Red Hatтопик-ссылка Обновление RHEL4

18 мая компания Red Hat обнародовала восьмое обновление для Red Hat Enterprise Linux 4. В компании утверждают, что они после этого релиза планируют отказаться от существенного изменения кода в этой ветке и сосредоточиться на предоставлении критических исправлений и помогать заказчикам переходить на RHEL5 — актуальную ветку этого дистрибутива.

ВзаимоотношенияLinux Foundation и Microsoft совместно отстаивают общие интересы

Как ни удивительно, но у организации Linux Foundation и корпорации Microsoft есть общие интересы, совместное продвижение которых может стать хорошим началом к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Речь идет о потенциале взаимодействия двух субъектов в вопросах установления правил ведения софтверного бизнеса и поддержания честной конкуренции. Именно так можно квалифицировать их совместное обращение в Американский Институт Права (American Law Institute) по поводу внесения доработок в недавно опубликованный проект «Принципов составления контрактов на программное обеспечение (Principles of the Law of Software Contracts)».

ALI – это закрытая организация, объединяющая экспертов в области юриспруденции, основная цель которой – написание разъяснений к законам с тем, что бы облегчить их применение в судах. По мнению Linux Foundation предложенный ALI проект нарушает положения лицензирования свободного ПО и его взаимодействия с коммерческими разработками. Другой аспект этого документа касается гарантий производителей ПО и правил обмена информацией, которые так же не удовлетворяют фонд.

Но не только интересы сообщества Linux затрагивает новая инициатива ALI. Директор по открытым стратегиям Microsoft Sam Ramji на недавнем саммите Linux Foundation Collaboration отметил, что, несмотря на многочисленные противоречия, обе организации разделяют общие взгляды, и было бы неплохо вести в этих направлениях совместную работу. Принципы составления контрактов как раз и является одной из таких областей.

Комментируя позицию корпорации в своем блоге вице-президент Microsoft Horacio E. Guti?rrez написал следующее: «Несмотря на различные подходы к лицензированию и дистрибьюции ПО мы тоже заинтересованы в прозрачной, эффективной модели софтверных контрактов, которая бы отражала интересы бизнеса и сообществ. Эта модель, в конечном итоге, будет способствовать росту функциональности и многообразия выпускаемого ПО, что положительно скажется как на разработчиках, так и на потребителях»

via linuxfoundation.org

UPD. Да, и забыл сказать, что отныне открыт блог «Взаимоотношения гигантов», где будут статьи про союзы и войны софтверных (и не только) гигантов.

ИгрыExtreme Tux Racer



Extreme Tux Racer — свободная трёхмерная компьютерная игра, главным героем которой является пингвин Tux — талисман ядра операционной системы Linux. Последняя на данный момент версия — 0.4, доступна для скачивания под Windows, GNU/Linux, Mac OS X. Я думаю, что вам Tux Racer очень понравится
Читать дальше

MozillaКонкурс идей по улучшению системы табов в Firefox

Подразделение Mozilla Labs объявило конкурс по усовершенствованию интерфейса пользователя Firefox, связанного с работой табов. Участникам предлагается предложить свое решение по переработке системы табов, ответив на вопроc, как следует создавать табы и управлять ими, как нужно организовать просмотр нескольких сайтов в рамках одного экземпляра браузера. Особенное внимание рекомендуется уделить ситуации работы с большим числом сайтов в одном окне, так как при открытии более 7-8 сайтов текущая реализация становится крайне неудобной и давно требует переработки.

К участию в конкурсе приглашаются студенты и профессиональные дизайнеры из любой точки мира, которым предлагается оформить свои идеи в виде наглядного макета, оформленного в свободном стиле. Кроме того, необходимо подготовить видеоролик с демонстрацией базовых принципов предложенного варианта дизайна.

Работы следует разместить в типовых сервисах подобных Flickr, Vimeo или YouTube с тегом «mozconcept» и отправить ссылку на email conceptseries@mozilla.com. Обсудить работы можно на специальном форуме проекта. Заявки будут приниматься до 21 июня. 8 июля будут объявлены победители в категориях: инновации, оформление, интерактивность и реализуемость, плюс по результатам голосования будет вручен приз зрительских симпатий.

via OpenNET

КиноРазработка третьего мультфильма в Blender

Как стало известно, Blender готовит третий по счету OpenSource-мультфильм под названием Durian. Название свое он получил от тропического плодородного дерева, произрастающего в Юго-Восточной Азии.
Читать дальше
  • +4
  • volly
  • 19 мая 2009, 13:56

MozillaГотовится выход Firefox 3.5 RC1

После нескольких месяцев проблем, которые задержали выход двух последних бета-версии Firefox 3.5, Mozilla Corp сейчас полна решимости представить первый релиз-кандидат в начале следующего месяца.

Прошлый вторник на официальном сайте появилась заметка Mike Beltzner, ответственного за проект Firefox, где он говорил: «Было принято решение заморозить код Firefox 3.5 в следующую среду, 20 мая».

«Заморозка кода» — это термин используемый специалистами Mozilla Corp, обозначающий прекращение работ над увеличением функционала программы и переход к стадии тестирования.

Следует напомнить, что три недели назад Mozilla выпустила последнюю и заключительную четвертую бета-версию браузера. На тот момент компания еще ссылалась на выпуск финальной версии до конца июня. Однако выпуск Firefox 3.5 в июне возможен только если ограничиться одной RC-версией, что маловероятно, так как в баг-трекере сейчас значиться 54 блокирующие ошибки, которые необходимо исправить до выхода финальной версии.

На текущий момент по данным Mozilla Corp, Firefox 3,5 Beta 4 использует более 650 000 человек со всего мира. Статистика получена путем ежедневных обращений пользователей к сервису обновления браузера. Firefox 3,5 Beta 4 доступен для скачивания под операционные системы Linux, Windows и Mac OS X на 63 разных языках с официального сайта Mozilla.

Полезные ссылки:
Ссылка на английскую версию новости
Страница загрузки Firefox 3,5 Beta 4

FedoraFedora 11 Leonidas

Этот день не за горами, и наступит он очень-очень скоро — 26 мая выйдет финальный релиз операционной системы Fedora 11 под названием Leonidas. Пока все поклонники этой ОС, затаив дыхание, отсчитывают минуты до этого знаменательного дня, предлагаю вам ознакомиться со списком новшеств, которые подарит нам команда разработчиков.

? Стандартная файловая система заменена на ext4
? Поддержка DeltaRPM
? Загрузка ОС за 20 секунд
? Интеграция DeviceKit
? Включение в комплект дисплейного менеджера MDM (Multi-Seat Display Manager), позволяющего нескольким пользователям работать одновременно на компьютере к которому подключены несколько мониторов, звуковых карт, клавиатур и манипуляторов «мышь»
? Улучшение средств для управления громкостью (они будут перестроены на использование PulseAudio)
? В Anaconda добавлена возможность использования всех репозиториев из которых собраны установочные диски
? Драйвера для видеокарт nVidia от Nouveau
? Изменение поддерживаемых архитектур и ядра по-умолчанию
? Перед установкой можно выбрать режим работы SELinux
? Возможность минимальной установки в качестве сервера или десктопа
? RealVNC заменен на TigerVNC
? Реализация DRI2
? Поддержка файловых систем GFS2 и Btrfs
? KDE 4.2, Gnome 2.26, XServer 1.6, gcc 4.4, Python 2.6, rpm 4.7, Firefox 3.5, Thunderbird 3, NetBeans 6.5, OpenOffice.org 3.1.0

С полным списком улучшений можно ознакомиться на сайте проекта.

OpenOfficeOpenOffice.org 3


OpenOffice.org (OOo, OO.o) — это свободный пакет офисных приложений, разработанный с целью предоставить альтернативу Microsoft Office как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя. Пакет кроссплатформен, доступен под такие ОС: Microsoft Windows, GNU/Linux, Mac OS X, FreeBSD, Solaris. OOO основан на коде StarOffice, который был приобретён, а затем выпущен с открытым исходным кодом фирмой Sun Microsystems. Над проектом ведется активная разработка: последняя версия (OOO 3.1) была выпущена 7 мая 2009. На данный момент OpenOffice.org распространяется под лицензией LGPL
Читать дальше

ИгрыOpenTTD 0.7.1-RC1



OpenTTD (расшифровывается как Open Transport Tycoon Deluxe, по-русски: Транспортный магнат де-люкс, версия с открытым исходным кодом) — это компьютерная игра, целью которой является создание и развитие транспортной компании для получения максимальных прибылей и рейтингов. OpenTTD — транспортная экономическая стратегия реального времени.

OpenTTD распространяется в виде готовых к установке файлов и архивов исходных кодов для всех распространенных операционных систем, в т.ч. Microsoft Windows, Mac OS X, Linux, а также для многих портативных устройств, таких как КПК, Sony PlayStation Portable (PSP), iPhone (неофициально) и др.


Не так давно вышла новая версия (0.7.1-RC1). В ней были внесены изменения в NoAI API, а также сделаны небольшие исправления.

Скачать можно на официальном сайте.
Скриншоты игры можно посмотреть здесь.
Русский OpenTTD.

GNU/LinuxУкраинские политики поддержат OpenSource

12 мая Государственный комитет информатизации Украины заявил о намерении чиновников активно внедрять в органы гос. власти OpenSource. В частности, к 2012 году планируется создать украинский дистрибутив Linux. Политики решили, что вложить деньги в разработку собственного открытого ПО, которое станет стандартным для гос. учреждений выгоднее, чем покупка лицензионного софта.
Планируется так же организовать центры поддержки и обучения пользователей работе с новым программным обеспечением.

Уж не знаю, насколько удачно это реализуют, но сам факт обращения правительства все больших стран на открытое ПО очень радует.