howtoНастройка XBMC на конкретном примере

XBMC Media Center (в прошлом назывался Xbox Media Center) это бесплатный и открытый кроссплатформенный мультимедийный проигрыватель и домашний центр развлечений, созданный специально для работы с телевизором. Его графический интерфейс позволяет пользователю легко просматривать видео, фотографии, подкасты и музыку с компьютера, диска, локальной сети и Интернета с помощью пульта дистанционного управления. ХВМС находится в стадии активной разработки, но уже сейчас он гораздо мощнее Windows XP MCE и гораздо лучше приспособлен под нужды простых пользователей. Я описываю конкретный случай установки и настройки ХВМС у себя дома.



В качестве медиацентра я использую обычный компьютер с установленной ОС Ubuntu 10.04 (lucid), который подключен через видеокарту nVidia GeForce 8400 GS к ЖК телевизору Sony Bravia KDL-32U3000 по VGA. В качестве аудиосистемы используется аудиокарта Creative Sound Blaster Live 5.1, которая выдаёт звук 4.0 на систему 4.1 (две фронтальные, две боковые колонки и сабвуфер, который подключен через разветвитель с выходу фронтальных колонок). Почему не 5.1? Использование центральной колонки я счёл ненужным, т.к. стереобаза фронтальных колонок в моём случае достаточно мала, и эффекта от центральной колонки не было бы никакого. Почему я вывожу 4.0 на 4.1? Об этом ниже. В качестве пульта дистанционного управления я использую WindowsXP MCE Remote. Итак, поехали…

Для начала нам нужно установить сам XBMC. Его почему-то нет в репозитории Ubuntu. Сделаем это способом, рекомендованным самими разработчиками:
sudo apt-get install python-software-properties pkg-config
sudo add-apt-repository ppa:team-xbmc
sudo apt-get update
sudo apt-get install xbmc xbmc-standalone
sudo apt-get update

Я использую видеокарту nVidia, поэтому поставил ещё и VDPAU:
sudo apt-get install libvdpau1 nvidia-185-libvdpau

Теперь пришло время поставить LIRC и SSH:
sudo aptitude install lirc openssh-server

Естественно, в системе должны стоять ещё и кодеки GStreamer, которые отвечают за декодирование аудио и видео:
sudo apt-get install gstreamer0.10-ffmpeg gstreamer0.10-plugins-bad gstreamer0.10-plugins-bad-multiverse gstreamer0.10-plugins-ugly gstreamer0.10-plugins-ugly-multiverse

Итак, всё поставлено, теперь настало время заняться конфигурацией. Как я уже написал выше, я использую пульт WindowsXP MCE Remote, поэтому и привожу конфиги LIRC для него. Как убедиться что у вас идентичный пульт? Команда 'lsusb' помимо всего прочего показывает мне следующее:
Bus 003 Device 002: ID 0471:0815 Philips eHome Infrared Receiver

Это и есть приёмник моего пульта. Если у Вас идентичный пульт — можете скачать мой конфиг для LIRC к себе в домашнюю папку и распаковать архив командой:
sudo tar -C /etc/lirc --no-same-owner -zxvf ~/lirc_mce.tar.gz

После этого нужно перезапустить LIRC:
sudo /etc/init.d/lirc restart

Теперь XBMC должен работать через пульт дистанционного управления.

Следующим шагом я настроил звук в Ubuntu. Для этого я щёлкнул левой кнопкой на значке динамика в верхнем правом углу экрана и выбрал там пункт «Параметры звука...». Потом в появившемся окне открыл закладку «Устройства». По умолчанию в Ubuntu установлен профиль «Analog Stereo Duplex», который я заменил на «Analog Surround 4.0 Output». Почему я не выбрал «Surround 4.1 Output»? Дело в том, что при его выборе я столкнулся с глюком pulse, который выражался в том, что звук «рвался» при воспроизведении. Причём 5.1 работал прекрасно! За неимением центральной колонки, и абсолютно не испытывая в ней нужды, я решил использовать пофиль 4.0 и через разветвитель подал звук на сабвуфер с выхода фронтальных колонок.

Ещё один момент: для нормального воспроизведения видео необходимо отключить эффекты рабочего стола, так как без этого я наблюдал проблему, похожую на отсутствие вертикальной синхронизации. Чтобы это сделать я щёлкнул правой кнопкой на рабочем столе, выбрал пункт «Изменить фон рабочего стола», там выбрал вкладку «Визуальные эффекты», и отключил их, выбрав пункт «Без эффектов». Можно запускать XBMC!

Сначала я русифицировал XBMC. Для этого я открыл «System/Appearance/International» и выбрал там «Russian» в качестве языка. Поменяем также «Character Set» на «Cyrilic (Windows)».

В меню «Система/Система/Аудиоооборудование» я поменял «Устройство вывода звука» на «custom», и прописал «pulse» в «Custom audio device». Смысл этого действия объяснять, думаю, не нужно. Обязательно нужно снять галочку «Сводить многоканальный звук в стерео» если Вы выводите звук больше чем на два канала!

Я поставил VDPAU, поэтому в меню «Система/Видеокарта/Playback» выбрал его в пункте «Метод обработки».

Вот и всё! Все основные настройки сделаны и можно начинать использовать XBMC. Приятного отдыха!


Статья предоставлена компанией openForce

Комментарии (1)

  • avatar
  • fog
  • 20 июля 2010, 13:20
  • #
  • 2
Было бы круто, если бы подобные медиацентры (с линуксом внутри) предустанавливались второй системой на все продаваемые компы/ноуты.
Сравните диалоги:
— Мы вам линукс второй системой предустановили.
— А нафига он мне? Я к Windows привык. Ну нафик, убирайте.
И
— Мы вам поставили еще и медиацентр, можно будет смотреть фильмы и слушать музыку даже если с Windows что-то случится.
— Хм… ну хорошо, наверное пригодиться когда-нибудь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.