GNU/LinuxПочему НПП "не взлетит".

Как вы знаете, 1 апреля утверждена национальная программная платформа. Меня, как сторонника СПО, должно было бы это радовать, но тень сомнения есть, подкатом расскажу почему, а пока цитата по поводу заголовка:
ТАКОЙ объем работ ну просто нереально грамотно спланировать, выполнить, принять и внедрить в обозримом будущем в этой стране, без привлечения на всех этапах специалистов иностранных компаний с соответствующим опытом.


1) Список участников.
В последнее время СПО в России прочно стало ассоциироваться исключительно с «распилами и откатами». Как ни странно, происходит это, фактически, при участии СПО-компаний: На работу PingWin Software мы посмотрели на примере «школьного линукса», Alt Linux продана «с потрохами» непонятно кому. (При всем моем уважении к непосредственным разработчикам.) Остальные (из 65 организаций, участвующих в НПП) — я не уверен, что знают вообще, что такое СПО.

2) Непрозрачность.
Если посмотреть на список ПО, которое должно быть создано внутри России, то можно заметить, что там ВСЁ ПО, которое только можно вписать. Непонятно, кто и что будет делать. Составители этого списка представляют, насколько нетривиально разрабатывать «Операционные системы, Компиляторы, Виртуализацию, СУБД» и т.п.? Есть ли у нас в стране разработчики, способные участвовать в разработке конкурентоспособных продуктов этих категорий?

3) Аффектированность.
Не смотря на то, что в НПП участвуют 65 организаций, скажем так, там есть далеко не все, кто мог бы участвовать. Т.е. сразу видна «однобокость», а учитывая, что координатором ТП является генеральный директор концерна «Сириус» (Ухлинов), понятно «под чью дудку все будут плясать». Очевидно, что подобную ситуацию не смогут не заметить иностранные компании, и поняв, что перспектив тут у них никаких, станут «собирать манатки». Т.е. нас ждёт отток из страны инвестиций, а главное массовая миграция высококлассных специалистов на «дикий запад».

Вот такие у меня невесёлые мысли, после ознакомления с новостями об утверждении НПП. :-(
А вы что думаете?
  • +9
  • fog
  • 06 апреля 2011, 12:10

Комментарии (9)

Наши жирнобрюхие чинуши просто не «вкурили» что такое СПО. Они увидели лишь халяву.
СПО как социальное явление — это работа в удовольствие, нравится — делаешь, делаешь для себя и соответственно не у кого просить зарплату, отпуск и прочее. Тут есть и плюсы и минусы, с одной стороны ты не можешь (в теории) для себя же сделать плохо, с другой стороны многое себе прощаешь.
И как я понял по теме, разработка нац ос будет целиком и полностью нарушать наши драгоценные gpl'и и bsd, поскольку ничего в апстрим не будет возвращаться. Это грустно.
С другой стороны я плохо себе могу представить куда слить в готовой системе 88 милиардов за 9 лет!
Как-то мне кажется, что при нынешних темпах работ, например с Linux, к 2020 году мы так или иначе получим ОС вне конкуренций. Отставание же национальной ОС на разворованные выделенные государством деньги к 2020-ому году будет колоссальным.
С другой стороны я плохо себе могу представить куда слить в готовой системе 88 милиардов за 9 лет!
А я очень даже могу. Bentley и золотые унитазы ой как недёшевы. :)
Что думают другие — не знаю, а лично я полностью согласен с Fog.
Составители этого списка представляют, насколько нетривиально разрабатывать «Операционные системы, Компиляторы, Виртуализацию, СУБД» и т.п.?
По этому поводу мне вспомнился старинный анекдот:
Американцы высадили человека на Луну, обломав тем самым СССР.
В Москве — экстренное заседание ЦК КПСС.
1 член Политбюро: чем мы хуже американцев? Коли они могут, то и мы могем.
2 член Политбюро: А давайте пошлем экспедицию на солнце.
1 член Политбюро: А что, давайте. Что на это скажут наши космонавты?
Член экспедиций: Так мы же сгорим!!!
1 член Политбюро: Вы что думаете в ЦК КПСС дураки сидят? Ночью полетите!
  • avatar
  • h31
  • 07 апреля 2011, 00:55
  • #
  • 0
На работу PingWin Software мы посмотрели на примере «школьного линукса»

Это другие были.
O_o А кто это были?
Есть ли у нас в стране разработчики, способные участвовать в разработке конкурентоспособных продуктов этих категорий?

Разумеется есть, только здесь как раз они и есть. Вы просто переоцениваете сложность разработки системного ПО.
Я отлично представляю себе сложность разработки системного ПО. И я знаю, что у нас есть разработчики, но проблема в том, что их МАЛО. Этих разработчиков, нужно выращивать и обучать, ничего подобного у нас не происходит. Почти все, кто способны создавать конкурентноспособные продукты, уже работают на западные компании. Создавать НПП, тупо, некому. По крайней мере, я не вижу таких людей.
Дело не в количестве разработчиков, а в том что их услугами никто пользоваться не будет. Разработка процесс длительный и редко можно говорить о точных сроках, ситуация когда проект затягивается вдвое или трое чуть ли не норма, если, конечно, создаётся качественный продукт. Такие разработчики не нужны, а нужны не кто пообещает небо в алмазах и уже завтра, вот им и будут отдаваться заказы.
Это не мои собственные домыслы. Большую часть своей проф. карьеры я занимаюсь фрилансем и навидался разных заказчиков и исполнителей. Кстати, в массе своей, о этих российских, так называемых предпринимателей, у меня только негативные впечатления.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.