Комментарии (24)

хоть бы линк на оф. сайт добавил)
  • avatar
  • fog
  • 10 мая 2011, 18:37
  • #
  • 0
Узнав новость, подумал, что если бы у меня был skype, я немедленно бы его удалил. :-)
ps: Кажется, это восьмая причина к семи уже перечисленным.
а я лично скайпом пользуюсь только на работе (потому что у нас такой локальный стандарт общения), а для всего остального в том числе и звонков хватает GTalk, причем в 99,9% случаев онлайн.
Главное зло — скайпы и проч. болталки отвлекают от работы. Для передачи срочной инфы (кто-то заболел или тому подобное) есть телефон. Для обычных сообщений — почта.
Я юзаю только джаббер. И включаю его раз в день минут на десять.
А что тогда посоветуете использовать для голоса(видео)?, не считая GTalk
Согласен. Альтернатив то прямо скажем не много. В Pidgin и Empathy заявлены возможности для голосового и видео общения, но на практике у меня не срослось. Каюсь, глубоко не ковырял. Но ИМХО такие вещи должны работать из коробки, так как рассчитаны на конечных пользователей. Поэтому думаю включать эти программы в список пока рано.
У меня сразу заработало, из коробки. O_o
Регулярно пользуюсь, доволен как слон.
Это самый классный аргумент у всех линуксоидов. «У меня заработало\работает из коробки». Если приводится пример, что нет, то как минимум эти «коробки» могут быть чуть разные или железо разное. Большинству конечных пользователей глубоко плевать на все причины, они хотят из коробки.
А чем GTalk плох?
Вопрос был не в том, плох или хорошь, вопрос был об альтернативе, не считая gtalk.
Кроме gtalk, альтернатив нет.
Если не ошибаюсь, вроде fring поддерживает. Правда не вдавался в подробности как поддерживает. :)
Вроде взрослый человек, а такие глупости говоришь.
У меня (и я не уникален, как бы того не хотелось :-), например, нет выбора, если из всех IM'ов мои клиенты из Голландии и Великобритании (и т.д.) пользуются исключительно Skype'ом. Не предлагаешь же ты из-за каких-то предрассудков (меня качество работы Skype, кстати, очень устраивает) отказываться от работы с адекватными на самом деле людьми и мучиться с «продвинутыми» московскими «предпринимателями»?
Как я сказал на opennet по этой теме, не вы выбираем IM, а IM выбирает нас :-).
У меня (и я не уникален, как бы того не хотелось :-), например, нет выбора, если из всех IM'ов мои клиенты из Голландии и Великобритании (и т.д.) пользуются исключительно Skype'ом.
ИМХО правильно.
У меня ..., например, нет выбора
А у меня есть. :-)
Понятно, что ничего не понятно.
Чего не понятно то? Микрософту нужно вытаскивать из жо сложной ситуации свои вложения в MSN Messenger, Windows Live (и Windows Phone 7). Вот они и купили то, на что бежали пользователи от сервисов MS. Сейчас они это всё совукопят перемешают в одну кучу, и будет, как буд-то бы, такие популярные продукты у Microsoft. B-\
Если будет только как вы говорите, то ничего плохо. В интернете уже звучала куча разных предположений и почти каждое имеет право на жизнь.
MSN Messenger and Win Live достаточно популярны во всяческих америках.
Скорее это попытка популяризировать свои мобильные решения (Wp7) и всяческие xBox.
Они может и популятны где-то, только вот
онлайн-подразделения Microsoft принесли $8 млрд убытка за последние шесть лет.
Т.е. это можно было купить на эти деньги ещу одну Skype.
а посчитай сколько скайп за 6 лет сделал убытка? При том что skype популярен world-wide он до сих пор серьезно убыточен.
А причём тут убытки Skype? Мы же вроде говорим про эффективность web-подразделения MS. У Microsoft самый худший интернет-стартап за всю историю: 1 год, $2 млрд убытков. Ну будет у них еще и убыточный Skype до кучи, и?
интернет мессенджер как скайп или MSN не может быть прибыльным принципиально, в самом лучшем случае он будет окупать свои затраты. МС приобретает его только для того чтобы попытаться раскрутить свои мобильные продукты (WP7) и всяческие Xbox да и ту же винду (круто же будет для юзеров увидеть что в вин скайп есть из коробки).
Кстати ничего удивительного в этой ситуации не вижу, всё было вполне предсказуемо ИМХО.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.