МузыкаJamendo - откройте Ваши уши


Здравствуйте, уважаемое сообщество! Я так думаю, что многие из Вас любят на досуге (и не только) послушать любимую музыку. Но так как проблема прослушивания (копирования и распространения) нелегального контента сейчас довольно актуальна, то стоит обратить взгляд на новые методы его распространения. Так вот, сегодня я хочу вам рассказать про очень интересный проект. Встречайте Jamendo!



Jamendo — это музыкальная платформа и сообщество со следующими особенностями:

музыка, распространяющаяся на условиях различных лицензий Creative Commons и Free Art
альбомы можно скачивать полностью с помощью BitTorrent и eDonkey
аудиофайлы в форматах Ogg/Vorbis и MP3
встроенная рекомендательная система
теги и рецензии, позволяющие открывать новые музыкальные таланты
добровольные пожертвования музыкантам и певцам посредством PayPal

Вся музыка сайта Jamendo доступна для скачивания и обладает одной из лицензий Creative Commons, либо Free Art, что позволяет легально копировать музыку. Некоторые из лицензий CC, а также Free Art позволяют изменять файлы, извлекать коммерческую выгоду.

В соответствии со статьёй о бизнес модели Jamendo, используемые системой добровольные пожертвования являются первой серьёзной попыткой оплачивать труд певцов и музыкантов за счёт сайта с общедоступными файлами. В январе 2007 Jamendo реализовал модель, в которой часть доходов от рекламы шла авторам контента. В то время как сайты наподобие YouTube всё ещё реализовали планы по обеспечению авторов части доходов от рекламы, компания Jamendo объявила, что авторы (певцы, музыканты) сохраняют за собой 50 % от рекламы и почти 100 % пожертвований от посетителей сайта Jamendo.

Сервер Jamendo находится в Люксембурге. Сначала интерфейс сайта был только на французском языке, но сейчас переведен на многие другие, в том числе и на русский.

Название является контаминацией двух музыкальных слов: «jam» и «crescendo».

В апреле 2008 появился специальный интерфейс для поиска торрентов в MP3 и Ogg/Vorbis.


Еще об этом проекте можно посмотреть на сайте Пермского LUG.

Приятного прослушивания!
  • +17
  • kUSER
  • 14 июля 2009, 18:21

Комментарии (12)

  • avatar
  • m1o
  • 14 июля 2009, 20:26
  • #
  • 1
Пользуюсь. Нравится. Приятно, что есть русский язык. Спасибо за обзор. Если известны сайты похожие на этот — напишите, пожалуйста.
О спасибо что напомнили, я зарегистрировался на нем и подзабыл, как он назывался. Очень хороший сайт и идея распространения.

Я так понимаю некоторую музыку можно назвать там даже Podsafe?
Да, вполне. Музыка с Jamendo и правда зачастую Podsafe.
Вот только Vorbis там, похоже, с mp3 сделан :(. Все преимущество теряется.
Напугали, решил проверить. Скачал оттуда альбом нежно любимой мной группы pornophonique. Запустил Audacity и успокоился:

А как мы знаем, у mp3 частоты жестко режутся даже на пресете insane (на 20кГц, на остальных это значение плавает от 14 до 18 кГц).
Странно, у нескольких альбомов, которые я качал, у Vorbis'a тоже режутся верхние частоты на уровне 14-16 КГц. А с mp3-вариантом не сравнивал?
Скачал этот же трек в mp3 — частоты порезаны на 16 кГц. Видимо, кодируется в оба формата из того, что предоставляют исполнители, а предоставить они могут и mp3.
Да, похоже, так оно и было… Тогда выход один — качать оба варианта, сравнивать и оставлять лучший.
Преимущества Vorbis не только в том, что частоты не режут. Для меня важнее, что к этому формату нет лицензионных и патентных претензий.
Я думаю, что для lossy-формата все же важнее быть качественнее конкурентов, иначе он мало кому будет нужен. А вот lossless — да, так как понятие разницы качества тут уже нет, то начинают гораздо больше внимания обращать на его открытость.
Я бы вообще не стал смешивать технические и… ммм, юридическо-лицензионные характеристики. Всетаки это разные вещи. Понятно, что оценивая формат в целом, все равно приходится учитывать и те и другие, но в своем комментарии я просто хотел указать, что важна не только техническая реализация. :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.