openSUSEВышел Журнал «ХВОСТ» № 20

XBOCT #20 от 2 июня 2012 года
Пропавший ХВОСТ.
Основные темы этого выпуска:
  • Письма читателей
  • Релиз службы сборки OBS 2.3
  • Heinlein Support стал спонсором openSUSE
  • Подготовлен репозиторий со шрифтами
  • Сайтов об openSUSE становится все больше
  • Новое в wiki openSUSE
  • Новые приложения от Кирилла Детинова
  • Люди openSUSE «Александр Мелентьев»
  • Планета openSUSE
  • Форум openSUSE
  • В сети
Прочитать 20 номер
  • +1
  • gankov
  • 02 июня 2012, 17:40

ReactOSReactOS Newsletter №92

Переведен 92-й выпуск новостей ReactOS, в котором рассказано о:
— Изменениях и улучшениях в подсистеме Win32; 
— Устранении множества проблем, возникших после переписывания части кода ОС с ассемблера на C;
— Отказе от использования pageop в диспетчере памяти ReactOS;
— Системе сборки ninja и о возможности её использования для сборки ReactOS; 
— Готовности сетевой инфраструктуры проекта ко дню IPv6.

EiskaltDC++uHub 0.4.0

29 мая 2012 года состоялся релиз uHub 0.4.0, кроссплатформенного высокопроизводительного p2p хаба для сетей Advanced Direct Connect. Список изменений относительно версии 0.3.2 (выпущенной 1 июня 2010 года):
Читать дальше

EiskaltDC++EiskaltDC++ v2.2.7

29 мая 2012 года состоялся релиз EiskaltDC++ 2.2.7, кроссплатформенного графического клиента для сетей Direct Connect и Advanced Direct Connect. Список изменений относительно версии 2.2.6:

Читать дальше

Fedoraтопик-ссылка Релиз Fedora 17 Beefy Miracle и RFRemix 17

Вот и здесь хочется сообщить об этой радостной новости - вышли Fedora 17 и RFRemix 17. Больше подробностей можно получить по ссылке. Скачать Fedora 17 можно на официальном сайте, а RFRemix на сайте российского сообщества. Всем удачных установок! ;)

UbuntuОтчет по московскому Ubuntu 12.04 InstallFest (19 мая)

В минувшую субботу, 19 мая, в главном здании Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ) прошёл Moscow Ubuntu 12.04 InstallFest.
Организаторами мероприятия, помимо самого вуза, предоставившего площадку, стали компании Флант, POWERCOMP и Progressive Operating Systems — первые агенты партнерской сети Canonical в России. Поддержку событию оказало и российское сообщество пользователей Ubuntu. Общая идея Ubuntu InstallFest заключалась в популяризации дистрибутива Ubuntu, а также операционной системы GNU/Linux и свободного программного обеспечения в целом.
Событие посетили 70 человек, подавляющее большинство из которых уже работали с Linux-системами. Однако нашлись и те, кто до сих такого опыта не имел. Формальность названия «инсталлфеста» вновь подтвердилась: посетители не были настроены на непосредственную установку Ubuntu на свои компьютеры, однако не обошлось и без исключений. Все посетители получили диски с Ubuntu Desktop 12.04 и брошюры с краткой информацией про Ubuntu, оформленные в стиле дистрибутива.
Читать дальше

Бизнес Open SourceAlvex — российский продукт на базе Alfresco

Российская компания ITD Systems объявила о выходе Alvex 1.2.1 — решения на базе Alfresco для управления документами и бизнес-процессами. Эта новость совсем недавно появилась в сети. Я хорошо знаю ребят из ITD Systems, поэтому сделаю перепост новости здесь. Это может оказаться интересно.
Читать дальше

Ubuntu19 мая в МИЭМ пройдет Ubuntu 12.04 InstallFest


В следующую субботу, 19 мая, в Московском государственном институте электроники и математики (МИЭМ) пройдет открытый семинар по Linux-дистрибутиву Ubuntu и его установке — Ubuntu 12.04 InstallFest. Мероприятие приурочено к релизу Ubuntu 12.04 «Precise Pangolin» LTS, который был официально представлен 26 апреля. Теперь, когда прошли праздничные майские дни, настало время познакомить с новым релизом и более широкие массы, чем Open Source-сообщество.
Программа мероприятия:
  • 14:00 — 14:30. Приветствие организаторов.
  • 14:30 — 15:00. Вводная лекция про Free Software и Open Source, GNU/Linux (Дмитрий Шурупов, «Флант»).
  • 15:00 — 15:15. Релиз Ubuntu 12.04 (Кирилл Лебедев, POWERCOMP).
  • 15:15 — 16:30. Практика Ubuntu: установка Ubuntu Desktop 12.04 на ваши ноутбуки, основы работы в системе Ubuntu и графической среде Unity (Кирилл Лебедев, POWERCOMP; Юрий Татарский, Progressive Operating Systems).
  • 16:30 — 17:00. Ubuntu и другие Open Source-продукты в компании «Яндекс» (Влад Животнев, Яндекс).
  • 17:00 — … Ответы на вопросы.
InstallFest будет проходить в актовом зале МИЭМ по адресу: г. Москва, Б. Трёхсвятительский пер., д. 3, этаж 2. Ближайшие станции метро — Китай-город, Чистые пруды, Курская/Чкаловская. Для учащихся и сотрудников МИЭМ вход свободный, другим посетителям необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте reg.miem.edu.ru. (Организаторы понимают, что предварительная регистрация не соответствует духу свободы, однако это вынужденная мера, связанная с политикой безопасности, принятой в вузе.)
Ubuntu 12.04 InstallFest ориентирован на новичков, желающих познакомиться с миром свободного программного обеспечения (на примере одного из популярнейших Linux-дистрибутивов). Мероприятие традиционно собирает русскоязычных сторонников свободного ПО (не только Ubuntu), так что у всех посетителей будет шанс пообщаться с единомышленниками.
P.S. Организаторы мероприятия: МИЭМ, русскоязычное сообщество пользователей Ubuntu и российские компании, обладающие статусом Canonical Partner Agent: Флант, Progressive Operating Systems, POWERCOMP.