34.33

avatar GNU/Linux

Все о ОС Linux и ее дистрибутивах

Администраторы (3): volly freeman85 HidX
Модераторы (1): Slaff
Читатели (132): mark doraneko nsinreal dmi3 andrew Shecspi polyak nv2 intellinside profound Effgen maxmitke blackst0ne Shin87 zhnikita homolibere aleks_raiden NeO SterN nodzip
Все читатели блога

GNU/LinuxКомментарии к статье "Через 3 года Linux принесет $1 млрд"

Прочитал вчера на cnews.ru заметку про то, что Через 3 года Linux принесет $1 млрд и не могу оставить кое-что без комментариев. Нет, в целом, конечно, статья позитивная, аналитики в очередной раз предвещают близкий виндекапец:
При этом аналитики отмечают, что 2009 г. станет для индустрии переломным — именно тогда Linux получит необходимое признание со стороны пользователей и станет по-настоящему массовым.
Но с некоторыми утверждениями я бы поспорил, например…
Читать дальше
  • +9
  • fog
  • 22 августа 2009, 11:31

GNU/LinuxПроект Linux-дистрибутива CentOS близок к развалу

Разработчики популярного дистрибутива CentOS, являющегося клоном платного Red Hat Enterprise Linux, сообщают, что проект буквально балансирует на грани развала. Между тем, данная ОС сейчас работает на миллионах серверов по всему миру.

Вчера группа инициативных разработчиков, курирующих различные процессы разработки CentOS, опубликовала на сайте проекта открытое письмо, в котором руководитель проекта Ланс Девис обвиняется в безответственности и попустительском отношении к операционной системе. Сам Девис недавно объявил о своем отходе от ежедневного курирования процессов разработки в связи с переходом на новое место работы. Группа разработчиков говорит, что своими действиями он поставил дистрибутив буквально на край пропасти, не предупредив о своем уходе и не назначив ответственных за дальнейшее развитие системы.
Читать дальше

GNU/LinuxРелиз Sabayon Linux 4.2 KDE


Sabayon Linux (ранее известный как RR4 и RR64) — дистрибутив GNU/Linux, созданный на основе проекта Gentoo GNU/Linux и полностью с ним совместимый. Дистрибутив был создан итальянским разработчиком Fabio Erculiani.
Читать дальше
  • +4
  • m1o
  • 06 июля 2009, 17:09

GNU/LinuxВ школы ушли диски с исправленными Линуксами и битой кодировкой

По словам учителя информатики одной из подмосковных школ, исправления запоротых при тиражировании линуксов уже рассылаются и даже работают. Однако на сей раз оказались полностью нечитабельными кириллические имена файлов с документацией — под Windows все нормально, под линуксом квадратики (при том, что в предыдущем неработающем варианте как раз с именами файлов все было в порядке — такое вот воплощение закона сохранения косяков в природе).

Напрашивается вопрос кто так сильно против СПО ну данном случае в школах?

Более подробно здесь

GNU/LinuxВыпущено ядро Linux 2.6.30

Линус Торвальдс представил новый релиз Linux ядра — 2.6.30. В новое ядро принято более 13 тысяч исправлений от 1334 разработчиков, размер патча — 63Мб (добавлено 1 096 994 строк кода, удалено — 470 555).
Читать дальше

GNU/LinuxInfra-Linux.org объявляет о выходе новой версии, основанной на базе Ubuntu 9.04



Infra-Linux.org объявляет о выходе новой версии, основанной на базе Ubuntu 9.04, продолжающую традицию выпуска регулярных обновлений для пользователей системы InfraLinux.

Новая версия системы InfraLinux создана для платформ x86 и x86-64 и доступна в виде Live CD, Alternate CD и DVD. Пользователи, которые уже выбрали систему InfraLinux в качестве стандартного рабочего места, могут произвести обновление штатными средствами через сеть интернет или с электронного носителя.

Обновлённый дистрибутив InfraLinux традиционно решает задачу по бесперебойной доставке обновлений OpenOffice.org pro, одновременно не лишая пользователей последних обновлений системы в целом. Вместе с новой версией системы InfraLinux пользователи получат обновлённую версию OpenOffie.org pro 3.1. Для консервативных пользователей предыдущих версий системы InfraLinux подготовлены специальные пакеты (backports) OpenOffice.org pro 3.1.

Для мобильных пользователей доступна технология Google Gears, позволяющая использовать популярные веб-сервисы Google в режиме off-line.

Созданный ранее модуль проверки орфографии тюркских языков Zemberek для Gnome, KDE, OpenOffice.org, Mozilla Firefox и командной строки. Разработка этого модуля получила высокую оценку в международном сообществе Open Source, благодаря чему модуль Zemberek уже принят в Debian Squeeze и автоматически будет включен в следующий релиз Ubuntu 9.10.

Неуклонно следуя принципам и традициям Open Source, система InfraLinux была и остаётся открытой для всех лиц, заинтересованных в неуклонном повышении комфорта работы конечных пользователей.

Название Linux — зарегистрированная торговая марка Линуса Торвальдса
Название InfraLinux — используется на основании сублицензии #20090417-0219, выданной компании «Инфра-Ресурс»


Загрузить InfraLinux
Купить InfraLinux
  • +3
  • m1o
  • 04 июня 2009, 17:30

GNU/LinuxВышел Calculate Linux Desktop 9.6 KDE



Calculate Linux — это открытый проект, поддерживаемый компанией Calculate Pack, продвигающий использование Linux повсеместно. Проект представляет свободный и легкий доступ ко всем возможностям Gentoo Linux

Это юбилейная версия Calculate Linux Desktop, первая версия которого появилась ровно 2 года назад.

Основные изменения:
1. Для загрузки с DVD используется isolinux.
2. Добавлен выбор раскладки клавиатуры при загрузке с DVD.
3. Добавлена графическая утилита настройки сети Wicd. За настройку сетевых интерфейсов теперь отвечает Wicd Manager.
4. Настройка видеокарты при загрузке с DVD осуществляется через видеодрайвера Xorg.
5. Установочный образ отдельным архивом более распространяться не будет. Систему можно будет обновить с версии 9.5 из ISO файла, без записи на DVD диск.
6. Изменен путь хранения учетных записей пользователей на сервере. Не рекомендуется использовать с более старыми версиями системы.
7. При отсутствии связи с сервером, введенный в домен компьютер во время загрузки будет переключен в обычный режим работы.
8. Улучшена совместимость с USB DVD.

Состав: KDE 4.2.3, Kernel 2.6.28.10, OpenOffice 3.0.1, X.Org 7.4.

Новость на оффсайте
Скачать
Скриншоты
  • +3
  • m1o
  • 29 мая 2009, 14:43

GNU/LinuxLinux XP Server – новая операционная система для сервера


Компания SafeLine, официальный дистрибьютор защищенной ОС Linux XP на территории России и стран СНГ, объявляет о выходе Linux XP Server – новой операционной системы для сервера.

Операционная система Linux XP Server — это эффективная платформа для построения современной ИТ-инфраструктуры предприятия. Linux XP Server предназначен для развертывания сети, сетевых приложений, web-служб и централизованного управления ресурсами сети. При создании данной платформы, основанной на технологиях с открытым исходным кодом, использован ряд оригинальных разработок, обеспечивающих удобство и простоту её развертывания и поддержки ИТ-решений для средних и крупных предприятий.
Использование Linux XP Server позволяет сократить расходы на приобретение, установку и поддержку ИТ-решений, поскольку в данный продукт включены все необходимые приложения для создания комплексной безопасной ИТ-инфраструктуры компании.
Читать дальше
  • +3
  • m1o
  • 29 мая 2009, 11:11

GNU/LinuxРазработана multiseat-система на базе Linux для бабушек

Компания ARUTEK Technologies разработала multiseat на базе Ubuntu Linux.
Первая система поставлена в проект Бабушка он-лайн, созданный для обучения компьютерной грамотности пожилых людей. Проект осуществляется на общественных началах. Система находится в состоянии тестирования и предназначена для разворачивания в образовательных учереждениях.

GNU/Linuxтопик-ссылка Украинский Microsoft предупреждает о последствиях внедрения open source в госорганах

Пока совершенно непонятно, кто может участвовать в тендере и не будет ли это карманная компания по отмыванию денег. Ведь планируется потратить на программу 42 млн. грн. (5,5 млн долл.). Также складывается впечатление, что чиновники слабо представляют себе масштабы вызовов. Ведь нужно не только создать дистрибутив, но и постоянно его поддерживать, обновлять, и при этом платить всем программистам за их вклад в программу.