MonoMicrosoft и Intel перенесли Silverlight на Linux

Microsoft и Intel объявили о портировании технологии Silverlight 3 на устройства с процессорами Atom и операционной системой Moblin Linux. Также Intel обеспечит поддержку технологии для платформы Atom/Windows 7. Об этом пишет ZDNet.

На конференции для разработчиков IDF 2009 была продемонстрирована работа Silverlight 3 на устройствах с процессорами Atom под управлением операционных систем Moblin и Windows 7. Microsoft предоставила Intel исходный код, на основе которого Intel в 2010 году создаст оптимизированную для Moblin версию Silverlight. Ее Microsoft будет поставлять OEM-производителям. Также Intel включит Silverlight в состав Atom Developer Program, в которой будет магазин приложений, аналогичный App Store для Apple iPhone. Это стимулирует разработчиков к созданию приложений на Silverlight. Сейчас уже существует интерпретация Silverlight для Linux — свободный (open-source) проект Moonlight, разрабатываемый при поддержке Novell. Брайн Голдфарб (Brian Goldfarb), директор группы разработчиков платформы Microsoft, уточнил, что Moonlight предназначена для «широкого Линукса» — в основном десктопных дистрибутивов. Об этом пишет The Register. Версия же Intel будет создана специально для процессора Atom, и она очень далека от Moonlight «с философской точки зрения». Moblin — версия Linux, разработанная при активном участии Intel специально для нетбуков и неттопов на базе процессора Atom, а также широкого спектра других мобильных устройств, включая смартфоны и интернет-планшеты (MID — Mobile Internet Device). Microsoft Silverlight — во многом похожая на Adobe Flash технология, которая позволяет запускать в браузере анимацию, векторную графику, а также аудио- и видео-ролики (в том числе потоковое вещание). Третья версия Silverlight может работать без браузера, что приближает ее к конкурирующей технологии Adobe AIR. До сих пор Silverlight не работала на мобильных устройствах. Портирование на Atom/Moblin позволит ей успешнее конкурировать с Adobe Flash и Adobe AIR.

Честно стырил с VR-online
  • +3
  • v0id
  • 26 сентября 2009, 19:21

Комментарии (7)

  • avatar
  • fog
  • 26 сентября 2009, 20:14
  • #
  • 1
Очень странный, на мой взгляд, поступок Intel — ну если хотят Silverlight в Moblin, взяли бы Moonlight… я вижу только одно объяснение всему этому — MS намекнула Intel на то, что Mono и Moonlight будут иметь юридические проблемы и лучше с ними не связываться.

ps: перенесите топик в блог Mono
Перенес.
Черт их поймешь! Я думаю, через месяца 2 яснее станет, что они там придумали =\
Mono и Moonlight будут иметь юридические проблемы

Тоже, конечно, может быть. Но почему-то мне кажется, что вопрос может быть сугубо технический. Если портировать этого зверя на мобильные устройства, то не тащить за собой Mono может быть очень полезно.
Подсадят чесной народ на свои продукты, а потом денюжки стричь будут!
Таки да! Прикинь каково видеть в линуксе окошко «Это триал, чтобы работать нормально отдай нам твои деньги и мотоцикл»
Хуже, когда с одной стороны раздают бесплатно винду для студентов, а также средства разработки на С#.Говорят, что они открытые и бесплатные… и молчат только о том, что как только С# сможет (надеюсь никогда) задавить всех конкурентов, так сразу появятся туева куча платных библиотек.

И мотоцикл придется подарить)
Чем чёрт не шутит. Удивлён конечно. Причём чувства какие-то смешанные. Хорошо, что портировали, плохо, что сильверлайт.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.