IM клиентыУстановка qutIM в Fedora

Многие наверное слышали о свободном кроссплатформенном мультипротокольном мессенджере — qutIM. Не хотелось бы проводить аналогий, но многие сравнивают этот open-source Instant Messenger (IM) с известным приложением для «Вынь-Ду» — QIP. Поэтому, для тех, кто недавно пополнил ряды пользователей GNU/Linux, и ещё не привык к включённым по дефолту в состав многих дистрибутивов мессенджеров, типа Pidgin, я считаю, будет очень удобно использовать именно qutIM.

Итак, вот что написанно в википедии:
qutIM — кроссплатформенный клиент мгновенного обмена сообщениями с открытым исходным кодом, распространяемый по лицензии GNU GPL. Разработка клиента началась в январе 2008 года с целью создать IM-клиент с дружелюбным интерфейсом. Программа написана на C++ с использованием библиотеки Qt 4.3 (4.4/4.5 для версии 0.1.99).
У программы есть различные плагины, поддерживается 5 протоколов (ICQ, Jabber(XMPP), В Контакте, IRC, Mail.ru Агент).

А теперь то, ради чего я пишу этот пост, а именно про qutIM в Fedora. В связи с тем, что на официальном сайте мессенджера, в последнее время перестали выкладывать сборки для Fedora, один добрый человек предлагает свои услуги в виде репозитория, откуда в свою очередь, можно скачать последнюю версию программы. Все подробности и обсуждения здесь.

Добавить репозиторий и скачать qutim beta 0.2 можно уже сейчас, вот таким образом:
Добавление репозитория:
cd /etc/yum.repos.d
wget ftp://volkoff.ru/repo/volkoff.repo
Установка мессенджера:
yum install qutim
  • +11
  • STILL
  • 27 сентября 2009, 19:59

Комментарии (8)

Репо — это хорошо. Но гораздо более удобно для пользователей и одновременно более идейно верно внести qutIM в основные репо Fedora. Благо никаких препятствий для этого нет. Собственно, процесс уже идет — https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=494695
Несомненно, использование в этом плане основных репозиториев — это большой плюс. Потому как, явно удобнее, использовать основные repo для установки пакетов, вместо того, чтобы искать и подключать дополнительные repo.
Раньше ее использовал. Хороший и грамотный клиент. Ставить, по моему лучше из SVN. Банальный баш скрипт сработает, если установлены пакеты нужные (компилятор, библиотеки). В первый раз лучше самому собрать, а обновлять уже скриптом, ибо чтобы пакеты доставить и т.д.

svn co qutim.org/svn/qutim && cd ./qutim && cmake ./ && make && cd ./plugins/ && svn co qutim.org/svn/icq && cd ./icq && qmake-qt4 -config debug && make

ну тут банально. Пересборка самого клиента и плагина аськи. Оналогично и красивее можно написать.
  • avatar
  • eReS
  • 28 сентября 2009, 15:43
  • #
  • 0
Клиент очень хороший, но единственное что пока здерживает перейти на него — так ето передача файлов (ICQ)… По одном файлу и то не всегда передает ( (
Ждем релиза!
плагин Яндекс.Народ и Image.Pub и передача файлов напрямую не нужна
Здесь можно высказать свое мнение по поводу сборки, предложить добавить или наоборот убрать некоторые плагины.
Тебе может и не нужна…
Быстрее и удобнее напрямую кидать чем через обменник/почту.
дропбокс рулит.
Автор топика запретил добавлять комментарии