JavaJavaFX Доза нулевая

Сказали мне, и правильно сказали что логичнее было начать все с обзора. Нутак что, исправляюсь.
Что такое javafx
JavaFX — это платформа для создания Rich Internet Applications (RIAs), которые могут запускаться на персональных компьютерах и мобильных устройствах. Технология JavaFX позволяет создавать приложения для работы с мультимедийным контентом, графические интерфейсы пользователя для бизнес-приложений, игры для персональных компьютеров и мобильных устройств, насыщенные графикой, мультимедиа веб-сайты и др.
Технология JavaFX была впервые продемонстрирована корпорацией Sun Microsystems на JavaOne, международной конференции разработчиков, в мае 2007. Платформа JavaFX 1.0 была анонсирована 4 декабря 2008 года и включает в себя следующие компоненты:
Средства разработки JavaFX 1.0 SDK— компилятор и среда исполнения JavaFX, язык программирования JavaFX Script, а также графические, медийные и веб-библиотеки для создания RIA-приложений для настольных компьютеров, веб-сайтов и мобильных устройств.
Среда разработки NetBeans™ IDE 6.5 с поддержкой JavaFX 1.0 — интегрированная среда разработки для создания, просмотра и отладки приложений, написанных на JavaFX Script. В редакторе JavaFX Script есть возможность быстрого добавления объектов JavaFX с уже готовыми геометрическими фигурами, компонентами интерфейса пользователя, средствами преобразования и анимацией.
JavaFX 1.0 Production Suite — набор инструментов и плагинов для экcпорта графических объектов в приложения JavaFX. Включает следующие компоненты:
Плагины JavaFX 1.0 для графических редакторов Adobe Photoshop CS3 и Adobe Illustrator CS3. С помощью плагинов можно экспортировать графические объекты из этих приложений в код JavaFX Script
JavaFX 1.0 Media Factory: набор инструментов для конвертирования SVG-графики в код JavaFX и просмотра графических объектов, импортированных в JavaFX из других форматов. Также включает примеры приложений, учебные курсы, статьи, API-документацию и примеры кода.
Это нам говорит википедия. Обратимся к другим источникам.
У javaFX есть 2 основных противника это Adobe Flex и Microsoft Silverlight. Небольшое сравнение сделали тут или тут Главным достоинством Flex является его отрытость, проект полностью open-source в отличие от silverlight или javafx (малая часть которой открыта.). Синтаксис же у javafx сильно отличается от его конкурентов. Так же в производительности javafx выигрывает своего конкурента — Flex.
Заключение
Если подводить некий итог, то можно сказать следующее fx — простой в понимании и освоении язык, удобства заключаются в том, что не нужно никаких новых библиотек устанавливать для его работы(только jre, который как я думаю есть уже на всех компьютерах), он имеет полную совместимость с J2SE что дает возможноть пользоваться всем набором классов, фреймворков и технологий которые уже написаны, и продолжают создаваться в большом количестве многими крупными корпорациями. И при этом иметь полную кросс-платформенность (А мне больше всего порадовала фича: чтобы установить апплет на десктоп нужно его просто перетащить — мелочь а приятно).
Но выбор конечто делать только вам. Из двух вариантов — Flex и JavaFX. Silverkight по сути клон Flex заточенный под .NET.

Комментарии (10)

Вот другое дело :)
всегда готов исправлять свои ляпы, говорите если интересно что-то конкретное о чем хотелось бы прочитать.
Спасибо за обзор :)
всегда пожалуйста )
Вижу данный топик на хабре в песочнице :)
просто хочеться инвайт=)
Я бы дал, если бы он у меня был ))
ну вот я и постил в надежде что кто-то даст) ну да ладно, не дадут за этот напишу ещё))
Мне 47 единиц кармы не хватает, так бы дал :)
=) всего-то 47 ))
все равно спасибо за отклики!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.