GNU/LinuxНам необходим отечественный "ё-Пад"

Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям одобрила разработку национальной операционной системы. Всего несколько лет и каких-то там 88 миллиардов рублей — и прощай Windows! Прощай MacOS! Везде будет работать одна только Русская Операционная Система, надежная, как автомат Калашникова, и удобная… Ну, скажем, тоже как автомат Калашникова.

Руководить всем будет, разумеется, госкорпорация «Ростехнологии». Именно ей принадлежит компания «Сириус», которая возглавит консорциум разработчиков. А компании «Сириус», в свою очередь, принадлежит часть компании «Альт линукс», занимающейся выпуском дистрибутива самой популярной в мире бесплатной операционной системы «Линукс».
Понимаете? Русская национальная операционная система будет создана на основе «Линукса». Ну, в этом-то как раз нет ничего удивительного. Китайская национальная операционная система тоже основана на «Линуксе». Да что там китайская! Самая что ни на есть модная операционная система в мире Apple iOS, работающая на iPhone и iPad, создана на основе ядра бесплатной системы FreeBSD.

Но вот 88 миллиардов рублей… Знаете, что такое 88 миллиардов рублей? Это 3 миллиарда долларов США. А теперь один маленький факт: разработка операционной системы Windows Vista, не основанной ни на каких бесплатных ядрах, а написанной с чистого листа, стоила компании Microsoft, внимание, от 5 до 6 миллиардов долларов США.

То есть создание русской национальной операционной системы, фактически уже написанной совершенно бесплатно программистами всего мира, будет стоить всего в два раза меньше, чем создание с нуля одной из самых сложных и мощных операционных систем в мире. Мой друг детства в таких случаях говорит: «Very good business». После чего начинает искать способ встроиться в слаженную работу столь хорошо финансируемого консорциума.

Но я на его месте сделал бы ход конем. На днях в газетах писали, что всем депутатам Государственной думы следующего созыва будет выдаваться Apple iPad. Для более продуктивной работы. Но разве это дело — творить законы с помощью американской поделки? Нам необходим наш, отечественный, национальный iPad! Со встроенной системой ГЛОНАСС, с маленькой синей мигалкой и с ядерной батарейкой. А назвать его можно было бы, скажем, «ё-Пад». Разработка одного процессора для iPad обошлась Apple в миллиард долларов! Представляете, какие деньги можно на этом проекте поднять? Даже не сосчитаешь.

Источник.
  • +4
  • eReS
  • 20 апреля 2011, 23:48

Комментарии (10)

Ага, отечественный ё-пад и отечественный йОС
Метка намекает :)
Я вообще не понимаю: доколе будет продолжаться распил наших денег?
Наверно, пока погоду в нашей стране будут делать тупые зарвавшиеся чиновники и наглые нефтяники.
Я бы не назвал их тупыми.
Пока народ не восстанет :) Так же и с Украиной. А пока все боятся — будет распил
2017 год не за горами. Можно сделать неплохую традицию: в 17 году — революция :)
это политический пост с плохо скрываемой завистью к проекту аль-линукс?
зы: от слова «распил» уже тошнит
альт-линукс*
от слова распил конечно тошнит, но от того что пилят всё тошнит гораздо больше.
Я плюсанул лично… :) Только вот от наших с вами постов последнее время веет… отсутствием толерантности, не находите? Какому зажравшемуся чиновнику понравятся слова «распил» и «откат»?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.