GNU/LinuxCNews и объективность новостей.

В середине августа минкомсвязи все-таки объявило конкурс на создание НПП. Принято считать, что основными дистрибутивом, на базе которого будет построена НПП станет Alt Linux или Mandriva. Среди линуксойдов давно уже есть мнение, что CNews как-то связана с ALT Linux и публикует материалы в нужном именно для этой компании ключе. Давайте проведём небольшой анализ новостей о выходе Mandriva Desktop 2011 и ALT Linux Kdesktop 6.0.

Новости опубликованы с разницей в 2 дня, поэтому будем считать, что политика публикации новостей о выходах новых версий дистрибутивов не могла кардинально поменяться. Оба производителя обращают внимание на изменения в оформлении, так что тут тоже есть сходство. (Кстати, в оформлении и того и другого дистрибутива преобладают синие цвета… эээ, это разве не цвет Fedora? O_o)

Разница видна уже в названиях:
Операционная система Mandriva Desktop 2011 вышла в свет
и
Российский Linux получил современный дизайн
Вопрос: ALT Linux это единственный Российский Linux? Других производителей нет? Или они все разом получили современный дизайн?

Идем дальше. Первое предложение:
Компания-производитель программного обеспечения Mandriva объявила о выпуске новой версии популярной свободной операционной системы Mandriva Desktop 2011.
и
Лидирующий отечественный разработчик на рынке свободного ПО компания ALT Linux представила два новых дистрибутива: ALT Linux Kdesktop 6.0 и облегчённый ALT Linux Simply.
Вопрос: Кто это сказал, что ALT Linux лидирующий отечественный разработчик? По каким критерием определялось «лидерство»? И почему в новости про ALT первые предложения выделены толстым шрифтом? Чтобы никто не пропустил, что ALT Linux — лидирующий разработчик? ;-)

Впрочем, разбирать отдельные фразы не имеет смысла, достаточно сравнить общий стиль новостей
Mandriva: Скучные цитаты, по виду, из пресс-релизов. Скриншотов нет.
ALT Linux: Описание преимуществ перед другими дистрибутивами. Картинки, табличка, ссылки на Торвальдса и Путина.

Я понимаю, конечно, что новости могли быть написаны так чисто случайно. Но на мой, субъективный взгляд, написаны они не беспристрастно и хотя я не очень люблю Mandriva'у и очень уважаю некоторых разработчиков из ALT Linux Team, не могу не обратить внимание на то, что в новостях явный перекос в сторону ALT Linux. Мне кажется, что CNews, позиционирующее себя, как новостное СМИ, должно более тщательно подходить к формату публикуемых материалов.
  • +2
  • fog
  • 04 сентября 2011, 01:32

Комментарии (2)

  • avatar
  • ostin
  • 04 сентября 2011, 09:53
  • #
  • 0
Этож CNews!
Не знаю как кому… Но когда то мне приходилось использовать ALT Linux, дак вот всегда всё там казалось каким то недоделанным что ли… (общие впечатление после использования)
Может я какой то не такой, но по моему на «лидирующую разработку» он вообще не тянет, а вот на «самый усиленно пиариемый» это вот да. Причём довольно агрессивно… CNews и другие ресурсы тому пример, да и многими линь сайтами он усиленно нахваливается. К чему бы это?
А вот как там сейчас Mandriva я не в курсе :( давно её не смотрел, потому сравнивать их не стану. Потом как время будет гляну её, может и обзор сделаю… Если понравится! :)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.