IM клиентыSkype на пути к Open Source?

Мир меняется. Меняется быстрее, чем можно было бы предположить в самых смелых мечтах. Вот Skype. Еще не прошло и двух лет с тех пор, как они отрицали правомерность GPL в суде, а теперь называют себя «part of the open source community». По-моему, это даже забавно. :-) Да, если кто не в курсе, «Компания Skype открыла исходные тексты аудиокодека SILK». Хотя, насчет «открыли», это вопрос дискуссионный… но, то что Skype смотрит в нужную сторону, уже хорошо. :-)

Может быть кого-то и удивила вышеупомянутая новость, но лично я ее ждал. Ждал еще с того времени, как только в Skype намекнули что-нибудь открыть. Но ждал я, конечно, большего. Первое, что меня расстроило — непонятно под какой лицензией и на каких условиях можно использовать «открытые» исходники в OpenSource-проектах. (Или я просто плохо искал.)

Второе, что не понятно — обещали вроде бы открыть совсем не аудио кодек, цитирую:
Having an open source UI will help us get adopted in the «multicultural» land of Linux distributions
Мне казалось, что тут идет речь об интерфейсе Skype. Допустим, OpenSource-интерфейс, а к нему некий закрытый «движок» Skype, с API, позволяющей использовать функционал Skype из различных программ. В том числе и в качестве plugin'ов к разным IM. (Хотя, вроде и сейчас можно использовать Skype через dbus.)

Вообщем, все что пока сделали в Skype — мало и не понятно. Будем надеяться на то, что, как они и обещали, шаги в сторону Open Source этим не ограничатся. Я даже уверен, что последуют какие-то дальнейшие попытки укрепить свои рыночные позиции. Причина? А вспомните, компания Google недавно приобрела Gizmo5 (фактиически, единственного достаточно сильного конкурента Skype). Чувствую, нас ждет ожесточенная борьба за пользователей VoIP. =)

ps: Кстати, совсем недавно компания Skype сама хотела купить Gizmo5.
  • +7
  • fog
  • 22 марта 2010, 00:37

Комментарии (9)

Второе, что не понятно — обещали вроде бы открыть совсем не аудио кодек
Насколько я помню, они его собирались открыть чтобы не заморачиваться с поддержкой UI обертки. Не помню, чем все это закончилось, но мне не кажется, что они передумали. Это скорее уже следующая партия кода)
  • avatar
  • eReS
  • 22 марта 2010, 09:57
  • #
  • 0
А Gizmo5 открытый?
Сейчас это уже неважно :) Google приобрел Gizmo5 для улучшения (с помощью команды из Gizmo5) своего сервиса Google Voice.
Сам клиент Gizmo закрыт, но он использует открытые протоколы SIP/jabber, поэтому можно было пользоваться сервисом с помощью любого OpenSource клиента, поддерживающего эти протоколы.
Кстати, совсем недавно компания Skype сама хотела купить Gizmo5.

Не дай Бог.
Ну зачем же так. :-) Если бы eBay не договорился с основателями Skype, пришлось бы отказаться от закрытого проприетарного протокола, а тогда — или разрабатывать новый (а это долго и дорого) или использовать SIP (для этого и хотели купить Gizmo). =)
Ну это все хорошо, но так ведь не известно, чтобы они с Gizmo сделали. А так он под опекой Google, как никак.
  • avatar
  • h31
  • 24 марта 2010, 19:30
  • #
  • 0
Мне казалось, что тут идет речь об интерфейсе Skype. Допустим, OpenSource-интерфейс, а к нему некий закрытый «движок» Skype, с API, позволяющей использовать функционал Skype из различных программ. В том числе и в качестве plugin'ов к разным IM. (Хотя, вроде и сейчас можно использовать Skype через dbus.)

Всё со временем. Сейчас кодек, потом интерфейс.
Про возможность использования не было ни слова. Не факт, что не могут сделать как-нибудь хитро так, чтобы интерфейс был открыт, но сделать свою оболочку над ядром было нельзя.
Хотя, насчет «открыли», это вопрос дискуссионный…

Почему же? Условия там не совсем свободные (если будешь использовать этот кодек в бесплатной программе, то можешь это делать спокойно, если же будешь продавать свою программу, то плати нам), но вполне вменяемые и понятные.
если будешь использовать этот кодек в бесплатной программе, то можешь это делать спокойно, если же будешь продавать свою программу, то плати нам
А если программа бесплатная, а платный сервис, к которому доступ с помощью этой программы? А если написал бесплатную программу один человек, а засунул в дистрибутив и продает дистрибутив другой? А если не продает, а просто в репе эта программа? А если я не продаю, а беру деньги за техподдержку?

Вопщем, вопросов много, а выглядит условие по принципу «ну вы пока попользуйтесь, а когда деньги начнете зарабатывать, мы к вам придем....» — ниочень похоже на OpenSource, так ведь? ;-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.