34.33

avatar GNU/Linux

Все о ОС Linux и ее дистрибутивах

Администраторы (3): volly freeman85 HidX
Модераторы (1): Slaff
Читатели (132): mark doraneko nsinreal dmi3 andrew Shecspi polyak nv2 intellinside profound Effgen maxmitke blackst0ne Shin87 zhnikita homolibere aleks_raiden NeO SterN nodzip
Все читатели блога

GNU/LinuxБедная моя Ubuntu

Искал в очередной раз открытый аналог Diablo/Diablo II. Нашел интересную игру под названием holyspirit, в наличии есть и исходники под GPL.

И все бы ничего, но решил найти побольше информации об этой игре, и попал на такую страницу (изображение кликабельное):


P.S. И кто говорил что под Linux нет вирусов? :-D

P.P.S. Эпидемия этой заразы началась, статья на Хабре.
  • +1
  • eReS
  • 20 февраля 2011, 11:17

GNU/LinuxПро "год Linux на десктопе"...

Даже как-то непривычно… ежегодно в декабре-январе, в СМИ (электронных и не очень) появлялись материалы вида «ну уж следующий то год точно станет годом Linux на десктопе», в которых приводились различной убедительности доводы в пользу этого самого «года Linux». Причём, чем популярнее становился Linux и чем больше он использовался, тем все реже стали появляться такие статьи. Именно это несколько странно. Читать дальше
  • +2
  • fog
  • 08 февраля 2011, 17:35

GNU/LinuxOracle Enterprise Linux

После анонса Solaris 11 генеральный директор Oracle Ларри Эллисон сообщил также о том, корпорация намерена стать лидером на рынке Linux путем вывода дистрибутива Oracle Enterprise Linux на первое место.
Пупок развяжется. :-)

ps: Извините, не смог сдержаться и не прокомментировать.
  • +4
  • fog
  • 13 декабря 2010, 13:20

GNU/LinuxUbuntu Install Fest в Омске

16 октября в 16-00 по Омску в 301 аудитории (актовый зал) Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского будет проведен Ubuntu Install Fest.

Планируется:
— Бескорыстная раздача операционной системы Ubuntu Linux
— Практическая установка операционной системы Ubuntu Linux под чутким руководством практикующих специалистов
— Консультирование в области использования предоставленного программного обеспечения
— Доклады о новом в Ubuntu Linux 10.10, о технологии PXE, о заблуждениях и мифах про Linux

Подробности: omsklug.ru/index.php?topic=1188

GNU/LinuxКакой памятник поставить СПО?

А мне летать, а мне летать,
А мне летать охота!


Не мог пройти мимо новости о том, что Тюменские линуксойды намерены поставить памятник Туксу. Идея, на мой взгляд, отличная. Но немного недоработанная. Во-первых, предложенный прототип памятника может стать намеком на некую неполноценность ОС Linux. Ну типа «Пингвин — птица и не летает, так вот и ваш Linux — ОС, а не ...». Второй момент — нужно выбрать какое-то место, где поставить такой памятник. Прошу поделиться мнением. Если бы у вас была возможность, то какой памятник СПО вы бы поставили? И где?
  • +7
  • fog
  • 24 сентября 2010, 03:19

GNU/LinuxВышел патч pf-kernel для ядра 2.6.35

Вышел патч pf-kernel для ядра Linux 2.6.35.
Читать дальше

GNU/LinuxЛинукс в школе. Выводы "экспертов".

Я думаю, что многие из вас видели записи, касающиеся внедрения линукса в нижегородских школах. Кто не видел, посмотрите посты gumanoed'а. Мне эта тема близка еще и географически, поэтому я с особым интересом следил за ней, да и немного знаком с ситуацией «изнутри». Увидев недавнее «экспертное заключение», у меня, сразу возникли подозрения… а журналисты Infox точно выяснили, что эксперты весьма тесно связаны с компанией Microsoft. Как там принято говорить — «пчелы против меда»? Кто, интересно, подбирал этих экспертов? И ответит ли кто-нибудь за столь «беспристрастные» выводы?

Предлагаю вам ознакомиться со статьями по теме:
Infox:В российской школе нет места для Linux
PCWeek:Экспертиза ПСПО в Нижнем Новгороде
UPD: Нижегородские линуксоиды опровергли майкрософтовских экспертов
  • +7
  • fog
  • 25 июля 2010, 01:09

GNU/LinuxКто станет "царем горы" гос-рынка?

Очень интересно наблюдать за оживлением темы «национальной ОС». Уж слишком много новостей появилось за очень короткий промежуток времени. «Это ЖЖЖЖ неспроста!» (с) Винни-Пух
Читать дальше
  • +3
  • fog
  • 10 июля 2010, 03:17

GNU/LinuxВышел IO-планировщик BFQ для ядра Linux 2.6.34

Сегодня замечен замечательный планировщик ввода-вывода для ядра 2.6.34. По словам разработчика, выпуск задержался из-за того, что проводилось переписывание и тестирование кода.
Читать дальше

GNU/LinuxЛинус Торвальдс устанавливает жесткие правила заморозки кода ядра

Существующие уже давно правила заморозки кода при разработке ядра Linux разрешают выполнять вливание существенных изменений в основную ветку только до выхода первого релиз-кандидата новой версии (RC1), после чего в основную ветку должны приниматься только исправления серьезных ошибок. Однако на практике эти правила зачастую игнорировались, и даже после выхода RC1 и RC2 в ядро принимались не только исправления ошибок, но и улучшения функционала. Такой подход практиковался вплоть до недавнего времени, в частности, именно так готовился 2.6.35-rc2. Однако непосредственно перед выходом второго релиз-кандидата 2.6.35 Торвальдс неожиданно начал жестко отказывать в просьбах ввести в основную ветку ядра не связанные с исправлением ошибок изменения.
Читать дальше