Мероприятиятопик-ссылка День борь­бы с "циф­ро­вы­ми правами".

Проспали мы с вами.... Фонд сво­бод­но­го про­грамм­но­го обес­пе­че­ния (FSF) объ­явил 4 мая этого года Меж­ду­на­род­ным днем борь­бы с DRM. В рунете тишина - видимо, нет совсем у нас DRM. :-/

Blenderтопик-ссылка Blender 2.63 — реализована поддержка n-gons, произвольных многоугольников

В последних числах апреля свет увидела новая версия бесплатного 3D-редактора Blender. Хотя, строго говоря, сменился только индексный номер (с 2.62 до 2.63), изменения оказались колоссальными в силу того, что разработчики внедрили совершенно новую систему работы с мешами.

FedoraКодовым именем Fedora 18 будет Spherical Cow!

Spherical Cow!Эта новость появилась в сети уже пару дней назад, но я на всякий случай напишу об этом для тех, кто в танке. Собственно, сабж. Казалось бы, что после Beefy Miracle (эта версия выходит уже через пару недель) нас ничто не сможет больше удивить, но… :) Ниже немного подробностей.


О переводе.
Несмотря на то, что дословный перевод звучит как «сферическая корова», русскому человеку все таки логичней воспринимать его как «сферического коня», а лучше еще и в вакууме. Так сложилось, что в России и в остальном мире за один смысл отвечают чуть разные термины.
Читать дальше

LiveStreetтопик-ссылка Шаблон LightBlue для Livestreet

Возможно автору этого блога пригодится, для создания новых проектов. Или обновления этого. Пользуйся. Уважай людей.

Офисные пакетыПеревод документации LibreOffice: Приложение А - Сочетания клавиш

Занимаюсь переводом документации по LibreOffice со страницы http://www.libreoffice.org/get-help/documentation/

На данный момент перевел Appendix A — Keyboard Shortcuts из Getting Started with LibreOffice.
Перевожу опираясь на русскоязычную справку LO, т.е. чтобы термины совпадали с тем, как они официально переведены. И вношу некоторые пояснения. Т.е. это не совсем дословный перевод. 

Приложение А — Сочетания клавиш  PDF (ODT)

Офисные пакетыПособие: Оформление дипломной работы в LibreOffice (3-издание)

Самая последняя версия пособия  находится на  librerussia.blogspot.ru/2014/12/libreoffice-diplom.html (8.12.2014)
Третье издание пособия содержит ряд правок. В большинстве случаев, они касаются ссылок на дополнительные ресурсы по тем или иным воросам. В силу развития LibreOffice были обновлены некоторые снимки экрана.

Была добавлена глава «Шаблон оформления конструкторской документации (ГОСТ ЕСКД — рамки А4)», этот вопрос очень часто задается пользователями.
 
Доступно в четырех форматах — онлайн, HTML, PDF, ePub.

Содержание
Читать дальше

МероприятияCommunity-мероприятие в рамках Russian Open Source Summit 2012

Russian Open Source Summit
Если вы не знаете как с пользой для дела провести День космонавтики в этом году, у меня есть для вас отличный вариант ;) 12 апреля в Москве в рамках ROSS 2012 состоится очень интересное мероприятие, посвященное разработке СПО и участию в международных открытых проектах.
Читать дальше