СетиHP, 3Com и Open Service Networking

Пару дней назад корпорация Hewlett-Packard объявила о заключении сделки по покупке компании 3Com Corporation за $2,7 млрд. Это достаточно крупная покупка и аналитики единогласно назвали ее «ответом Cisco». Но лично меня это событие заинтересовало по другой причине — из-за перспектив Open Service Networking.

Я достаточно давно слежу за судьбой 3Com, а точнее, за одной из ее инициатив — Open Service Networking. Стержнем этой стратегии является программный модуль на основе Linux для маршрутизаторов 3Com, под управлением которого могут работать различные приложения независимых разработчиков.

Это достаточно сильно похоже на Cisco AXP, где тоже используется Linux, и которые также предназначены для работы приложений от независимых разработчиков. И хотя 3Com вышла на рынок со своим решением раньше Cisco, широкого распространения оно не получило. Вероятно, из-за того, что «размер имеет значение».

Но теперь, когда 3Com перешла «в руки HP», объединенная компания станет вторым (после Cisco) по величине игроком на рынке сетевого оборудования, и старая стратегия может получить «второе рождение».

Я надеюсь, что на 3Com'овское железо (а значит и на Linux) будут перенесены многочисленные приложения, сертифицированные для HP-UX. Увеличится участие HP в различных OpenSource проектах, а для нас с вами откроются хорошие перспективы и вакансии в компаниях, использующих оборудование HP. :-)

Будем внимательно следить за развитием Open Service Networking. ;-)
UPDATE: Рекомендую посмотреть Что привнесет 3Com в противостояние HP и Cisco
  • +6
  • fog
  • 14 ноября 2009, 10:19

Комментарии (13)

Не совсем понимаю, для чего HP понадобился 3Com, когда их собственное железо существенно лучше.
Что касается установки произвольных приложений, то из производителей проприетарных систем чище всего это реализовано у Juniper Networks. Даже сама JunOS является надстройкой над FreeBSD, поэтому на нее можно поставить почти все, что угодно. В реальности, конечно, только сертифицированное Juniper.
Так что судя по всему, несмотря на Linux внутри, реально участвовать в разработке под это с возможностью распространять смогут только все те же крупные компании, которые смогут заплатить за сертификацию.
для чего HP понадобился 3Com
У HP нет железа для создания корпоративной сетевой инфраструктуры. Раньше они использовали Cisco, но после того как Cisco сама вышла на серверный рынок… зачем HP «кормить» своего конкурента?
JunOS является надстройкой над FreeBSD
Cisco IOS тоже как бы из BSD растет, однако, циска Linux использует в AXP, значит есть причины, по которым использовать linux выгоднее.
смогут только все те же крупные компании,
И HP, и Cisco заинтересованы в продаже своего железа, поэтому, я уверен, они сделают все возможное, чтобы как можно больше приложений работало на Linux. :-)
У HP нет железа для создания корпоративной сетевой инфраструктуры

А ProCurve? Для предприятий (не провайдеров) они сравнимы с Cisco, и существенно лучше того, что сейчас делает 3Com.
Cisco IOS тоже как бы из BSD

IOS полностью оригинальная ОС реального времени, не имеющая ничего общего с UNIX. Возможно, вы путаете ее с CatOS, которая несколько для других целей. А AXP не является заменой IOS, это просто перенос идей операторских маршрутизаторов, представляющих собой каркасы для объединения модулей, в корпоративные. У них даже интерфейсные карты во многом жили своей жизнью, теперь будут жить целиком своей. IOS никуда не делся.
HP, и Cisco заинтересованы в продаже своего железа,

С этим согласен. Но их модули расширения это абсолютно ни с чем не совместимое железо (даже если у нее внутри стандартные чипы). То есть, даже если я напишу приложение, это не значит, что его можно будет запихать в реальное устройство.
А ProCurve?
Насколько я понимаю, ProCurve не ынтерпрпйзно, HP нужен был именно корпоративное решение и ProCurve не может обеспечит весь необходимый функционал.
IOS полностью оригинальная ОС
Возможно я напутал что-то.
ProCurve нормальное корпоративное железо. Назовите функции, которых в них нет, но есть у Cisco того же уровня.
Подумал и решил дополнить.
Что AXP, что OSN являются попытками запрыгнуть на уходящий поезд. IOS полностью монолитная система, не имеющая вообще никакой модульности. У ProCurve примерно то же самое. Кроме того, там стоит весьма медленное и старое железо, тормозность которого пытаются компенсировать аппаратными ускорителями шифрования и прочими подобными методами.
Juniper решил эту проблему радикально, полностью перейдя на x86 и расширяемую ОС. AXP и OSN скорее говорят о нежелании что-то менять в существующих решениях, чем о стремлении к реальному прогрессу.
Juniper решил эту проблему радикально, полностью перейдя на x86 и расширяемую ОС.


Можно подробней?
Можно. Они взяли FreeBSD 4.x, воспользовались либеральностью ее лицензии и сделали свой проприетарный «дистрибутив», который назвали JunOS. Добавили туда собственную командную оболочку, драйвера сетевых интерфейсов и ASIC и еще ряд компонентов. Поэтому теоретически на JunOS заработает любой софт для POSIX (но поставить можно только подписанные сертификатом Juniper пакеты).
Причем в большинстве устройств у них стоят стандартные интеловские процессоры, стандартная же память, и даже материнские платы примерно те же, что стоят в серверах.
P.S.
Совместимость JunOS с PC демонстируется существованием Olive — набора пакетов, который можно поставить на FreeBSD 4.x и получить полноценную JunOS. Если в машину поставить интеловские сетевухи, ее даже можно будет применить по прямому назначению.
Причем в большинстве устройств у них стоят стандартные интеловские процессоры

А ссылку на источник можно? Я читал, что у них свои прцессоры, свои наработки.
Например здесь или здесь
Источник искать надо. Один человек публиковал статью о том, как он разобрал M-series, при желании могу выслать на почту.
То, что по ссылкам, касается ASIC, которые применяются для специфичных задач (ускорение шифрования, коммутации пакетов и так далее), а не CPU.
он разобрал M-series, при желании могу выслать на почту

Интересно почитать.
Мыло sysand (собака) rambler ( точка ) ru
  • avatar
  • fog
  • 25 ноября 2009, 00:58
  • #
  • 0
Нашел интересные картинки: Что привнесет 3Com в противостояние HP и Cisco
  • avatar
  • fog
  • 01 марта 2010, 23:07
  • #
  • 0
Продолжаем следить за развитием событий: Cisco разрывает партнерские отношения с HP
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.