Бизнес Open SourceCisco покупает СПО на 2,7 млрд долл.

Вопрос «Как заработать на СПО?» звучит довольно часто. Действительно, чтобы монетизировать то, что доступно бесплатно нужна, зачастую, незаурядная смекалка. Но есть один простой вариант, о котором я уже рассуждал в посте "Skype и стоимость бесплатного". В упрощенном виде она выглядит так: создаем качественный бесплатный продукт => набираем большую пользовательскую базу => продаем «пользователей» какой-нибудь крупной компании.

Почти по такой схеме и пошли в компании Sourcefire. Кстати, вот кусочек описания истории Sourcefire из википедии:
«Sourcefire основана в 2001 году Мартином Роешом, создателем Snort, технологии с открытым исходным кодом которая стала стандартом де-факто для систем предупреждения и обнаружения вторжений. К тому моменту количество скачиваний Snort по всему миру превысило 3,000,000. А 17 августа 2007 года Sourcefire приобрела права на свободный антивирус ClamAV
Читать дальше
  • +2
  • fog
  • 01 августа 2013, 12:26

UbuntuДоступны для загрузки дистрибутивы Ubuntu OEM 13.04 от команды UALinux

Представлены дистрибутивы Ubuntu OEM, Kubuntu OEM, Xubuntu OEM и Lubuntu OEM версии 13.04 от команды UALinux.
Все дистрибутивы сформированы как для платформ x86_32 так и для x86_64.

Дистрибутивы подготовлены как для 32-х так и для 64-х разрядных систем.
В редакции Ubuntu OEM включены также пользовательские окружения GNOME Shell и GNOME Classic.
Представленные системы являются самодостаточным решением для установок на компьютерную технику, так как не требует при установке дополнительных загрузок компонент из интернета.

Системы являются самодостаточными решениями для установок как на новую компьютерную технику так и на домашний или рабочий компьютер.
Читать дальше
  • 0
  • zluka
  • 31 июля 2013, 16:29

GoogleПочему у Chrome OS нет будущего

Да, именно так. Я считаю, что у ChromeOS, как у самостоятельного проекта будущего нет. Зато оно есть у «гибрида ChromeOS и Android» к которому, как мне кажется, ведёт нас Google. Это, в некотором роде, расширенный комментарий к посту "Станет ли Chrome OS такой же популярной как и Android?" Но давайте обо всём по-порядку.

Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 27 июля 2013, 16:00

OpenOfficeApache OpenOffice 4.0


Apache OpenOffice 4.0 вышел сегодня, 23 июля.
Загрузить   Подробности
  • +4
  • Helen
  • 23 июля 2013, 18:16

Правовая сторона СПО"Большой брат" уже с нами. Смиритесь...

В качестве эпиграфа цитата из интерьвью, о котором пойдет речь в этом посте: "Если хотите, чтобы в будущем вы были свободны, вступайте в борьбу уже сейчас".

… Смиритесь или боритесь за свою свободу. Телеканал RT (Russia Today) опубликовал видеозапись интервью с Ричардом Столлманом. Личность Столлмена весьма неоднозначная, он довольно часто делает резкие заявления и нужно, конечно «отфильтровывать перегибы» из его слов, но факт остаётся фактом — много лет назад он начал говорить про то, что ПО (и вообще электронные устройства) могут служить не только на благо человечества, но и во вред. И вот теперь, когда появились доказательства того, о чем Столлман говорит уже многие годы… да-да, я про Сноудена и про тот резонанс, который вызвали его откровения. Так вот теперь, когда то, о чем говорил Столман оказалось правдой, все удивляются: «Ну кто бы мог подумать! Как же никто раньше не замечал, что происходит! Почему нам раньше никто не сказал?» Подкатом видеозапись интервью, приятного просмотра.
Читать дальше
  • +2
  • fog
  • 22 июля 2013, 01:31

OpenOfficeРасширение для рисования EPC-диаграмм

Недавно появилась такая задача — нарисовать пару EPC-диаграмм. Вначале хотел найти какую нибудь специализированную тулзу вроде расширения к Eclipse и даже нашел-загрузил-установил EPC Tools, но что-то не понравилось мне они. Да и качать сотни мегабайт ради пары диаграмм — не самое хорошее решение. Вообще EPC — это просто несколько фигур, поэтому логично было поискать уже готовые наборы к векторным редакторам. И я нашёл. Вначале для редактора Dia, а потом и расширение к LibreOffice Draw. Собственно, последнее мне и понравилось больше всего, поэтому если вам вдруг когда-нибудь потребуется что-нибудь по EPC-моделировать, очень рекомендую посмотреть на это расширение.
Читать дальше
  • +2
  • fog
  • 19 июля 2013, 11:20

EiskaltDC++EiskaltDC++ v2.2.8

Cостоялся релиз EiskaltDC++ 2.2.8, кроссплатформенного графического клиента для сетей Direct Connect и Advanced Direct Connect. Список изменений относительно версии 2.2.7:

Читать дальше

Офисные пакетыРуководство по стилям LibreOffice

«Руководство по стилям LibreOffice» —  http://wiki.libreoffice.pro/Руководство_по_стилям_LibreOffice

Данное руководство является основой для эффективной и качественной работы с LibreOffice. В нём описана концепция стилей и приведены различные примеры.
Читать дальше

ВиртуализацияProxmox- востановление из бэкапа для простого смертного.

Недавно довелось немного поковырять Proxmox версии 2.3 и столкнулся с проблемой, что пользователь с ролью PVEVMUSer не может востановить из бэкапа свою виртуальную машину, хотя у него есть привелегии VM.Backup.
Практическим путем было выяснено, что нехватает привелегии VM.Allocate, ее можно добавить в текущую роль ( по факту изменения в консоли не приносили результата, возможно помогло бы перезагрузка системы или надо было как то перечитать стандартные роли- вот только как- хз), по-этому я просто создал новую роль и назначил ее пулу в котором находится пользователь:

 pveum roleadd For_restore_VM -privs VM.Allocate

Теперь просто назначаем пользователю/группе/пулу роль For_restore_VM наряду с PVEVMUSer и пользователь сам сможет востанавливать свои ВМ.