34.33

avatar GNU/Linux

Все о ОС Linux и ее дистрибутивах

Администраторы (3): volly freeman85 HidX
Модераторы (1): Slaff
Читатели (132): mark doraneko nsinreal dmi3 andrew Shecspi polyak nv2 intellinside profound Effgen maxmitke blackst0ne Shin87 zhnikita homolibere aleks_raiden NeO SterN nodzip
Все читатели блога

GNU/LinuxСоздание собственного ISO образа Linux через web


Создание собственного ISO образа системы (Ubuntu\Debian\Centos\Fedora и т.д.) через браузер? Думаете это шутка? А вот и нет.

www.instalinux.com — Web сервис, который поможет вам создать собственый дистрибутив Linux. Сервис правда имеет ограниченные функции. Он может – автоматом настроить сеть, выбрать метод инсталяции, настроить репозитарии, time zone, выбрать как стандартные, так и сторонние пакеты для инсталяции и даже выбрать boot картинку… ну и ещё пару полезных функции.

GNU/LinuxКонтроллер домена на Linux?

Добрый день.
Хотелось бы поделиться с вами одним интересным моим опытом – Контроллер домена на Linux. В данной статье я скорее всего напишу небольшой мини обзор систем с помощью которых я пытался реализовать альтернативу ActiveDirectory.

Немного истории:
Написано мною в Январе 2009: Вообще я далеко не профи в *nix системах, но всё таки активно интересуюсь и изучаю их. В компании, где я работаю, около 3-4 моих серверов на базе Debian и FreeBSD. Которые выполняют различные задачи для обеспечения основных бизнес процессов компании.
По поводу домена на linux я слышал множество упрёков и похвал. И вот более года назад задался вопросом поднятия домена на Linux. Во первых просто интересно, а во вторых он абсолютно бесплатен, что и требовала компания где я работал. За год перебрал кучу вариантов, кучу сборок. Поднимал в ручную… ldap+samba+krb на BSD и Linux системах. Но мне казалось что всё это не то. Либо безумно неудобно управлять, либо куча лишнего. Куча лишнего было в готовых дистрибутивах (аля-домен за одну минуту.). Было боязно внедрять их в мою не большую и не маленькую компанию(Более 80-100 рабочих станций в одном только офисе). Во первых неизвестно что и как разработчики делали с дистрибутивом, во вторых электронная поддержка на иностранном языке ))) А самому разгребать последствия не хочется.



Чуть ниже я напишу мини обзор некоторых готовых вариантов поднятия домена. А в самом низу читайте мои итоги и выводы относительно всего этого опыта. Прошу заметить что выводы мои собственные и никого ни к чему не призывают… просто так решил.

Читать дальше
  • +9
  • HidX
  • 20 мая 2009, 14:35

GNU/LinuxУкраинские политики поддержат OpenSource

12 мая Государственный комитет информатизации Украины заявил о намерении чиновников активно внедрять в органы гос. власти OpenSource. В частности, к 2012 году планируется создать украинский дистрибутив Linux. Политики решили, что вложить деньги в разработку собственного открытого ПО, которое станет стандартным для гос. учреждений выгоднее, чем покупка лицензионного софта.
Планируется так же организовать центры поддержки и обучения пользователей работе с новым программным обеспечением.

Уж не знаю, насколько удачно это реализуют, но сам факт обращения правительства все больших стран на открытое ПО очень радует.

GNU/LinuxNovell запускает конкурс на лучший ролик про Linux

Компании Novell очень понравился успех конкурса «We're Linux» от Linux Foundation и захотела провести свой под названием «What do you do with Linux?»
Призы — $2000, три нетбука HP Mini 2140 и десять мини-видеокамер Flip Mino.

Приём работ закончится 1.06.09

Официальный сайт конкурса — http://www.howdoyoulinux.com/.