GNU/LinuxСтоллман о CodePlex

Президент Free Software Foundation Ричард Столлман опубликовал небольшую аналитическую статью, посвященную CodePlex Foundation.

Недавно Microsoft учредила собственный фонд открытого программного обеспечения CodePlex Foundation. В рамках фонда независимые разработчики смогут обмениваться кодом и бесплатно распространять свои программные разработки.
Фонд должен обеспечить основу для содействия участия коммерческих разработчиков программного обеспечения в проектах с открытыми кодами, интеллектуальная собственность Фонда будет выпускаться под открытой лицензией.

Состав совета директоров CodePlex Foundation состоит из бывших и нынешних сотрудников корпорации Microsoft, а также Мигеля де Икаса, что, по мнению Столлмана, не может не вызывать у общества некоторых сомнений в отношении намерений этой организации.

Столлман считает, что пока еще рано судить, и состав руководства вовсе не доказывает, что деятельность организации будет отрицательной. Однако, он советует обратить внимание на некоторые факты. Во-первых, стоит заметить, что CodePlex Foundation избегает привлечения внимания к фактору свободы ПО, акцентируя внимание лишь на открытости исходников. Большинство Open Source ПО является свободным, но свобода не является целью движения Open Source.

Во-вторых, в состав допустимых лицензий хостинга проектов codeplex.com (не имеющего прямого отношения к CodePlex Foundation, но также являющегося инициативой Microsoft) нет лицензии GPL 3. Это может быть отражением того факта, что GPL 3 нацелена на защиту свободных проектов от патентных атак, что, очевидно, не соответствует интересам Microsoft.

Кроме того, вполне вероятно, что деятельность организации будет направлена на продвижение проектов, пусть и являющихся свободными, но функционирующими только в проприетарных системах — таких, скажем, как плагины к проприетарному ПО (последние имеют значительную долю на упомянутом выше codeplex.com). Это типичная ловушка, ставящая пользователей в зависимость от проприетарного ПО, наживкой в которой являются свободные компоненты.

Что бы там ни было, Столлман призывает к бдительности. Вчерашняя и сегодняшняя агрессивная политика Microsoft по отношению к сообществу свободного ПО очевидна, и надо быть глупцами, чтобы позволить отвлечь свое внимание от этого факта.

Мигель де Икаса прокомментировал данное заявление Столлмана. По его словам, создание CodePlex foundation было результатом усилий сотрудников Microsoft, которые верят в открытое ПО. Они стараются изменить компанию изнутри. Работа в CodePlex — замечательный способ помочь направить Microsoft в правильную сторону.

Поясняя свою точку зрения, Мигель де Икаса приводит следующее сравнение. «Бенджамин Зандер пишет в своей книге „Искусство возможности“: в 1900 году в Африку отправили двух продавцов обуви для разведки рынка. Один из них телеграфировал: „Ситуация безнадежна. тчк. Никто не носит обуви.“ Второй ответил: „Возможности для развития бизнеса. тчк. У них нет обуви.“

»По мнению Столлмана мир безнадежен. Я, с другой стороны, вижу возможность и перспективу", — заявил де Икаса.
  • +5
  • v0id
  • 07 октября 2009, 16:06

Комментарии (7)

Если кого интересует — запись Мигеля по этому поводу в своем блоге.
Сравнение Мигель прикольное подобрал, про продавцов обуви в Африке :). Вообще, мне позиция Мигеля намного больше нравится, нежели позиция современного RMS, включая весь бред про Windows 7 sins, наезды MacOS X, и всё прочее.
Согласен. Мне кажется Столлман слишком помешан на своей GPL. Это не единственная лицензия, подталкивающая к разработке СПО. А в последнее время участились новости по поводу ее несостоятельности, что не способствует ее укреплению. Уж лучше бы лицензией занялся, а не ругался с Линусом по поводу GNU/linux и с Мигелем по поводу MS.
В конце концов, нельзя же ругаться со всеми подряд. Надо объединять людей, а не разобщать. Эта разобщенность существенно мешает развитию свободного ПО в общем, и продвижению Линукса в массы в частности (моё имхо).
  • avatar
  • v0id
  • 08 октября 2009, 00:23
  • #
  • 3
Столлман уже задолбал =\

Бывало я подшучивал о корпорации Майкрософт время от времени, но в то же время я думаю, что ненависть к Microsoft является болезнью. Я верю в открытую разработку, а это во многом предполагает не только открытие исходных текстов, но и отказ от попыток исключить людей или компании из процесса разработки. Существуют экстремисты в мире свободного программного обеспечения, и это одна из основных причин, из-за которой я больше не говорю, что я занимаюсь тем, что называют «свободным ПО». Я не хочу быть связаным с людьми, для которых это является источником маргинализации и ненависти.
— Линус Торвальдс
  • avatar
  • fog
  • 15 октября 2009, 08:30
  • #
  • 0
Давайте посмотрим на факты.
CodePlex Foundation избегает привлечения внимания к фактору свободы ПО, акцентируя внимание лишь на открытости исходников.
Разве не так? Так.
в составе допустимых лицензий… нет лицензии GPL 3. Это может быть отражением того факта, что GPL 3 нацелена на защиту свободных проектов от патентных атак
Действительно, нет. И это очень странно — все таки одна ихз наиболее популярный лицензий OpenSource.
пусть и являющихся свободными, но функционирующими только в проприетарных системах — таких, скажем, как плагины к проприетарному ПО
Ну в Microsoft не раз говорили, что они заинтересованны именно в OpenSource на Windows-платформе. С этой точки зрения, все ПО под windows можно расматривать как «плагины» к винде.

Итого, приведены 3 факта, которые соответствуют действительности. Столлман прав.
Особо, подчеркну, что он не призывает «сжечь на костре всех иноверцев», а просто призывает осторожнее относится к этой инициативе.
Столлман призывает к бдительности. Вчерашняя и сегодняшняя агрессивная политика Microsoft по отношению к сообществу свободного ПО очевидна, и надо быть глупцами, чтобы позволить отвлечь свое внимание от этого факта.
+1 Абсолютно полностью с тобой соглашусь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.