AndroidПочему Microsoft бесплатно раздает Windows Phone?

Прочитав новость о том, что "Microsoft переманивает Android-производителей бесплатными лицензиями на Windows Phone" рядовой читатель подумает: «Вот какие молодцы, эти Microsoft, теперь телефоны на WP будут дешевле на ~10$. Как хорошо, для нас, потребителей.» И действительно, хорошо. Но из-за чего Microsoft отходит от своей традиционной схемы продажи лицензий OEM-производителям? Давайте разберемся.

Слухи о том, что MS рано или поздно станет бесплатно лицензировать WP ходили уже давно, но мало кто верил в это по-настоящему. Причин две.
Читать дальше
  • +1
  • fog
  • 21 марта 2014, 12:19

GnomeЧто исправить в Gnome 3

А если точнее, что исправить в свежеустановленном Gnome 3. Недавно купил себе новый ноутбук (ThinkPad T430u, если кому-то интересно :-) ), разумеется, без всяких там Windows-ов. Стал устанавливать RFRemix 20 с Gnome 3 и так совпало, что как раз появилась серия постов Сергея Голубева про этот DE (один, два, три, четыре, пять, шесть). Так что я тоже решил поддержать эту тему и написать кое-что про свежеустановленный Gnome 3.
Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 02 февраля 2014, 12:37

Языки программированияВ программисты бы пошел ...

… пусть меня научат. Наверное, есть люди (студенты), которые задумываются сейчас о выборе своей будущей профессии, а вернее о специализации. Например, программисты… разные ведь бывают, и зарплаты, что интересно, у них тоже очень разные. ;-) Думаю, не ошибусь если скажу, что в данный момент наиболее востребованы web-разработчики и программисты для мобильных ОС.

А вот наиболее популярные языки программирования 2013 года: Читать дальше
  • +1
  • fog
  • 30 ноября 2013, 22:18

Бизнес Open SourceSendmail Inc купили

Кажется, совсем недавно я писал про то, что Cisco купила Sourcefire и вот следующая новость. Компанию Sendmail Inc, разрабатывающую Sendmail, один из старейших серверов электронной почты (MTA, mail transfer agent) поглотила компания Proofpoint. Proofpoint, известна разработкой продуктов для фильтрации, защиты и ведения архива электронной почты и использует Sendmail в своём продукте Proofpoint Enterprise Protection. Кстати, Proofpoint основал Эрик Ханн, бывший технический директор Netscape Communications.
Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 05 октября 2013, 23:33

AndroidMicrosoft и Nokia. Истинная причина покупки.

А что все так переполошились то? Произошло то, о чём так долго все говорили (рекомендую послушать подкаст ведущего аналитика ). Засланец Microsoft Стивен Элоп «слил» капитализацию Nokia до уровня, когда Microsoft её может прикупить. Но в новостях об этом событии ничего не говорят о том, почему покупка произошла именно сейчас.
Читать дальше
  • +2
  • fog
  • 08 сентября 2013, 21:45

EiskaltDC++EiskaltDC++ v2.2.9

Cостоялся корректирующий релиз EiskaltDC++ 2.2.9, кроссплатформенного графического клиента для сетей Direct Connect и Advanced Direct Connect. Список изменений относительно версии 2.2.8:

Читать дальше
  • +6
  • Tehnick
  • 29 августа 2013, 22:48

НовостиЗачем Элоп топит Nokia?

Начну, пожалуй с цитаты:
Поэтому всякий раз, как вы слышите, что кто-то проклинает бесплатный «Андроид», оглянитесь вокруг: может статься, что вы увидите среди негодующих компанию, которая выпускает совершенно провальную мобильную ОС, а рядом с ней — другую компанию, которая, балансируя на грани банкротства, совершает чудовищный стратегический просчёт и устанавливает на свои смартфоны не бесплатный «Андроид», а все ту же провальную маргинальную ОС, и потом смотрит, как андрофоны конкурентов приносят прибыль, а их собственный корпоративный корабль продолжает идти ко дну.

Итак, недавно стало известно, что Nokia планирует выпустить планшета с Windows RT. Решение, скажем мягко, странное, если учесть, что сама Microsoft потеряла $900 млн.  на плншетах Surface RT. Добавьте к этому факт о том, что практически все производители устройств на базе Windows RT выразили недовольство их продажами. И кстати, из-за того, что Windows Phone необычайно «успешна» Nokia скоро может стать единственным производителем мобильных устройств на платформе Microsoft

А теперь вопрос. Разве в Nokia не понимают, что никакое чудо не может спасти планшеты с Windows RT от провала?
  • 0
  • fog
  • 21 августа 2013, 12:31

КиноКиевская амплитуда. Речка Дарница. (2013)

Второй фильм краеведческого цикла «Киевская амплитуда», смонтированного в Linux/Kdenlive.
Исследование речки Дарницы, от начала и до конца обоих русел.
Над фильмом работали: Кирилл Степанец, Николай Арестов, Петр Семилетов.
 
Скачать в DVD-качестве: www.kievograd.org/videos/ka-darnica-mpeg2-dvd9.mpg
Смотреть на Ютубе: www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tlbPEX9VtEM
 
Фильм отдан в общественное достояние (public domain)

UbuntuUbuntu-ноутбук на солнечных батареях

Сейчас лето и многие из нас много путешенствуют или живут на дачах. Специально для таких условий работы канадская компания WeWi Telecommunications  выпустила  защищенный Ubuntu-ноутбук Sol.  Главная особенность модели — скрытые в крышке ноутбука и раскладывающиеся панели солнечных батарей, которые подзаряжают аккумулятор.

По словам производителя, чтобы обеспечить десять часов работы ноутбука потребуется пара часов зарядки от солнца. Солнечная панель может отсоединяться и даже подключаться к удлинителю, так что вы можете использовать компьютер в помещении и в то же время держать солнечную панель на прямых солнечных лучах.

Вот фотографии перевода в «боевой» режим: Читать дальше
  • +1
  • fog
  • 13 августа 2013, 19:28

Кинодокументальный фильм, смонтированный в Linux

Привет! Представляю вашему вниманию:

Киевская амплитуда. Замок.
 
Первый фильм краеведческого цикла «Киевская амплитуда». Повествует о Замковой горе и древней дороге, которая связывала Подол с Верхним городом. Над фильмом работали: Кирилл Степанец, Николай Арестов, Петр Семилетов, Ирина Юрченко.
 
Скачать в DVD-качестве: www.kievograd.org/videos/ka-zamok-mpeg2.mpg
Смотреть на Ютубе: www.youtube.com/watch?v=93AzR2Hd6KQ
 
Почти весь цикл разработки фильма прошел в Linux, за исключением подготовки материалов для анимационной последовательности «Клиническая смерть». Монтаж выполнен в Kdenlive, музыка написана в QTractor, Hydrogen и LMMS. Также использовались — Inkscape, LibreOffice, GIMP, Eko, Audacity. Поначалу я собирался монтировать всё в Windows в привычном мне Sony Vegas, но решился таки на смелый эксперимент и не жалею. Все последующие серии цикла будут смонтированы тоже в Kdenlive. Спокойно могу доверить ему сложный монтаж.
PS фильм отдается в общественное достояние (public domain)
PPS адрес Киевской амплитуды в Контакте: vk.com/club56265241 (там выкладываются сведения о ходе работ над новыми сериями)