34.33

avatar GNU/Linux

Все о ОС Linux и ее дистрибутивах

Администраторы (3): volly freeman85 HidX
Модераторы (1): Slaff
Читатели (132): mark doraneko nsinreal dmi3 andrew Shecspi polyak nv2 intellinside profound Effgen maxmitke blackst0ne Shin87 zhnikita homolibere aleks_raiden NeO SterN nodzip
Все читатели блога

GNU/LinuxНа первый взгляд, все дистрибутивы одинаковы ....

… а если присмотреться:
  • +6
  • fog
  • 15 июля 2011, 12:29

GNU/LinuxИнтервью с разработчиком TuxOnIce Найджелом Каннингемом

Разработчик подсистемы гибернации для ядра Линукса, Найджел Каннингем (Nigel Cunningham), любезно уделил время ответам на вопросы читателей Хабра и ЛОРа.

В интервью затрагивается тема разработки TuxOnIce, включения его в ядро, даётся ответ на вопрос, почему этого ещё не произошло, раскрываются некоторые подробности работы TuxOnIce, а также описываются увлечения Найджела и его предпочтения.

Перевод.

Оригинал.

GNU/LinuxБыстрая OS MeeGo: install - и полетели!

MeeGo — операционная система с открытым исходным кодом на основе Linux. Эта ОС предназначена для работы на широком спектре устройств, включая смартфоны, планшеты, нетбуки, компьютеры, телевизионные приёмники и информационно-развлекательные системы.


Источник
Под катом еще старенькая, но интерестная презентация MeeGo. Читать дальше
  • +5
  • eReS
  • 06 июня 2011, 20:07

GNU/LinuxLinux на JavaScript

Совсем недавно, а именно 15 мая, великий Фабрис Беллард создал Linux на JavaScript. Опробовать новое творение можно по ссылке Linux на JavaScript (http://bellard.org/jslinux/).

Текущая реализация занимает 86КБ и поддерживает только базовые возможности:
— 32-битный x86-совместимый процессор.
— Программируемый контроллер 8259.
— Программируемый таймер 8254.
— UART 16450.
— Эмулятор терминала, работающего с UART.

Но этих возможностей достаточно, чтобы запустить полноценное ядро Linux с корнем на ext2, включающим BusyBox, С-компилятор TCC и QEmacs.

Любой желающий может в своем браузере увидеть загрузку ядра Linux, поработать в открывшейся консоли, скомпилировать hello.c и выполнить rm -rf /. После загрузки ядра все операции выполняются в браузере без участия сервера.

Работоспособность подтверждена для браузеров Firefox 4, Seamonkey 2.1, Safari 5 и Chrome 11. По слухам проект не работает в Opera (нет поддержки Typed Arrays, а тестовые сборки, где она есть, выдают ошибку) и Chrome 12 («it does not work with Chrome 12 beta. As far as I know, it is a bug in the browser» — Fabrice Bellard).

GNU/LinuxНам необходим отечественный "ё-Пад"

Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям одобрила разработку национальной операционной системы. Всего несколько лет и каких-то там 88 миллиардов рублей — и прощай Windows! Прощай MacOS! Везде будет работать одна только Русская Операционная Система, надежная, как автомат Калашникова, и удобная… Ну, скажем, тоже как автомат Калашникова.

Руководить всем будет, разумеется, госкорпорация «Ростехнологии». Именно ей принадлежит компания «Сириус», которая возглавит консорциум разработчиков. А компании «Сириус», в свою очередь, принадлежит часть компании «Альт линукс», занимающейся выпуском дистрибутива самой популярной в мире бесплатной операционной системы «Линукс».
Читать дальше
  • +4
  • eReS
  • 20 апреля 2011, 23:48

GNU/Linuxтопик-ссылка FlexSC: новый механизм системных вызовов в ядре Linux

Эта статья рассказывает о новом механизме системных вызовов ядра Linux, который позволяет существенно сократить время исполнения приложений без необходимости их модификации. Уже 30 лет системные вызовы остаются стандартным и, в большинстве OS, единственным способом коммуникации между приложениями и ядром OS.

GNU/LinuxОдобрено создание НПП

Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям одобрила создание национальной программной платформы (НПП), которая будет охватывать весь спектр современной компьютерной техники: от встраиваемых систем до суперкомпьютеров. В декабре 2010 года был принят план перехода госструктур на свободное программное обеспечение, поэтому в качестве основы платформы будет использована ОС Linux. На реализацию проекта в ближайшие два года планируется потратить 490 млн рублей из бюджета программы «Информационное общество».

Новость с сайта Бюро Соломатина.

GNU/LinuxПочему НПП "не взлетит".

Как вы знаете, 1 апреля утверждена национальная программная платформа. Меня, как сторонника СПО, должно было бы это радовать, но тень сомнения есть, подкатом расскажу почему, а пока цитата по поводу заголовка:
ТАКОЙ объем работ ну просто нереально грамотно спланировать, выполнить, принять и внедрить в обозримом будущем в этой стране, без привлечения на всех этапах специалистов иностранных компаний с соответствующим опытом.
Читать дальше
  • +9
  • fog
  • 06 апреля 2011, 12:10

GNU/LinuxДаёшь СПО в каждую кофеварку!

Вступление Panasonic в Linux Foundation прошло почти незамеченным, что легко объяснить — за последние пару лет количество участников Linux Foundation выросло почти в два раза. Но мне кажется, что это почти рядовое событие приведёт к СПО десятки новых крупных компаний. О чём это я? Читать дальше
  • +8
  • fog
  • 23 марта 2011, 18:32

GNU/LinuxЧто мешает продвижению Linux на десктопы?

Проголосовало: 76 | Воздержалось: 3

В связи с недавними новостями об обратном переходе с Linux на Windows МИДа Германии, появилось предложение провести на open-life опрос. А в комментариях предлагаю обсудить возможные причины провала перехода МИДа Германии, ведь ранее они объявили, что СПО еще дешевле, чем они предполагали... Причины взяты из статьи: http://blogs.computerra.ru/7981