13.16

avatar howto

How-to (howto) — английское выражение (англ. how to — как сделать), получившее распространение во многих языках, которым называют набор инструкций (часто кратких и неформальных) для выполнения каких-либо задач.

Администраторы (2): l0ser140 r0z1k
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (65): andrew Shecspi zhnikita Totaku ha7y Q2W v0id nuclear tjay pomaskin angel2s2 f0VM 320kbps tamtamchik insane-z all1 trafim zavetrom sidney3172 nymiiin
Все читатели блога

howtoтопик-ссылка Почти всё о команде dd ("delete data" - "добей данные")

Решил сделать полный бэкап диска моего нетбука. И нашёл прекрасную статью о команде "dd". В ней рассказано о синтаксисе этой команды и приведено много полезных примеров.

howtoSAMS + squid+2 интернет канала

Имеем локальную сеть, шлюз(прокси сервер) на базе Linux и два интернет-канала — быстрый и дорогой, медленный и дешевый
Задача состоит в том, чтобы пускать заданных пользователей (в данном случае только веб-трафик) через быстрый канал, а всех остальных — через медленный
eth0 — интерфейс локальной сети
eth1 — оптика: дорогой и быстрый канал
eth2(ppp0) — adsl: дешевый и медленный

Топология следующаяя

Читать дальше
  • +6
  • CraDem
  • 16 сентября 2009, 01:40

howtoНастройка Fn-клавиш на примере ASUS M50Vc

В этом посте хочу рассказать о том как настроить хоткеи типа Fn+F1 и т.д. на ноуте в ubuntu, но это так же справедливо для любого другого дистрибутива linux/bsd (уверен, хотя не проверял).

Читать дальше

howtoтопик-ссылка Подстветка синтаксиса в nano

Nano - это консольный текстовый редактор. В этой статье я опишу как подсветить PHP в Nano. И так начнем.

howtoРежем рекламу с помошью privoxy

Так сложилось, что многими весьма полезными сайтами очень трудно пользоваться из-за огромного количества всплывающей рекламы, баннеров итд. Для многих популярных браузеров существуют плагины, фильтрующие «нежелательный» котнент. Также некоторые несвободные брэндмауэры фильтруют рекламу. Однако как быть, если используешь несколько браузеров, компьютеров, или серфишь интернет с КПК? Отличный вариант — сложить работу по фильтрации на веб-прокси.
Для моих целей идеально подошел некэширующий веб-прокси Privoxy, который берет на себя заботу по удалению рекламы, блокировке нежелательных сайтов и cookies.
Читать дальше
  • +7
  • f0VM
  • 16 июля 2009, 23:38

howtoНастройка GPRS соединения через Bluetooth в Ubuntu



В качестве девайсов были выбраны Nokia E61 и ноутбук с наклейкой Ubuntu :)) На этом вступление заканчивается и мы приступаем к настройке.
Читать дальше
  • +11
  • r0z1k
  • 11 июля 2009, 01:49

howtoРезервное копирование домашней папки на getdropbox.com, плюс отсылка логов об этом себе на почту через gmail.com

Цель данной работы — создать архив домашней папки пользователя, положить данный архив в какую-либо локальную папку, скопировать архив в папку dropbox, послать на нужную почту отчет об этом факте, воспользовавшись для этого SMTP-сервером gmail.com.

Читать дальше

howtoНастройка Wi-Fi в Debian Lenny

Для нормальной работы мне был необходим Wi-Fi, но в Debian Lenny он отказался работать. На момент начала свербления ниже спины в пользу винды (на ней-то он работал нормально) мой опыт был практически нулевым, а гугл не хотел раскрывать тайны броадкомовских драйверов. Немного поискав, я отложил это занатие на потом. Через месяц, когда начал готовить вышку к экзамену, я был готов заниматься чем угодно, только бы не учить дифуры (:. В итоге выяснилось, что все-таки есть нормальные дрова и для broadcom’овских чипов, а не только для Intel и Atheros. Большую часть необходимой информации я взял с ресурса linuxwireless.org/en/users/Drivers/b43.
Читать дальше
  • +6
  • v0id
  • 29 июня 2009, 23:07

howtoТотальный переход с ext3/ntfs на ext4.

Ext4 ImageПосле недавнего обновления ubuntu до версии 9.04 мне захотелось окончательно избавиться от windows-атавизмов, таких как 2 ntsf раздела, и заодно полностью перевести ubuntu на ext4. Всё это вылилось в небольшое howto, которое я вам и предлагаю
Читать дальше

howtoНастройка ftp - сервера на примере proftpd

Дело было вечером, хм… надоела samba под управлением Ubuntu 9.04 и вечно глюканутая Windows 7 которая стоит у соседа и не дает мне спокойный доступ к нему в сеть. :(
Недолго думая решил поднять у себя ftp-сервер для обмена файлами. В качестве пациента был выбран proftpd

В результате я хотел добиться анонимного входа на ftp — сервер и двух папок в корне, одна для хранения моих файлов без возможности записи извне (pub), а другая для обмена файлами (incoming). Приступим…
Читать дальше
  • +11
  • r0z1k
  • 10 июня 2009, 01:26