GNU/Linux2015 - год Linux в Smart-устройствах?

Есть такая хорошая традиция в узких кругах линуксойдов, в конце каждого года рассуждать о том, что следующий год непременно будет годом Linux на десктопе. Ну, может не на десктопе, а где-нибудь ещё, но непременно каждый год должен быть годом линукс где-нибудь. Чтобы не нарушать эту традицию, давайте попробуем заглянуть в 2015 год и подумаем над тем, что он нам всем принесет. Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 13 января 2015, 13:25

Новоститопик-ссылка 2014 год: переломный момент для открытого ПО

За последние десять лет открытое ПО пришло во многие сегменты компьютерной индустрии. Однако в 2014 году появилась новая тенденция: в разработке ПО произошел фундаментальный сдвиг в сторону открытой модели.

Бизнес Open SourceСооснователь WhatsApp отдал $1000000 на СПО

Если внимательно посмотреть на тех, кто чаще всего жертвует крупные суммы на СПО-проекты, то можно заметить, зачастую, это люди, которые  построили какой-нибудь стартап, а потом удачно продали его.
Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 21 ноября 2014, 00:48

GNU/Linuxтопик-ссылка Леннарт Поттеринг о вражде в сообществе разработчиков СПО

Обсуждение на opennet.ru эссе Леннарта Поттеринга о том, что сообщество разработчиков СПО вместо взаимоуважительного сотрудничества созидающих и двигающихся в едином устремлении людей, часто превращается в поле для проявления агрессии, травли и разжигания ненависти стало причиной проявления агрессии, травли и разжигания ненависти.

postgresqlтопик-ссылка Конференция "PG Day'14 Russia", 3-4 июля.

3-4 июля в Санкт-Петербурге пройдет конференция по PostgreSQL — PG Day'14 Russia. Организаторы PG Day'14 называют свое мероприятие «первой независимой российской конференцией для профессионалов и молодых специалистов, посвященной вопросам разработки и эксплуатации PostgreSQL». Стоимость участия в PG Day'14 Russia ­— 5 000 руб. за два дня или по 3 000 руб. за один выбранный день. Для студентов действует специальное предложение.

Javaтопик-ссылка Восемь интересных фактов про Java

Девятый интересный факт - Java это свободная платформа.

AndroidКогда же Google выпустит Nexus Last?

Я никогда не понимал, зачем Google делает линейку устройств «Nexus». Когда только появились новости о первом таком аппарате, я написал пост "Почему выпуск Google Nexus One — ошибка" (ого, 4 года прошло уже), впрочем, не один только я пессимистично относился к этой инициативе. 

Так вот, тогда я писал о том, что опасаюсь вертикально-интегрированного стека «сервисы-софт-устройства» от Google и появления «нового Apple». Рост влияния и возможностей компании Google пугает многих и Open Source (Android) мог бы стать инструментом появления новой изолированной экосистемы. К счастью, ничего подобного не произошло, хотя совсем исключить подобного сценария — создание на базе открытых компонент проприетарной, «закрытой», вертикально-интегрированной платформы — все ещё нельзя.
  Читать дальше
  • +1
  • fog
  • 30 мая 2014, 19:34

postgresqlтопик-ссылка Новая версия PostgreSQL нацелена на рынок NoSQL

Поддержка новой версией СУБД с открытым кодом PostgreSQL широко распространенного формата обмена данными JSON нацелена на растущий рынок нереляционных хранилищ данных NoSQL и особенно на популярную СУБД MongoDB.

ПаранойяПочему Эдвард Сноуден использует Linux?

Очень часто мы видим холивар о том, что безопаснее — свободное или проприетарное ПО. (Как вариант — что безопаснее, linux или windows.) Обычно, в таких спорах приводятся примеры крупных «заражений», частота обнаружения ошибок, сроки выхода патчей и прочая статистическая лабуда. Но, скажем прямо, все эти цифры можно повернуть в нужную сторону (как и любую статистику). Так как же объективно оценить защищено СПО или нет?

Естественно, что глупо полностью игнорировать исследования, однако, нужно «включать голову», читая любые материалы. Например, несколько дней назад, компания Coverity, развивающая инструментарий для автоматического анализа кода на предмет наличия проблем безопасности и ошибок, представила отчет об анализе 936 млн строк кода на C/C++, охватывающих 740 наиболее активно разрабатываемых открытых проектов (252 млн строк кода) и 493 проприетарных продуктов (684 млн строк кода). Судя по этому отчету, в СПО фиксируется 0,59 ошибок на тысячу строк кода, а в проприетарных продуктах — 0,72. Т.е. качество кода СПО выше, чем у проприетарных продуктов, но это «средняя температура по больнице» — она мало говорит о качестве того или иного проекта.
Читать дальше
  • +1
  • fog
  • 25 апреля 2014, 18:29

ReactOSЗапуск ReactOS Community Edition


Позавчера стартовала программа по сбору средств для 0.4 версии ReactOS, ОС совместимой с ПО и драйверами MS Windows. Инициатива получила название ReactOS Community Edition, чтобы подчеркнуть, что в рамках этих работ будет реализован функционал, который наиболее важен для сообщества ReactOS.
Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 04 апреля 2014, 18:57