GNU/LinuxЗавершился конкурс на внедрение СПО в школах.

На прошлой неделе стало известно, что группа АйТи (PingWin Software) выиграла конкурс на внедрение СПО в школах. Очень странно, что данное событие не нашло соответствующего отражения в СМИ. Думаю, что вопрос «справится ли подрядчик?» заинтересовал не только меня. Попробую немного восполнить этот пробел. Подкатом некоторые соображения по этому поводу.

1) Я сильно удивлен. Мне казалось, что наибольшие шансы на победу в тендере были у AltLinux/Армады, все-таки именно они делали дистрибутив и проводили пилотные внедрения (что немаловажно, успешные). Мне сложно представить, как АйТи будет дорабатывать дистрибутив AltLinux. :-)

2) Судя по заявлением PingWin'а, они будут поддерживать не только дистрибутив AltLinux. И, я думаю, в какой-то степени это правильно. В некоторых школах встречаются учителя-энтузиасты, которые сами у себя внедряли линукс, и если это был не Alt Linux, они не лишатся техподдержки. Да и местные компании, которые будут обслуживать школы в регионах, может быть захотят использовать какой-то другой дистрибутив. Но, с другой стороны, очевидно, что всеже в большинстве школ будет установлен дистрибутив с присланных дисков, т.е. AltLinux.

3) Очень стыдно за то, как linux-comunity отреагировала на проведение конкурса. Вместо того, чтобы порадоваться, что наконец-то что-то «сдвинулось с мертвой точки» (времени осталось — край), в комментариях пишут про «распил бабла», «отмывания денег», «откаты» и т.п. Ну сколько уже можно то? Настоятельно прошу в комментариях к посту не писать ничего про деньги.

4) На мой взгляд, АйТи будет сложно справится в одиночку с внедрением линукс в школах, поскольку, это огромная работа, а сроки на её выполнение минимальны. В одиночку, сложно было бы с справится и Армаде/AltLinux, и другим участникам тендера. К сожалению, пока не много компаний собираются помогать АйТи, но среди этих немногих печально известная IBS, которая уже рассылала по школам диски с линуксом, т.е. сами понимаете, к чему все придет, если у АйТи будут только такие «помощники».

5) Удивительно, но внедрением линукс в школы занимаются совсем не те фирмы, которые имеют непосредственное отношение к СПО, а какие-то монстры-интеграторы, которые берут «линуксовые» компании только в качестве субподрядчиков. Это и со стороны Alt Linux, от лица которой в тендере участвовала РБК-Софт, и со стороны PingWin Software, которая «дочка» АйТи. К чему это все приводит, мы видим — «бодание» друг с дружкой за тендеры и обливание грязью, вместо того, чтобы просто всем взяться, да сделать. Да, всем вместе.

Итог: Вся эта неразбериха выгодна только сами-знаете-кому, которые скажут «Вот посмотрите, рассылка „первой помощи“ с windows прошла тихо-спокойно, а линуксойды все переругались между собой». Я думаю, что всем нам нужно приложить максимум усилий к тому, чтобы внедрения linux в школах прошло успешно, а кто будет внедрять и какой дистрибутив — не так уж важно. Это ТАКОЙ шанс для свободного ПО в нашей стране… будет очень обидно, если мы его упустим.
  • +5
  • fog
  • 03 октября 2009, 21:47

Комментарии (16)

Без комментариев.
  • avatar
  • SPU
  • 03 октября 2009, 22:51
  • #
  • 2
ИМХО, этот линукс учителя будут запускать только перед всякими комиссиями, чтобы продемонстрировать выполнение программы.
Конечно для СПО это шанс.
А для кого-то это еще больший шанс увеличить свое благосостояние…
Я там в третьем пункте написал…
как-то они не с того начали по-моему, ну вот внедрят они, будут пингвины у всех на рабочих столах, а проги то для учебного процесса под линукс готовы? всякие мультимедиа энциклопеди и прочая ученическая лабуда она есть? их работа под линуксом протестирована? надо было с разработки\портирования таких приложений начинать, а там уж сами переползли бы потом, что то мне подсказывает что будет в точности так как пишет товарищ SPU и почему сразу во всех школах тоже неясно, нет чтобы сперва обкатать всё в нескольких школах и только потом массово внедрять…
Ну вообщето в пилотных регионах (а это 2000 школ) уже внедрили все там замечательно работает (по словам AltLinux)
А там всё есть… Я эту папочку с дисками, что школам рассылали, в руках повертел с месяц назад. Правда, грешен, особо в изучение не углублялся, ибо мне фря по душе. Насчёт энциклопедий врать не буду, но всякая лабуда типа офисных приложений да графических редакторов там точно есть. То есть поставляется вариант вполне «из коробки» и учителям не придётся под консолью приложения собирать )))
по вашему описанию, это выглядит как банальный офисный дистрибутив, гимп и опенофис есть везде, научить с помощью них можно только рисованию и работе с текстом, таблицами, презентациями и бд, а под ученической лабудой подразумевались специализированные тематические продукты для учебных дисциплин: «ФИЗИКА в анимациях (CD версия)», «Видеозадачник по физике», «Исследование поверхностей методом сечений», «Уроки биологии Кирилла и Мефодия: Животные» итп, у нас в стране по всей вимости не принято думать наперёд, главное внедрить, а потом преподаватели пусть сами разбираются
Хех, а что в каждой школе с утра до вечера смотрят «ФИЗИКУ в анимациях»? :-) Ну подумаешь, один раз в год нужно показать этот диск, пускай придумают что-нибудь, это не повод, чтобы оставлять все как есть.
ну так в школе помимо физики ещё есть предметы, а это первое что попалось на глаза в софткее
Помню в школе у нас была огромная коллекция различных образовательных дисков, но я не помню, что бы хоть раз их использовали по назначению.
совсем не с того начали. по примеру школы в моей родной станицы вижу. информатику ведёт математичка которая с вин и то на Вы, а представьте что она под линуксом запоёт. Я думаю что прежде чем чтото вводить надо было этому обучить. А то как были все компы под форточками под ними и останутся в школах.
хотел написать про ругань и обливание грязью, но про деньги просили не писать…
Свой отдельный пост пиши про ругань. :-)
  • avatar
  • EvilX
  • 06 октября 2009, 09:08
  • #
  • 0
Сложно не говорить про деньги, зная, что такое интеграторы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.