GNU/LinuxMaemo + Moblin = MeeGo

Внезапно стало известно, что Nokia и Intel объединяют платформы Maemo и Moblin. Получившийся продукт будет называться MeeGo, а состоять из ядра Moblin и библиотек Qt. Подкатом я немного порассуждаю, что может значить это сотрудничество для компаний и рынка в целом.

Новость достаточно приятная, давно уже пора было объединить эти разработки, тем более, что Intel и Nokia не прямые конкуренты, и бизнес у них — отнюдь не написание софта. Обе компании смогут снизить издержки на производство (и продвижение) этой программной платформы, а значит мы с вами получим более доступный продукт. Кроме того, я думаю, что MeeGo получит намного более широкую поддержку, чем получили бы Maemo и Moblin в отдельности.

На первый взгляд сделка выглядит равновыгодной: Intel вложила много средств в развитие «нижнего слоя» Moblin, оптимизированного для работы на нетбуках, а Nokia предложила «верхний слой» — интерфейс, библиотеку Qt, API. Но если хорошо поразмыслить, то получается, что для нокии такой «ход конем» принесет намного больше дивидендов.

Сразу же напишу и о том, кто, на мой взгляд, больше всего пострадает. Это Google. Да-да, тот самый, который «скоро все захватит». Только вот странно, что некоторые обозреватели считают, что MeeGo будет конкурировать с Android, хотя, на мой взгляд, очевидно, что новая платформа соперник скорее для ChromeOS.

У Android и ChromeOS теперь есть сильные конкуренты — Symbian и MeeGo, соответственно. Причем Nokia сыграла не последнюю роль в появлении и того и другого. Но это тема отдельного поста, возвращаемся «к нашим баранам», к Nokia и Intel.

Что получает Nokia?
1) Значительное расширение диапазона устройств.
Где можно было раньше использовать Maemo? Правильно, только на нокиевских железяках вроде N900. Эти железки не только достаточно дорогие, но и популярны исключительно среди «гиков». Думаю, было бы не легко убедить производителей ПО перенести свои приложения для такой аудитории. А программная платформа без нужного ПО… ну, мы все знаем о замкнутом круге «нет софта, потомучто мало пользователей, а мало пользователей, потомучто нет софта».

Теперь же, диапазон устройств, расширен до огромных размеров. По сути, это все устройства, в которых применяются процессоры Intel Atom, А это не только нетбуки и неттопы, но и разнообразные встраиваемые устройства, например, автомобильные медиа-центры. Не забываем, что Intel недавно прикупила себе Wind River Systems, специализирующуюся на ПО для встраиваемых систем — спектр применения которого охватывает бытовую, промышленную, аэрокосмическую электронику и телекоммуникационное оборудование.

2) Перспективы Qt как индустриального стандарта.
Если внимательно посмотреть на сегодняшний Linux, то можно заметить, что подавляющее число дистрибутивов более благосклонно относится к GTK (хотя KDE тоже почти везде есть). Это касается, как дистрибутивов для мобильных платформ, так и обычных дистрибутивов от Canonical, Red Hat и Novell. (Впрочем, дистрибутивы Red Hat и Novell покупают чаще для серверов, а там не так часто нужен GUI.)

Но выбор Intel меняет очень многое. Учитывая, что основная часть рынка компьютеров (в первую очередь, нетбуков и ноутбуков) сделана на Intel, при предустановке MeeGo на новые компьютеры, этот дистрибутив сможет легко занять доминирующее положение. А это, в свою очередь, подтолкнет производителей ПО писать программы, используя Qt. Особо хочу отметить, что благодаря Qt все приложения для MeeGo можно будет без труда портировать и на Symbian.

3) Аудитория для сервисов Ovi.
В последнее время Nokia пытается заработать и на своих сервисах, в первую очередь, это Музыка и Карты. И то и другое отлично подходит для автомобильных медиа-центров и различных мобильных девайсов. Продажи телефонов Nokia последнее время сильно снижаются, если так пойдет и дальше, именно сервисы для Nokia могут стать основным источником дохода.

А что получает Intel?
  • +5
  • fog
  • 18 февраля 2010, 00:21

Комментарии (3)

  • avatar
  • _Vd_
  • 18 февраля 2010, 02:20
  • #
  • 0
Уж не собирается ли, по вашему, Нокия перевести часть своих продуктов на Atom?
Э… каких продуктов? У Nokia и сейчас уже кое-что на Atom'е
Ну это обычный нетбук… и вышел он довольно давно. Я про более мобильные девайсы, что нибудь типа N900+, но на атоме. Не представляю что еще нокия может сделать для Intel. Ну разве что продвижение совместной платформы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.