КиноElephants Dream


Elephants Dream — первый по счету мультфильм, сделанный с помощью открытого ПО. Для его создания использовались такое свободное ПО как Blender (трёхмерная графика), GIMP (двумерная графика и текстуры) и т. д. Полный список размещён в титрах. Сделан мультфильм студией Orange Open Movie Project специально для того, чтобы показать широкие возможности свободного ПО. Мультик представляет из себя короткую одиннадцатиминутную короткометражку про мудрого старца Пруга и нервного юношу Эмо.
Бассам Курдали, режиссёр «Elephants Dream», следующим образом поясняет сюжет фильма:
«История очень проста. Я даже не уверен, что её можно назвать завершённой. Речь идёт о том, каким образом люди создают идеи, истории, вымыслы, сущности и сообщают или навязывают их другим. Таким образом Пруг создал (в своей голове) идею особого места (Машины), которую он пытается «показать» Эмо. Когда Эмо не признает его рассказ, Пруг в отчаянии ударяет его. В действительности это притча человеческих отношений: Вы можете думать о множестве вещей (деньги, религия, достояние) вместо машины Пруга, — сюжет не говорит, что создание идей это плохо, только намекает, что лучше делиться, чем навязывать их другим. Есть множество небольших подсказок об этом в фильме — множество небольших вещей имеют значение — но мы не слишком «зацикливались» на них, мы надеялись, что люди будут иметь собственные мысли о сюжете, и сделают свою версию фильма. Таким образом (и другими тоже) мы связали сюжет с идеей «свободного фильма».

Видео распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 3.0, поэтому его можно скачать c официального сайта, купить или посмотреть видео прямо здесь:

Комментарии (11)

Спасибо за описание — я 2 раза посмотрел и так и не понял о чем фильм…
Слышал про мульт, но не смотрел. Вечером заценю, спасибо)
Качественный мульт, но, действительно, со смыслом как-то туговато…
Неудивительно, если это так- все же главная задача была -продемонстрировать возможности блендера. Как посмотрю- отпишусь о впечатлениях…
Не только блендера, свободного ПО вообщем, а главное — его самодостаточность. И, повторюсь, у них это получилось более, чем прекрасно =)
Я в предвкушении)
чем-то напоминает Багинского
Простите, не слышал. Можно ссылку?
ссылка на биографию и основные работы ...
Томeк Багински (Tomek Baginski). Поляк. он известен 2-мя нашумевшими работами.
Первая «Собор» (The Cathedral) — совместная работа с Яцеком Дукаем (Jacek Dukaj), которая была номинирована на премию «Оскар». Основа сюжета — одноимённый истории Яцека. ...
Вторая «Fallen Art» командная работа. Сначала задумкой была армейская комедия, но впоследствии мульт перерос в некое подобие чёрной комедии… психонеуровновешанный привкус этой работы многих людей оставляет неравнодушным… чаще отрицательно критикующих Багинского ...
Мультик сделан очень качественно, приятно смотреть. Ну и сюрреализм мне всегда был близок, так что и сюжет меня порадовал. Интерпретировать и правда можно по разному, у меня вот возникли стойкие ассоциации со взаимоотношениями пользователя (Имо) и системного администратора (Пруга) :)
Ну и демонстрация возможностей свободного ПО, разумеется, просто прекрасная. Качество gcc, самбы или python трудно показать далекому от ИТ пользователю, а такие вещи понятны любому. Например, моей маме-филологу очень понравилось.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.