34.33

avatar GNU/Linux

Все о ОС Linux и ее дистрибутивах

Администраторы (3): volly freeman85 HidX
Модераторы (1): Slaff
Читатели (132): mark doraneko nsinreal dmi3 andrew Shecspi polyak nv2 intellinside profound Effgen maxmitke blackst0ne Shin87 zhnikita homolibere aleks_raiden NeO SterN nodzip
Все читатели блога

GNU/LinuxПатчсет pf-kernel для ядра Linux

Хотел бы здесь анонсировать свой маленький проект по созданию и поддержке актуального патчсета для ядра Linux, который включает некоторые вкусности, не вошедшие в основную ветку ядра.
Читать дальше

GNU/LinuxIBM, Canonical и Linaro

Совсем недавно я переводил статью Мэтта Эсея, в которой он писал, что обеспокоен фрагментацией мобильного Linux. Статья Мэтта не осталась просто записью в его блоге, а получила продолжение в виде формирования некоммерческой организации Linaro:
Ведущие игроки полупроводникового рынка объявили о создании проекта, который будет отвечать за совместимость Linux-платформ и их версий с чипами на архитектуре ARM.
Я хочу обратить внимание на любопытную деталь. Судя по всему, активное участие в работе этой организации будут принимать IBM и Canonical. Стоп. А какая связь между этими компаниями и ARM?
Читать дальше
  • +9
  • fog
  • 06 июня 2010, 21:27

GNU/Linuxтопик-ссылка Linux 2.6.34 Released

Вышел релиз стабильного ядра Linux!

GNU/LinuxНужна ли бесплатная рассылка дистрибутивов?

Проголосовало: 70 | Воздержалось: 2

Хотелось бы узнать ваше мнение о необходимости и эффективности рассылки дистрибутивов пользователям.

GNU/LinuxCanon PowerShot A480 и Linux

Все мы часто слышим о том, что в Linux плохая поддержка оборудования (хуже, чем в Windows). Настолько часто, что сами начинаем верить в это. :-) Я хочу вам рассказать небольшую поучительную историю историю про фотокамеру Canon PowerShot A480 и Linux.
Читать дальше
  • +12
  • fog
  • 26 апреля 2010, 20:21

GNU/LinuxВнимание, ЖД с 4КБ секторами.

Всем привет!
Хочу рассказать про проблемы с новыми жёсткими дисками, у которых физические сектора имеют размер 4 КБ вместо обычных 512 Б.

UPD 12.03: Переразбил ЖД в новой версии fdisk (которая идёт в util-linux-ng 2.17.1). fdisk при запуске сам написал, что желательно выключить совместимость с DOS (команда c) и юнитами поставить сектора (команда u). Далее создаём первый раздел, начиная с сектора 2048 (1 МБ). Проверил скорость копирования — около 28 МБ/сек. Так что, жить можно!
Читать дальше

GNU/LinuxBSL OS

Неделю назад вышла новая версия отечественного Linux дистрибутива BSL OS (сервер для ленивых администраторов). Разработчик этого проекта, Сергей Бутаков, любезно согласился ответить на вопросы сообщников Open-life. Если, конечно, они у кого-то есть или появятся. :-) Все вопросы, отзывы, предложения и пожелания пишите в комментариях к этому посту.
  • +3
  • fog
  • 09 марта 2010, 12:54

GNU/Linuxlinuxforum.ru переезжает...

Сегодня утром, при заходе на linuxforum.ru, люди видели мягко скажем не то, что ожидали. Предположительная причина в том, что владелец домена решил сделать новый linuxforum.

Так исторически сложилось что владелец доменного имени linuxforum.ru и текущая администрация linuxforum.ru — это два разных объекта. Доменное имя принадлежит человеку известному на linuxforum.ru под ником Sonic, он когда-то создал этот форум. В данный момент он просто является владельцем доменного имени, за что получает некоторую сумму от рекламы, управляет форумом, и технически и морально другая команда. Почему-то Sonic'а переклинило и получилось то что получилось. Подробности пока неизвестны.
Читать дальше

GNU/LinuxMaemo + Moblin = MeeGo

Внезапно стало известно, что Nokia и Intel объединяют платформы Maemo и Moblin. Получившийся продукт будет называться MeeGo, а состоять из ядра Moblin и библиотек Qt. Подкатом я немного порассуждаю, что может значить это сотрудничество для компаний и рынка в целом.
Читать дальше
  • +5
  • fog
  • 18 февраля 2010, 00:21

GNU/Linuxтопик-ссылка Jolicloud - облачный конкурент Chrome OS

Дистрибутив основанный на Ubuntu, ориентированный на нетбуки, предоставляет абсолютно тот же функционал без ограничений, которые есть в Chrome OS