3.02

avatar Java

Все о платформе Java от компании Sun.

Администраторы (1): volly
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (19): andrew soulkeeper ha7y LMaster fog 320kbps all1 sidney3172 SkyFox kvasko_linuxoid sterh Keloraen HummerOfGod pavelkarkh kernelx Goran maxpestun Insomnium mastadont

Javaтопик-ссылка Инсайдер: в Oracle утратили интерес к Java

По словам бывшего топ-менеджера, ранее отвечавшего за данное направление, в Oracle не хотят помогать конкурентам и не намерены делиться новыми разработками; в корпорации сужают работу над Java EE и, в то же время, не желая, чтобы кто-то еще занимался развитием платформы, ограничивают деятельность Java Community Process.

Javaтопик-ссылка Восемь интересных фактов про Java

Девятый интересный факт - Java это свободная платформа.

JavaJavaFX станет частью OpenJDK

Вместе с выходом платформы JavaFX 2.0 компания Oracle объявила о планах перевода проекта на открытую модель разработки. В самое ближайшее время код JavaFX будет открыт, а его развитие продолжиться в рамках проекта OpenJDK. Код JavaFX, как и код OpenJDK, будет распространяться под лицензией GPL v2 с исключениями GNU ClassPath.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

Javaтопик-ссылка Java 7: инновации дают первые всходы

Хорошая статья о java. Стоит к прочтению интересующимся данной темой.

JavaРаспределенный кэш данных JBoss

Компания Red Hat готовит новую систему распределенного кэширования данных Java-приложений — JBoss Enterprise Data Grid 6. В её основе лежит экспериментальная Java-технология организации пулов данных Infinispan, позволяющая объединять рабочую память нескольких серверов в пул, доступный одному или нескольким приложениям. Red Hat подала заявку на включение спецификаций Infinispan в платформу Java Enterprise Edition в качестве стандартного уровня кэширования данных.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

JavaСертификаты для JBoss-разработчиков

Red Hat анонсировала запуск программы сертификации JBoss Certified Developer (JBCD), предназначенную для проверки уровня знаний о JBoss-технологиях и стандартах разработки. Первый из предложенных сертификатов, «JBoss Certified Developer in Persistence» (JBCD-Persistence), будет выдаваться в подтверждение тому, что его обладатель показал практические знания об использовании Java Persistence API (JPA) с Hibernate.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

JavaJCP утвердил запрос на Java EE 7

Исполнительный комитет Java Community Process (JCP) утвердил запрос на спецификацию (JSR) для следующей версии платформы Java Enterprise Edition (Java EE) 7 — JSR 342. Оснавная цель Java EE 7 — расширение платформы Java EE для «облачных» вычислений. Помимо JSR 342, исполнительный комитет JCP утвердил также запросы JSR 340 для Java Servlet 3.1, JSR 341 для Expression Language 3.0, JSR 343 для Java Message Service 2.0 и JSR 344 для Java Server Faces 2.2. Стандартизация этих технологий в составе платформы Java EE 7 запланирована на 2012 год.

Новость с сайта Бюро Соломатина.

JavaOpen Source и будущее Java

Последнее время вокруг судьбы бывших продуктов Sun, а особенно Java, много споров. Вот буквально вчера, Саймон Фиппс (Simon Phipps), ранее отвечавший за OpenSource-направление в компании Sun Microsystems, попытался оценить степень открытости проекта OpenJDK. Читать дальше
  • +4
  • fog
  • 22 февраля 2011, 12:12

JavaeBay делает предложение для SOA бизнеса

Ниже перевод небольшой заметки с zdnet:

eBay взял пример с Amazon и предлагает часть своей технологической платформы всему миру. Но вместо того, чтобы создавать «pay-as-you-go» сервис, eBay открывает часть исходного кода своей инфраструктуры. Читать дальше
  • -1
  • fog
  • 06 февраля 2011, 17:57

JavaASF выходит из Java Community Process

Apache Software Foundation заявил о выходе из коммитета Java Community Process (JCP). Apache был участником комитета 10 лет и за это время 4ре раза был JCP «Member of the Year» и сделал очень большой вклад в развитие Java.

Это решение было принято после голосования по утверждению черновиков спецификаций JavaSE7 и 8. По этим спецификациям запрещается создавать альтернативные и свободные реализации платформы Java. Это автоматически ставит openJDK вне закона, хотя в свое время этот проект был основан все там же на заседании JCP.
Читать дальше