GoogleGoogle отказывается от Windows


Google сворачивает внутреннее использование Microsoft Windows из-за соображений безопасности. Директивы перейти на другие операционные системы пришли в январе, после инцедентов с Китаем.
«Мы не используем больше Windows. Для обеспечения безопасности », сказал один сотрудник Google.
«Многие люди перешли с Windows (PC), в основном на Mac OS, после Китайского взлома», сказал другой.

Новым работникам теперь дают возможность использовать Apple в Mac компьютеров или ПК под управлением ОС Linux. «Linux — Open Source и нам это нравится», сказал один работник, «С Microsoft мы не чувствуем себя так же хорошо.»
В начале января, некоторым новым сотрудникам по-прежнему разрешено устанавливать Windows на своих ноутбуках, но не разрешено устанавливать на своих настольных компьютерах. Google не комментирует свою нынешнюю политику.

Windows известна тем, что более уязвима для нападений со стороны хакеров и более восприимчива к компьютерным вирусам, чем другие операционные системы. Большее количество нападений на Windows имеет много общего с ее широкой распространенностью, которая сделала его более крупной целью для атак.

Сотрудникам, которые хотят продолжить работать на Windows теперь потребуется разрешение на достаточно «высоком уровне» — необходимо, чтобы это разрешил CIO (Chief Information Officer).

Возникает вопрос. А как они будут тестировать множество своих продуктов под Windows? Ведь хотя бы такие продукты как Picasa, Google Chrome в первую очередь нацелены именно на Windows-системы. Не скажется ли это на протестированности продуктов?

(кросспост из моего блога)

Комментарии (37)

Видимо ПК с Windows будут для экспериментов, изолированы от общей корпоративной сети. :)
Винда будет внутри виртуалок.
С виртуалкой далеко не уедешь, это надо иметь мощный ПК. А как тогда 3D ускорение (то что в виртуалбоксе может быть недостаточно), разрешение?
Думаю, это редкие случаи будут и для этого есть:
Сотрудникам, которые хотят продолжить работать на Windows теперь потребуется разрешение на достаточно «высоком уровне» — необходимо, чтобы это разрешил CIO (Chief Information Officer).
А так, без изысков всё в виртуалке хорошо работать может в том числе и ускорение 3D.
все равно это скажется на продукте, ведь под виртуалкой может быть будут тестить специально, но не пользоваться продуктом во время разработки. Надеюсь я понятно высказал мысль, которую хотел :)
sidney3172, перемести в блог Google. :)
done.
OL лагал жестко, я не мог вступить в блог долго:(
хех, сотрудники гугла не в состоянии соблюдать элементарные правила безопасности
слишком толсто
Дай покормлю…
Сотрудникам гугла работать надо а не «соблюдать 100500 элементарных правил безопасности работы в Windows»
иметь голову на плечах ещё никогда не было бесполезным, в конце концов. В линуксе тоже из под рута можно работать…
да уж видно Microsoft сдает позиции, раз даже гугль отказывается от его продуктов…
Мак потихоньку дешевеет, игрушки (Steam) там уже «появились», а вскоре уже реально появятся. Steam скоро выйдет и под Linux. Гуголь искореняет Windows. Может об этом говорила Ванга в пророчестве на 2012 год?
Давно пора (:
Я бы даже сказал «Все давно уже думали, что Google отказался от Windows» :-)
Вот-вот, я как-то удивлён, что об этом заявили только сейчас :)
уже давно все отказались от microsoft просто не все готовы это признать)
по-моему как раз все наоборот, все говорят что надо отказаться, но не отказываются.
Слышали бы вы истерики, которые мне приходится слышать от некоторых юзверей в офисах, плавно переводимых на убунту. Слава богу это не все, а лишь отдельные индивидуумы, однако(самое безобидное):
большая просьба переустановить систему на моем компе на привычную windows. С *** данная просьба согласована.
Как и говорила устно linux, к сожалению, не удобен на данный момент по многим причинам. Система не непривычна к использованию, часть текста в меню и при входе в тот или иной файл на русс и анг языках, значки и смысл текста меню разнятся, что затрудняет оперативное реагирование, файлы и письма от меня приходят в нарушенных форматах и т.д. и т.п.


Интересно в подземельях гугла такие водятся?
секретарши есть везде)
я тоже с такими сталкивался, когда ещё админом был…
Я думаю, что у Google нет таких проблем. Мне как-то приводили пример одной преуспевающей компании, пожелавшей перевести свои компьютеры на Linux. Сразу скажу, что совсем не по финансовым соображениям, все сотрудники компании получали ОЧЕНЬ приличную зарплату. Перевод был осуществлен одной фразой:
С NN числа все компьютеры будут переведены на Linux. Те, кто по каким-либо причинам не сможет исполнять свои должностные обязательства — пишите заявление на увольнение. Подпишу с удовольствием. Ваш любимый директор.
Думаю, не стоит добовлять, что это была самая беспроблемная миграция и что даже в курилке никто слова не сказал. :-) К сожалению, не многие руководители могут себе позволить подобный стиль общения со своими работниками.
Я по-оппонирую немножко :)))
IMHO, если организации ценее то, какая ОС будет стоять на офисных компьютерах, а не те, кто за ними будет собственно работать — что-то в такой организации не так.
Напротив, это значит, что организация дела в компании — на высоте! Каждый человек, это винтик со своей функцией и его легко можно заменить в случае чего. Цинично, но это так.

По Мерфи: Если работник признан незаменимым, то лучшее, что можно сделать, — избавиться от него как можно скорее.

То есть я не говорю, что сотрудников ценить нельзя, нужно! Однако сотрудники не должны влиять на важные управленческие и политические решения, иначе управлять такой компанией становится очень сложно и с эффективностью могут быть большие проблемы.
Конечно, всё верно, но есть ещё и понятие мотивации, и поиска хороших сотрудников. Многие мои знакомые из разных стран (США, Канада, Великобритания), работающие в крупных фирмах, сталкиваются с большой проблемой подбора кадров в свои команды, и там на первый план выходит даже не столько уровень заработной платы, но и дополнительные бенефиты: начиная от уровня банальной медстраховки, премирования акциями компании, и заканчивая самим рабочим местом! Если человеку непонравилась даже сама атмосфера работы, то он несогласится.

Я понимаю, когда речь идет о банальных менеджерах по продажам, или секретарям-референтам, но это подход небольших фирм.

А по последнему абзацу, очевидно, что сотрудники должны вести себя соответствующе должности. Хех, кстати, советую на эту тему посмотреть Office Space, там показано о чём я говорю :).
вот и официальное уже подтверждение
Они наверняка тоже осознали что вендекапец и на BolgenOS переходят в срочном порядке))
Windows известна тем, что более уязвима для нападений со стороны хакеров и более восприимчива к компьютерным вирусам, чем другие операционные системы.

Брехня
Это не брехня а статистика)
ну почему же...)
а если рассматривать ещё коробочные версии без сторонних антивирей и т.п. То точно. Там в след. преложении аргументируется почему так
. Большее количество нападений на Windows имеет много общего с ее широкой распространенностью, которая сделала его более крупной целью для атак.

И не говорится что винд. такая плохая. А вообще самая главная проблема в другом — зачастую у пользователей в вин. очень большие права, вплоть до админских, потому что без этого становится сложно жить в некоторых случаях. Вот и получается все так, как получается.
Помнится мне, когда кроме MC-DOS«а небыло ничего другого.А сейчас появляется выбор из множества ОС, взять хотя-бы, кхм,Bolgenos. Так-что, гугл молодец, пора-бы уже Майкрософту задуматся о своей будущей жизни.

Хотя я всё ещё шокирован его действиями.Не рано ли они хоронят Винду?
www.webplaneta.de/articles.php?article=1438 — Microsoft ответила на запрет Windows в офисах Google
Ключевые фразы:
Не стоит также забывать, что Mac или Linux не являются более безопасными, чем Windows. Просто они менее распространены.

Если киберпреступники захотят напасть именно на Google (вспомним проблемы с китайскими хакерами), они найдут уязвимости, которые не связаны с конкретной ОС

это давно уже вышло.
Только аргументы какие-то стремные:
Когда дело доходит до безопасности, даже хакеры признают, что мы делаем все возможное, чтобы наши продукты были безопаснее, чем любые другие

1) Какие-то неведомые хакеры, говорят что с винда делает все… кто они такие? как майкрософт об этом узнала?=)
2)Cisco говорит:
Что по концентрации и инвестициям в обеспечение безопасности мы продолжаем превосходить другие компании

То что майкрософт тратит больше денег вообще ни о каких результатах не говорит.
отказ Google от Windows может быть не связан с проблемами безопасности, а являться следствием, например, маркетинговой политики.

А вот это вот в легкую, гугл вполне мог, у него скоро ХромОС, у него куча сервисов, которые конкурируют с офиссами и т.д.
Давайте вы дальше будете нам показывать интересные факты, а мы будем вас скромно плюсовать (:
не проснулся наверное ещё, потому что сарказма не понял)
Мне должно быть неловко, или это опять сарказм? ;)
Нет я просто не понял что вы хотели сказать:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.