JavaASF выходит из Java Community Process

Apache Software Foundation заявил о выходе из коммитета Java Community Process (JCP). Apache был участником комитета 10 лет и за это время 4ре раза был JCP «Member of the Year» и сделал очень большой вклад в развитие Java.

Это решение было принято после голосования по утверждению черновиков спецификаций JavaSE7 и 8. По этим спецификациям запрещается создавать альтернативные и свободные реализации платформы Java. Это автоматически ставит openJDK вне закона, хотя в свое время этот проект был основан все там же на заседании JCP.

Против принятия такого решения было подано всего 3 голоса — ASF, Google и Tim Peierls. Заинтересованность Google в этом вопросе не сложно понять — ведь сразу после покупки Orcale`ом Sun`а был подан иск в суд, который ставил под сомнение правомерность использования некоторых частей (Apache Harmony) в Android.
ASF подчеркивает, что существующий сегодня процесс JCP перестал разрабатывать открытые спецификации, а комитет не имеет реальной возможности повлиять на развитие платформы.
Меня так же поразило то, что Red Hat выступил на стороне Oracle — что это? Нужно было отдать долг своей востребованности в ентерпрайзе?
Как же это может сказаться на Java?
Конечно же Java как платформа никуда не денется — это невыгодно никому, в том числе и Oracle, так как очень много их технологий завязано на Java. Но это может повлиять на не-enterprise java — JavaME, например.

Мне не нравятся события, которые последнее время происходят вокруг Java, но при всем при этом она остается более привлекательным вариантом для разработчиков по сравнению с .NET. Так как вторая засовывает в свои спецификации все что приходит в голову и только надрывно кричит о кросплатформенности, хотя полноценной ее никогда и небыло. Вы скажете Mono? Мне кажется что Mono был брошен в открытое комьюнити только для отвлечения внимания. Конечно это заденет чувства многих .NET-чиков, но это так. А самое главно чего стоило бы бояться им — это очередного обновления платформы, после чего все приложения перестанут работать — именно по этой причине Java так медленно идет вперед — она обеспечивает legacy совместимость. А именно это ценят крупные игроки на рынке.

Я понимаю что на данном ресурсе Java не пользуется большой популярностью, но все же — что вы думаете по этому поводу?

Комментарии (4)

  • avatar
  • fog
  • 10 декабря 2010, 12:10
  • #
  • 0
Отличный пост, спасибо.
Прокомментирую кое-что.

Выход Apache из JCP ничего не изменит. Поступок, на самом деле идиотский не очень умный. Фактически, Apache, просто потеряли возможность того, что их хотя бы будут слушать представители Oracle. Хуже всего, что они ушли «хлопнув дверью» по политическим, а не по техническим соображениям (а JCP это именно технический комитет).

Оракл — «fucking idiots» (с) Гослинг, и «пилят сук, на котором сидят». Но это значит, что теперь все остальное сообщество Java должно взять на себя ответственность за судьбу Java и не «пустить под откос» поезд Java-технологий. Именно поэтому спецификацию поддержали такие компании как HP, IBM, SAP, VMWare, и Red Hat. Просто они считают, что «раскол» Java только ухудшит ситуацию (для них и их клиентов).
раскол точно никому ничего хорошего не принесет я с этим абсолютно согласен.
Это ответ на то, почему Red Hat выступил «на стороне» Oracle. Пишу в кавычках, потомучто, на самом деле, финансово наиболее благоприятный для Oracle вариант — это если все бросят Java и Oracle смогла бы единолично «окучивать» всех тех клиентов, которые используют Java уже слишком давно (и не могут перейти на что-нибудь другое).
Фонд апач финансируется гуглом и микрософтами и юристы просто отрабатывают свои деньги. Микрософт финансирует фонд апач только потому, что это не ГПЛ. И микрософтам очень нехочется чтобы мир опенсорса жестко требовал бы от компаний соблюдения открытости. А вот апач позволяет использовать открытых код в закрытых проектах. Если бы яву лицензировали бы под апачем, то микрософты вполен могли бы сделать закрытый форк явы. ГПЛ гарантирует что ОпенЖДК останется открытой навсегда. Насамом деле ганмония потеряла смысл после того как от ней отказалась её прародительница ИБМ. Я не знаю как образом, но ораклы показали что они умеют договариваться. Они объеденили ИБМ, эпл, редхат и даже САП (и это при том что недавно отсудили у него пару миллиардов!). Так что при таких гигантах в поддержке ява была, есть и будет есть ОЗУ. :) Так же нужно понять что центральной версией явы становится ГПЛьная ОпенЖДК, хотспот и рокит будут альтернативными реализациями для внутреннего использования. А это значит что за открытось явы можно не переживать. То что ораклы хотят на яве заработать, это есть хорошо, главное что бы не на нас, простых разработчиков :) Пусть корпорации платят за ынтерпрайз аддоны для явы нам от этого только профит из-за развития бесплатной и открытой платформы программирования.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.