KDEdigiKam 1.0.0 released

После почти полугода бета-версий и RC-релизов выпущен digiKam 1.0.0, программа для работы с коллекцией фотографий.

Самое обычное применение программы — копирование фотографий с фотоаппарата и раскладывание их по альбомам. Но на самом деле возможностей гораздо больше.
Это преобразование изображений в различные форматы, фильтры и другие инструменты редактирования фотографий. Например, из последних изменений в области фильтрации — новый инструмент для удаления шумов, основанный на вейвлет-преобразовании.

digiKam ориентирован на коллекции фотографий, а не на кропотливую работу над отдельными фотографиями. Все фильтры могут быть применены к набору фотографий. Среди других замечательных возможностей digiKam — поиск похожих изображений и поиск по наброску.

Многие возможности редактирования реализованы в плагинах в отдельном проекте Kipi-plugins, поэтому их нужно устанавивать отдельно. Но плагины созданы не только для обработки изображений. Есть целый список плагинов для переноса фотографий с/на разнообразные веб-сервисы: Facebook, Flickr, веб-альбомы Picasa.

Таким образом, digiKam — это не средство для художественной обработки фотографий, каким, например, является Corel Paint Shop, а инструмент для организации и публикации фотографий.

P.S.: На самом деле выпуска еще не было, ожидается завтра утром или днём.

Комментарии (10)

все отлично, но в зависимостях КДЕ :(
Да(( Люблю програмки на Qt, но без зависемостей кед, так как сам гномовод…
мдя… особенно в этом плане раздражает k3b
А вот я им не пользуюсь, записать образ диска — cdrecord, он же wodim
у меня жена как то не особо жалует консоль ;)
Я через Brasero пишу :)
устраивает полностью
Недавно надо было поставить Krusader на Ubuntu 10.04. Стараюсь там держать порядок, Qt был уже установлен. Пришлось скачать kdelibs и ещё некоторые библиотеки (в итоге около 80 мб), но потом поставил в Qt gtk-шную тему, теперь уже лучше. Да и не считаю, что kdelibs сильно засоряет систему. Если программа стоящая, то можно и поставить.
Как и обещал, релиз состоялся.
Завтра ожидается релиз Kipi-plugins 1.0.
<cauliergilles> one day, one release (:=)))
  • avatar
  • h31
  • 26 декабря 2009, 22:41
  • #
  • 0
Одна из любимых программ. Пользуюсь довольно часто.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.