что вы увидите среди негодующих компанию, которая выпускает совершенно провальную мобильную ОС, а рядом с ней — другую компанию, которая, балансируя на грани банкротства, совершает чудовищный стратегический просчёт и устанавливает на свои смартфоны не бесплатный «Андроид», а все ту же провальную маргинальную ОС, и потом смотрит, как андрофоны конкурентов приносят прибыль, а их собственный корпоративный корабль продолжает идти ко дну.

Итак, недавно стало известно, что Nokia планирует выпустить планшета с Windows RT. Решение, скажем мягко, странное, если учесть, что сама Microsoft потеряла $900 млн.  на плншетах Surface RT. Добавьте к этому факт о том, что практически все производители устройств на базе Windows RT выразили недовольство их продажами. И кстати, из-за того, что Windows Phone необычайно «успешна» Nokia скоро может стать единственным производителем мобильных устройств на платформе Microsoft

А теперь вопрос. Разве в Nokia не понимают, что никакое чудо не может спасти планшеты с Windows RT от провала?
  • 0
  • fog
  • 21 августа 2013, 12:31

Новоститопик-ссылка Спасти Nokia – как можно было сохранить лидерство Nokia и компанию.

Ни у кого не вызывает сомнений, что Nokia находится в затяжном кризисе - продажи устройств падают во всем мире, а топ-менеджмент компании прикладывает огромные усилия для того, чтобы все стало еще хуже. О том, что в финском королевстве не все ладно, я начал говорить еще в 2009 году, но у меня даже в мыслях не было того, что случится потом. Моментом истины стал 2010 год, когда компания повернула не туда и начала буквально на глазах разваливаться.

НовостиПиратская партия России. IV съезд.

30 июня и 1 июля состоялся 4й съезд Пиратской Партии России

В первый день собрание носило больше организационный характер, выступали докладчики, и нам, помимо приветственной речи, удалось взять интервью у председателя ППР Павла Рассудова и одного из докладчиков, активного участника fedora community Петра Леменкова.

НовостиOASIS запускает проект облачной интероперабельности

Организация OASIS (Organisation for the Advancement of Structured Information Standards) запустила новую инициативу по повышению переносимости облачных приложений. Цель проекта TOSCA (Topology and Orchestration Specification for Cloud Applications) — создать стандарт для взаимодействия облачных платформ. Идея стандарта состоит в том, чтобы избежать vendor lock-in, который сегодня очень вероятен из-за множества «облачных» API и слишком разных технологий безопасности, управляния и совместимости. Читать дальше
  • +2
  • fog
  • 19 января 2012, 11:36

НовостиИнновации Microsoft

Буквально вчера случайно наткнулся на потрясающую новость — стажёр Microsoft изобрёл проектор, превращающий любую поверхность в сенсорный экран. Казалось бы, отличная новость, вот они, разработки внутри-корпоративных лабораторий софтверного гиганта. Только пока читал новость, меня не покидало ощущение дежавю. Погуглил. Читать дальше
  • +6
  • fog
  • 08 ноября 2011, 18:16

НовостиAsus Zenbook и вред копирования.

Посмотрел сейчас маленький видоролк с презентации ASUS Zenbook и вот какие мысли появились… не имею ничего против того, что кто-то повторяет хорошие идеи других. Но не понимаю, когда пытаются бездумно копировать ВСЕ, что делает более успешный конкурент. Вот посмотреть на Asus — хорошая компания, твёрдо «стоит на ногах», есть свои отличные разработки (PadPhone, например), казалось бы компания должна стремиться выработать свой собственный стиль, чтобы выделяться среди «ноунейм». И они пытаются. Но ЗАЧЕМ копировать на сцене Стива Джобса? Неужели они думают, что если их ноутбуки в чем-то похожи на Mac Air, то и китаец, представляющий новые ноутбуки должен быть похож на главу Apple? Я вот ни разу не поклонник Джобса, но глядя на презентацию нового продукта Asus складывается впечатление, что наши китайские товарищи потеряли собственное чувство стиля. Короче, осталось негативное впечатление от нового продукта, не смотря на,, вполне неплохие технические характеристики — как будто их продукты, это тоже такая пародия на Apple. :-(
  • 0
  • fog
  • 24 октября 2011, 12:53

Новоститопик-ссылка НПП: Информация "из первых уст".

В последнее время появилось много противоречивой информации об НПП и РАСПО, всем у кого есть по этому поводу вопросы советую посмотреть _полуторачасовую_ пресс-конференцию "Создание Национальной программной платформы - важный шаг на пути построения информационного общества".

Новоститопик-ссылка Кормление троллей

Предлагаю почитать мнение участников РАСПО о происходящих событиях, связанных с НПП.

НовостиMicrosoft нашла новых желающих заплатить за лицензии Android

Несмотря на то, что Microsoft не имеет к этой операционной системе для мобильных устройств никакого отношения, всем известно, что ранее HTC и несколько других производителей мобильных телефонов согласились уплачивать налог с продажи каждого аппарата на Андроиде Майкрософту. Теперь их ряды пополнились компаниями Acer и ViewSonic, о чем сказано в пресс-релизах: http://www.microsoft.com/Presspass/press/2011/sep11/09-08AcerPR.mspx, http://www.microsoft.com/Presspass/press/2011/sep11/09-08ViewSonicPR.mspx.
Читать дальше