ОффтопикToyota BSOD

После того, как я прочитал новость о сотрудничестве Toyota и Microsoft, первая моя мысль была: «Что это? Как это так? А как же безопасность?.. Автомобиль, это, между прочим, средство повышенной опасности! Как же можно туда индусокод продукты Microsoft?». И тут я вспомнил, что слышал что-то про проблемы с безопасностью Toyota. Вбил в google «отзыв автомобилей toyota», почитал первые несколько ссылок и понял, что туда можно и Microsoft. ;-) Более того, именно для таких «отзывчивых» автомобилей больше всего и подходит софт MS. :-)
  • +4
  • fog
  • 14 апреля 2011, 20:21

Комментарии (9)

  • avatar
  • eReS
  • 14 апреля 2011, 21:12
  • #
  • 1
Да да :) Главное чтоб на АЭС не сунулись.
А что АЭС? Вон 12 апреля, в новостях по первому каналу показывали, Медведев поздравлял космонавтов из ЦУПа. Так там на мониторах хранители экрана, с флажками Windows на чёрном фоне, работали. Легко предположить что за ОС на компах нашего ЦУПа стоит.
Дык это просто «терминал для вывода информации». Реально управляют разными сложными штуками совсем другие ОС. ;-)
Надеюсь что на АЭС не сунутся, а вот в как то по телеку видел как в американском танке «носитель демократии» с вендой работал. Подумал тогда что капец НАТО. :) Ща правда Пентагон вроде на Open Source переходит, так что «капец» откладывается на неопределённый срок…
есть марки гораздо хуже чем toyota — вспомни хотя бы о всем русском и китайском «авто»проме))
Ну с этими-то всё понятно. А вот япошки…
вспомни хотя бы о всем русском и китайском «авто»проме))
Ты вот шутишь по поводу русского автопрома, а ведь те же люди (акционеры АвтоВАЗ — Росстехнологии) будут координировать создание НПП. Мне страшно. :-o
да не будет никто ничего координировать, сначала распилят 99% денег, а потом скажут что мы изобрели за эти деньги linux (назовут этот дистр как-нибудь «Самый безопасный клевый маленький да ещё и с ГЛОНАС»), за это поставят галочку и разойдутся. Потому что не умеют в нашей стране делать что-то иначе.
Посмотри на сайт Сколково — это яркий пример как у нас все работает. Стоимость сайта около 4х млн. при этом реальности какой-нибудь фрилансер каждый день натягивает дизайн на стандартную CMS с гораздо более высоким качеством за скажем 20 тыс рублей. )

Так что нечего бояться, ничего они делать не будут)

P.S. кстати если на то пошло, то китайскому автопрому ещё только несколько лет, но видно как он растет и улучшается день ото дня. А у нас по прежнему с середины 20го века штампуют «шестерки» и не парятся вообще!
Используя новую платформу, водители смогут, например, регулировать температуру воздуха в автомобилях с телефона, удаленно проверять уровень заряда аккумулятора и оптимизировать процесс подзарядки автомобиля в периоды меньшей стоимости электроэнергии.
Появится у них свои «Олег с энтузиастами» и перепрошьют всё правильным софтом (добавят ssh, торренто-качалку и т.д.).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.