3.02

avatar Java

Все о платформе Java от компании Sun.

Администраторы (1): volly
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (19): andrew soulkeeper ha7y LMaster fog 320kbps all1 sidney3172 SkyFox kvasko_linuxoid sterh Keloraen HummerOfGod pavelkarkh kernelx Goran maxpestun Insomnium mastadont

JavaOracle обвиняет Google в патентном воровстве

Побуду сегодня адвокатом дьявола Oracle. Почти во всех комментариях к новости о том, что Oracle подаёт иск на Google за использование Java в Android осуждаются действия Oracle. И Oracle, конечно, идиоты, но и Google тоже не «белый и пушистый».

Давайте вспомним главную цель, ради которой создавалась Java — «Write once, run anywhere». Вспомнили? А теперь скажите, разве отвечает этой цели Java на Android? Разве можете вы запустить код, скомпилированый для Android на какой-либо другой Java-платформе? Нет. Не можете.

Такой же фокус с Java когда-то пыталась провернуть Microsoft. Sun тогда подала в суд и выиграла дело. Почему Oracle сейчас не может поступить так же? Не знаю, чем все это закончится, но лично мне хотелось бы, чтобы в результате байт-код Java был переносимым между платформами и не зависел бы от конкретной компании.
ps: теперь, кажется, понятно почему Гослинг ушел из Oracle.
  • +6
  • fog
  • 13 августа 2010, 12:19

JavaJava 4-Ever Trailer

Забавный ролик про Java и .NET (отсюда), жаль, без перевода.



P.S.: Особенно порадовал прикид девушки =))
  • +7
  • ha7y
  • 27 июня 2010, 02:40

JavaДжеймс Гослинг покинул Oracle

2 апреля, создатель языка программирования Java Джеймс Гослинг ушёл из Oracle. Пока Госпинг и не надумывает решать искать новую работу.

Да, слухи верны, я ушел из Oracle неделю назад (второго апреля). Я приношу свои извинения всем в Санкт-Петербурге, кто пришёл в четверг на конференцию TechDays, чтобы послушать моё выступление. Мне на самом деле очень неприятно, что меня там не было. На счёт того, почему я ушёл — мне трудно ответить: любой ответ, который был бы точным и искренним, больше навредил бы, чем принёс пользу. Самое, конечно, тяжёлое — это больше не быть со всеми этими замечательными людьми, с которыми я имел честь работать все эти годы. Я не знаю, что я буду делать дальше, разве что возьму небольшой перерыв перед тем, как начну искать работу.

Ссылка на блог
Печально…
  • +4
  • all1
  • 12 апреля 2010, 06:59

JavaDeploying java web application with Apache Tomcat.


    Сегодня по просьбе sterh напишу общие требования и  правила деплоя своего web-приложения написанного на java. Я буду рассматривать это на примере Apache Tomcat – который до сих пор считает самым популярным Servlet-контейнером, используемом на хостинге, а  не только для разработки.
Читать дальше

JavaProject Hosting - Project Kenai

Доброго времени суток, уважаемое сообщество. Давненько уже в комментариях проскакивал вопрос, «а где же мне найти проекты с открытым кодом на Java?» да я и сам когда-то давно задавался этим вопросом. Ну вот можно теперь ответить, где можно нати достаточно большое комьюнити java (и не только) разработчиков. Хочу представить Вам Project Kenai. О нем упоминалось вскользь на OL но по сути никто не говорил и не описывал, а что же это такое.
Читать дальше

Java[Перевод] WebKit for SWT (Win32 only) Developer Guide (Part 1)

WebKit for SWT (Win32 only) Developer Guide
1. Введение
WebKit для SWT это open-source ингтерируемый с Java(tm) компонент — WebKit browser, разработанный Genuitec. WebKit для SWT может использоваться для разработки широкого круга Java SWT standalone и RCP приложений, в которых требуется интеграция с rich internet content и сервисами.

Движок WebKit это один из наиболее используемых и интересных браузерных технологий. Он нашел себе применение как на компьютерах, так и на мобильных устройствах. Например он лежит в основе таких браузеров как Google Chrome и веб-браузер в ОС Android, Safari (Apple) и iPhone Mobile Safari браузерах, а так же в смартфонах от компании Nokia и многих других. Многих привлекает ранняя поддержка возможностей HTML5 (такие как хранилище данных оффлайн, видео и аудио компоненты, CSS3), а так же быстрая работа с JavaScript (Google V8 и SquirrelFish).
Читать дальше

JavaVaadin Framework

Сегодня я расскажу об ещё одном прекрасном framework`е под название Vaadin. Это open source фреймворк, который предоставляет возможности сходные с GWT(Google Web Toolkit) — построение Web 2.0 интерфейсов (RIA), только он более приятен и интуитивно понятен обычному java-разработчику. Как и в GWT вы пишите чистый java-код, который интерпретируется в Java(bytecode) + Java Script код. Это очень удобно. Демо (уже ставшее традицией для таких фремворков) можно лицезреть вот тут.
Читать дальше

JavaTech Chat - Рич Шарплес об OpenJDK (продолжение)


Продолжение перевода интервью с директором Red Hat по управлению продуктами в сфере программных платформ и разработки Ричем Шарплесом. Начало.
Читать дальше
  • +5
  • ha7y
  • 19 октября 2009, 16:28

JavaTech Chat - Рич Шарплес об OpenJDK

Перевод интервью с директором Red Hat по управлению продуктами в сфере программных платформ и разработки Ричем Шарплесом.

В этом эксклюзивном интервью, Рич Шарплес, директор Red Hat по управлению продуктами, рассказывает об OpenJDK — свободной реализации платформы Java SE от компании Sun. Проект IcedTea, один из основных вкладов Red Hat в экосистему OpenJDK, проделал огромную работу для принятия Java в upstream на платформе Linux; однако, остается вопрос станет ли Java повсеместно используемой платформой в мире Linux, после завершения открытия её исходных кодов компанией Sun за более короткие сроки, чем того ожидали. Ценные обсуждения некоторых из этих вопросов и рассказ о новых функциях в OpenJDK 7, а также влияние, которое оказывают динамические языки, повышение модульности и виртуализации на платформе Java. Рич Шарплес также описывает как на его взгляд повлияет приобретение Oracle на лицензирование OpenJDK.

Читать дальше
  • +5
  • ha7y
  • 19 октября 2009, 16:23