ЮморНПП на "Linux-процессоре"

Главная новость околокомпьютерного рунета начала месяца — вхождение НПП в перечень приоритетных технологических платформ. И у меня снова появился повод поворчать о том, что журналисты плохо понимают, что такое СПО. Более того, складывается впечатление, что и компании, входящие в консорциум разработчиков НПП тоже «плавают» в этом вопросе. Вот несколько наиболее ярких цитат и мои комментарии к ним:

отечественный рынок IT-технологий пополниться новинкой – первой русской операционной системой. Организатором данной программы выступила государственная структура «Ростехнологии»
Первая русская операционная система? Сразу вспоминается другой продукт Ростехнологий — «Российский Айфон», который оказался не российский и не iPhone. O_o

В основе работы национальной программной платформы (НПП) будет лежать Linux-процессор.
Linux-процессор? O_o Так вот в чем будет заключаться «Российскость». Процессор будем делать, значит…

По заявлению Л.Ухлинова отечественная платформа не будет уступать аналогичным западным разработкам, например, таким как Windows от компании Microsoft.
Если НПП будет на базе Linux, то, как человек с профильным высшим образованием, могу сказать, что технически дистрибутивы Linux никогда не уступали Windows. А вот почему господин Ухлинов говорит «будет»…? И ещё, по поводу «аналогичных западных разработок»… Linux — это западная разработка, но в Ростехнологиях, конечно, могут об этом тоже не знать. :-)

С какой именно версией Windows-платформы он пророчит конкуренцию НПП, глава не уточнил.
Ну это понятно же! Windows 1.0 1985 года. :-)

Именно этот документ дал возможность привлечь к созданию российской ОС западного разработчика Alt-Linux.
Национальную Программную Платформу будет создавать западный разработчик. Вот оно как. :-)

Наверное вы подумали, что я пол интернета перепахал выискивая эти глупости. А вот и нет :-) Это все с одного единственного сайта. Вот вам ссылка на него, тем более, что копирастам авторам сайта не стыдно требовать указания ссылки (попробуйте там скопировать что-нибудь).

Опубликовано на PCWeek
  • +6
  • fog
  • 16 апреля 2011, 16:37

Комментарии (12)

И у меня снова появился повод поворчать о том, что журналисты плохо понимают, что такое СПО.
Они может и не плохо понимают, разницы никакой, просто журналюгам сказали представлять информацию таким образом, чтобы у простого обывателя складывалось ощущение, что средства не распиливаются ни разу, а, напротив, вкладываются в разработку «национальной ОС». Эффект достигнут я считаю.
(попробуйте там скопировать что-нибудь)
Ну что, ребята асилили JavaScript, честь им и хвала. ;)

Меня вот чего вставило:
В конце 2010 года, премьер-министром РФ Владимиром Путиным была утверждено постановление, разрешающее государственным учереждениям перейти на свободное программное обеспечение.
Вы вот мне скажите, я в госучереждениях ставил Linux и СПО задолго до конца 2010 года. Оказывается мне разрешение нужно было на это?! O_o Может я вообще по меркам правительства пират какой? ;)
Может я вообще по меркам правительства пират какой?

Скорее диверсант или террорист :) Как минимум ставил под угрозу безопасность и работоспособность госучреждений. А то ведь мог бэкдоры и ботнеты сделать для своих и не только своих нужд :)
Шутки шутками, но на практике желающие могут в своих целях любые действия представить в каком угодно свете. Потом попробуй докажи.
А то ведь мог бэкдоры и ботнеты сделать для своих и не только своих нужд :)
Ну бэкдоры и ботнеты можно и на венде сделать положим. Точнее на ней и делать не надо, оно само заводится. ;)
Ну винду просто надо почаще переставлять… www.youtube.com/watch?v=R-zzZbO52S8 =)
Плюсанул для восстановления равновесия сил во вселенной. ;)
Блин, а я не проверил ссылку, оказалось тот слепящий вин тысячелетия вынесли с ютупа. Надо найти копию на более либеральном ресурсе. =\
www.youtube.com/watch?v=jClpCUQwwFM таки запилили снова. =)
  • avatar
  • iws
  • 16 апреля 2011, 18:43
  • #
  • 4
Вообще, национальное СПО — это что-то из ряда арийской физики и православной арифметики…
282я статья, да.
Да они еще и саму новость разместили в разделе «Новости сотовой связи» =)))
> пополниться
Дальше не читал. Клоуны хреновы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.