FreeBSDПроект FreeNAS



Хотелось бы написать по поводу этого, хорошо многим известного, проекта. В данной статье я постараюсь довольно детально описать FreeNAS, в целом для тех кто ещё не в курсе или не использует его дома или на работе. А так же опишу свой опыт работы с этим продуктом.

Сайт проекта: www.freenas.org

Читать дальше
  • +11
  • HidX
  • 21 мая 2009, 12:48

MozillaFlock или будь социален постоянно.


Хочу поделится обзором браузера, который лично для меня стал приятной неожиданностью. Итак Flock, что же это за зверь такой?
Итак, первое на что хочу обратить ваше внимание это то, что разработчики Flock не стали очередными изобретателями велосипедов, за основу был взят всем известный огненный лис от Mozilla. По мнению разработчиков получившийся в итоге браузер является социально ориентированным. Ну что ж, давайте посмотрим насколько это им удалось.
Читать дальше
  • +7
  • dmi3
  • 20 мая 2009, 22:59

ИгрыYo Frankie!



Yo Frankie! — OpenSource игра, разработанная с помощью пакета 3D-графики Blender. Главный герой игры- белка Френк из мультфильма Big Buck Bunny, созданного Blender Institute. Yo Frankie! была выпущена осенью 2008 года и не получила больших похвал, ибо не оправдала ожиданий многих игроков в силу разных причин. Мне же лично игрушка понравилась и скрасила пару-тройку зимних вечеров.
Читать дальше

FedoraВыпуск Fedora 11 отложен

Вчера стало известно, что выпуск операционной системы Fedora 11 был отложен предварительно до 2-го июня. Причиной послужили 23 критические ошибки мешающие выпуску. Разработчики надеются на понимание и планируют выпустить RC в ближайшие пару дней, как только ошибки будут исправлены.

GNU/LinuxКонтроллер домена на Linux?

Добрый день.
Хотелось бы поделиться с вами одним интересным моим опытом – Контроллер домена на Linux. В данной статье я скорее всего напишу небольшой мини обзор систем с помощью которых я пытался реализовать альтернативу ActiveDirectory.

Немного истории:
Написано мною в Январе 2009: Вообще я далеко не профи в *nix системах, но всё таки активно интересуюсь и изучаю их. В компании, где я работаю, около 3-4 моих серверов на базе Debian и FreeBSD. Которые выполняют различные задачи для обеспечения основных бизнес процессов компании.
По поводу домена на linux я слышал множество упрёков и похвал. И вот более года назад задался вопросом поднятия домена на Linux. Во первых просто интересно, а во вторых он абсолютно бесплатен, что и требовала компания где я работал. За год перебрал кучу вариантов, кучу сборок. Поднимал в ручную… ldap+samba+krb на BSD и Linux системах. Но мне казалось что всё это не то. Либо безумно неудобно управлять, либо куча лишнего. Куча лишнего было в готовых дистрибутивах (аля-домен за одну минуту.). Было боязно внедрять их в мою не большую и не маленькую компанию(Более 80-100 рабочих станций в одном только офисе). Во первых неизвестно что и как разработчики делали с дистрибутивом, во вторых электронная поддержка на иностранном языке ))) А самому разгребать последствия не хочется.



Чуть ниже я напишу мини обзор некоторых готовых вариантов поднятия домена. А в самом низу читайте мои итоги и выводы относительно всего этого опыта. Прошу заметить что выводы мои собственные и никого ни к чему не призывают… просто так решил.

Читать дальше
  • +9
  • HidX
  • 20 мая 2009, 14:35

GnomeПереживания о Gnome 3.0

Не так давно на многих русскоязычных ресурсах промелькнула новость о планах сообщества Gnome, касательно выхода в начале 2010 года запланированной третьей версии одноименного DE. Что в свою очередь породило большое количество слухов и «holy war» на тему аналогии с длительным процессом стабилизации в конкурирующем пакете KDE (KDE 4.0 != KDE4). Будет ли разрушено все то, что сейчас собой представляет Gnome 2.xx или же разработчики пойдут менее радикальным путем? Желание получить ответы на эти вопросы и положило начало этому топику.



Читать дальше

КонцептыOScar

OScar- это первая попытка разработать автомобиль полностью с использованием принципов OpenSource.

Читать дальше

УязвимостиTorrentPier

Один из открытых движков, торрент трекеров, TorrentPier основан на phpBB2(от которого уже очень мало чего осталось). Достаточно распространен на просторах, самый известный конечно и прорадитель т.ру (torrents.ru).
Форум разработчиков torrentpier.info/
Доступ к коду code.google.com/p/torrentpier/

Читать дальше

УязвимостиAjaXplorer 2.4

AjaXplorer — «легкий в установке» скрипт для управления файлами на веб-сервере. Скрипт написан на связке языков программирования PHP + Javascript. Скрипт использует AJAX-базируемый интерфейс, обеспечивая упрощенные и интуитивные функциональные возможности.
Уязвимость позволяет получить несанкционированный доступ к некоторым файлам.
Читать дальше

ИгрыResidual


Residual — проект от авторов небезызвестного ScummVM, для тех кто не знает, они не делают новые игры, они их адаптируют под другие платформы. Как всегда тема коснулась квестов от LucasArts, да-да, вы уже догадались — LUA квестов сделанных на движке GrimE — Grim Fandango и Escape from Monkey Island. Первая игра уже судя по статистике работает на 30%, когда Escape from Monkey Island работает только теоретически. К сожалению в Grim Fandango тоже очень много багов. По всей видимости пройти игру пока что невозможно, так что на данном этапе разработки на Residual можно посмотреть из интереса — не более.
Разработка находится в очень ранней стадии, ещё даже о альфе речи не идёт, и багрепорты пока не принимают — видать TODO лист и так полон, обновления выходят часто, так же можно качать прямо с SVN ещё чаще. В общем ждём и надеемся. =)

P.S.: Ну и разумеется теперь все узнали мой аватар. =)