Miranda IM10 лет Миранде

2 февраля 2000 года Роландом Рабьеном была начата программа с минималистическим интерфейсом, названная Miranda ICQ, а 6 февраля была выпущена первая версия — 0.0.1. Весила она тогда менее 100 КБайт и не поддерживала ни плагины, ни даже историю сообщений. Оба этих недостатка были исправлены в версии 0.0.6, когда был выпущен первый плагин — Logger, сохраняющий историю переписки. А на версии 0.0.6.1 эта история могла бы остановиться, если бы разработку тогда не взял на себя Ричард Хьюз. Впрочем, историю разработки этой воистину уникальной программы можно почитать в Википедии, а здесь я лучше напомню об одной страшной исторической несправедливости. Дело в том, что программа, основанная на самых линуксовых принципах (свобода и модульность), не может нормально работать под линуксом: ядро и плагины слишком крепко привязаны к WinAPI, а переписывать их все не представляется возможным.

А сейчас — экспромт. Нижеследующий текст придумался прямо во время написания этого топика и представляет из себя чистейшей воды сумбур.

Под никсы приходится выбирать главным образом из двух мультипротокольных клиентов: Pidgin и Kopete. Однако оба имеют один похожий существенный недостаток: они привязаны к своим графическим библиотекам. Pidgin будет смотреться в KDE так же неуместно, как Kopete в Gnome. Первый, кстати, лично мне весьма неудобен из-за недостаточной гибкости в настройках. Ну и, конечно же, они не имеют той модульности, которая есть у миранды.

А теперь представим себе, что кто-то решил написать именно аналог миранды под никс (условно назовём его Milinda). Ядро, не требующее привязки к графической оболочке, и плагины интерфейса отдельно под различные DE. Ведь такая программа была бы очень востребована пользователями.
  • +12
  • Ghaydn
  • 04 февраля 2010, 23:53

Комментарии (16)

так вроде qutim аналог миранды под никс
Насколько я помню, qutim слеплен по образу и подобию QIP 2005
если только UI, и то под вопросом. Идеология (свобода и модульность) скорее таки миранды :)
а сам qip, в общем-то, на базе миранды слеплен. миранда — всему голова )
qip очень похож на IMadering или на оборот)
IMadering автор говорит что программа отлично работает на WINE
  • avatar
  • Stil
  • 05 февраля 2010, 07:36
  • #
  • 2
Ядро, не требующее привязки к графической оболочке, и плагины интерфейса отдельно под различные DE.

вот это ты точно qutIM описал :)
  • avatar
  • SaT
  • 05 февраля 2010, 09:10
  • #
  • -1
Подскажите пож. сборку Mirandы в которой есть ICQ, Jabber и MaiL(который будет проверяться только через SMTP), а то я видел сборку с майлом но там можно было только вводить гугловский майл, а мне нужно свой майл там))))
скачиваешь базовый дистрибутив
доустанавливаешь yamn addons.miranda-im.org/details.php?action=viewfile&id=3411 — проверка любого ящика через pop3
Подскажи пожалуйста как до установить и настроить.
кидаешь dll`ку в папку plugins, а затем в настройках указываешь pop3 сервер, пароль, интервал проверки…
  • avatar
  • SaT
  • 07 февраля 2010, 13:02
  • #
  • 0
А у кого нибудь если информация о том как собрать собственную сборку на рус. языке. Поделитесь пож. ссылочкой или статейкой.
ну и чего вы его минусуете, господа присяжные заседатели?
ясно, что он ничего не умеет и не знает (по теме), но он же хочет узнать, а вы… :)
а тебе я бы советовал зайти в гугл и набрать
миранда как сделать сборку
первая же ссылка приведет тебя на форум миранды, где в ФАКе это, вроде, написано:)
главное не переживай насчет кармы, здесь демократичнее подходят к рейтингу человека, в отличие от других проектов(isn't it?).
С твоим желанием тебе прямой дорогой на миранду-плэнет. (там все про сборки рассказано, а точнее ссылку не дам, ибо лень))) Пытайся, старайся и кто знает, может потом затмишь своим творением таких мастодонтов, как Alfamar, K&S, <и остальные по желанию>.
Щас сижу забавляюсь с qutIM'ом. Парадокс, Pidgin в версии 2.6 не даёт нужного мне функционала, в то время как кутим его имеет уже в 0.2 версии. Действительно, крайне полезная штука, вот только доделали бы plugman.
В прошлый раз сталкивался с этим клиентом очень давно, он был представлен как «клон QIP 2005 под никс», в то время как на официальном сайте сейчас увидел официальное опровержение такого утверждения.
В общем, спасибо username и Stil, что дали повод посмотреть такого замечательного зверя.
Господа, вы так увлеченно говорите про никсы, что забыли про поздравления.
Я скажу так(подняв при этом кружку с пенящимся напитком — колой): «Поздравляю Миранду и всех причастных к ней людей с юбилеем! Миранда стала флагманом open source в среде windows. И пусть конкуренты пользуются наработками, исходя из своих корыстных целей. Их забудут — а Миранда останется вечно! Свобода, Миранда, Рок-н-Ролл:-)»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.