13.16

avatar howto

How-to (howto) — английское выражение (англ. how to — как сделать), получившее распространение во многих языках, которым называют набор инструкций (часто кратких и неформальных) для выполнения каких-либо задач.

Администраторы (2): l0ser140 r0z1k
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (65): andrew Shecspi zhnikita Totaku ha7y Q2W v0id nuclear tjay pomaskin angel2s2 f0VM 320kbps tamtamchik insane-z all1 trafim zavetrom sidney3172 nymiiin
Все читатели блога

howtoПомогаем с помощью удаленного управления

Вчера мне в IM отправили сообщение вида «Привет, я от твоего приятеля, поможешь в линуксе?». Делать было нечего, так что решил помочь.
Человек оказался не слишком опытным, но мог на некотором уровне пользоваться консолью, поэтому сначала решил использовать простейший метод — «Введи в консоль эту команду и скопируй сюда вывод». Сами понимаете, что это оказалось очень неудобным.
В результате я решил воспользоваться удаленным управлением. Ниже я напишу, какие проблемы встретил и как можно помочь человеку в данной ситуации. Читать дальше
  • +5
  • h31
  • 12 августа 2010, 17:00

howtoНастройка XBMC на конкретном примере

XBMC Media Center (в прошлом назывался Xbox Media Center) это бесплатный и открытый кроссплатформенный мультимедийный проигрыватель и домашний центр развлечений, созданный специально для работы с телевизором. Его графический интерфейс позволяет пользователю легко просматривать видео, фотографии, подкасты и музыку с компьютера, диска, локальной сети и Интернета с помощью пульта дистанционного управления. ХВМС находится в стадии активной разработки, но уже сейчас он гораздо мощнее Windows XP MCE и гораздо лучше приспособлен под нужды простых пользователей. Я описываю конкретный случай установки и настройки ХВМС у себя дома.
Читать дальше

howtoМонтирование по ssh

Вот последнее время мучаюсь с примонтированными по ssh (sftp) шарами.

В кратце, что это такое:
Можно примонтировать себе любую папку с любой машины. Например, папку с проектом на сервере где-то там в интернетах. И работать с ней как с локальной.

До сих пор я пользовался консольной утилитой sshfs.
Читать дальше
  • +8
  • Q2W
  • 17 июня 2010, 16:04

howtoИз дневника о Samba

Ситуации, когда делаешь что-то первый раз, обычное дело. Опыта нет. Даже вопрос задать правильно подчас — проблема. Самый лучший вариант — это воспользоваться примером.

В моей семье один компьютер с Windows XP, другой с очередной версией RFR. Через D-link DIR-300 они оба подключены к интернету и к локальной сети провайдера. Использую Samba, чтобы иметь расшаренные папки на обоих компьютерах.
Читать дальше

howtoДелаем свой локальный deb репозиторий (Debian, Ubuntu etc.) своими руками

Возник праздный интерес (пригодится обязательно, уверен, но пока праздный), допустим есть н-ное количество машин на Ubuntu, и если их много, то трафик обращений к репозиториям всех машин будет по-сути прямо-пропорционален их количеству и если апдейт одной машины — это еще куда ни шло, то 20 или больше, это уже серьезно. С анлимами для корпоратива у нас в стране плохо, поэтому вопрос трафика часто стоит очень остро. Да и канал грузить почем-зря тоже не стоит, когда имеются простые и элегантные решения.

Если загуглить на данную тему, то прежде всего вылезают 2 популярных решения: apt-mirror и apt-proxy. Оба решения по-своему привлекательны, но поскольку для перевода этого всего в практическую плоскость надо осознать и сделать выбор, я расскажу вкратце особенности.
Читать дальше

howtoтопик-ссылка Настройка Ubuntu сетевым шлюзом для раздачи интернета в локальную сеть

Написал пару месяцев назад небольшой, но подробный howto о том, как настроить с помощью iptables Ubuntu для раздачи интернета другим компьютерам локальной сети. Недавно довел его до ума, расписал все подробно, насколько смог. Может кому-нибудь пригодится, пользуйтесь.

howtoGTK и горячие кнопки

Подкатом совсем маленькое, но очень полезное howto по настройке хоткеев в GNOME.
Началось все с того, что долгое время мне в Pidgin не хватало хоткея, по которому показываются оффлайн контакты. Рука автоматически нажимала Ctrl-H, а он не реагирует! Читать дальше
  • +8
  • ostin
  • 03 апреля 2010, 23:39

howtoUbuntu 9.10 Karmic Nvidia-settings parse fail with xorg.conf

Есть баг в «Ubuntu 9.10 Karmic». Нельзя сохранить или изменить разрешении монитора… я долго мучился этим вопросом проблема была с дефоултным "/etc/X11/xorg.conf" «Nvidia». Читать дальше

howtoLinux на расстоянии.

Приветствую всех представителей опенсорсного общества)
В данной статье я хочу описать принцип настройки пульта ДУ в Ubuntu Linux 9.10.

Читать дальше
  • +6
  • v1ctor
  • 15 ноября 2009, 00:20

howtoMOCP. Покорение консоли)

Это мой первый блог так, что прошу сразу не бить)
Материал рассчитан на новичков)
Критику воспринимаю адекватно;-)


Познакомился я тут как-то с плеером MOCP.
Читать дальше