ИгрыWormux


  Wormux — свободная двухмерная игра, похожая на Worms. Все персонажи в игре заменены талисманами oss, т.е. пингвинами, лисами и другими. Игра доступна в бинарных форматах под такие платформы: Windows, GNU/Linux, Mac, *BSD. Также Вы можете скачать live-cd с игрой.
Читать дальше

GNU/Linuxтопик-ссылка Украинский Microsoft предупреждает о последствиях внедрения open source в госорганах

Пока совершенно непонятно, кто может участвовать в тендере и не будет ли это карманная компания по отмыванию денег. Ведь планируется потратить на программу 42 млн. грн. (5,5 млн долл.). Также складывается впечатление, что чиновники слабо представляют себе масштабы вызовов. Ведь нужно не только создать дистрибутив, но и постоянно его поддерживать, обновлять, и при этом платить всем программистам за их вклад в программу.

ИгрыBattle Tanks


Battle Tanks — свободная кроссплатформеная двухмерная игра типа «танчики», главной целью которой является уничтожение противников и захват флага (для соответствующего варианта игры). Последняя версия 0.8, доступна для скачивания под такие платформы: Windows, Mac OS X, GNU/Linux
Читать дальше

GNU/LinuxСоздание собственного ISO образа Linux через web


Создание собственного ISO образа системы (Ubuntu\Debian\Centos\Fedora и т.д.) через браузер? Думаете это шутка? А вот и нет.

www.instalinux.com — Web сервис, который поможет вам создать собственый дистрибутив Linux. Сервис правда имеет ограниченные функции. Он может – автоматом настроить сеть, выбрать метод инсталяции, настроить репозитарии, time zone, выбрать как стандартные, так и сторонние пакеты для инсталяции и даже выбрать boot картинку… ну и ещё пару полезных функции.

AndroidНовая операционная система Android “Rosie”

В сети появилось видео, авторы которого утверждают, что на нем продемонстрирована новая версия ОС Android, получившая название Rosie.

На видео представлен новый пользовательский интерейс с более гибкой системой виджетов и полосой прокрутки. Кроме того, новый интерфейс предусматривает поддержку большего числа страниц, навигация по которым осуществляется путем прокрутки вправо или влево. Говорят также, что демонстрация новой операционной системы происходит на смартфоне HTC Hero, который HTC планирует выпустить в этом году.
Скриншоты и видеоролик представлены ниже.

Читать дальше

Google ChromeGoogle Chrome 2.0

Вышел Google Chrome 2.0. За релиз приняли последнюю бета версию 2.0.172.28

Список измененийпо сравнению с версией 1.0:
— На 30% быстрее
— Автозаполнение форм
— Увеличенная стабильность
— Полноэкранный режим
— Полностраничный зум (с картинками)
— Улучшенное управление «most visited» значками
— Suggest для сторонних поисков (вроде википедии)
— Autoscroll (прокрутка нажатием колёсика)
— Acid3 99/100 и прочие прелести от обновлённого вебкита

Взять можно отсюда google.com/chrome

О сайтеБета-тест окончен!

Поздравляю всех тестеров) Настал день, которого мы все ждали. Бета-тест OpenLife окончен, и теперь сайт может читать каждый. Замечу однако, что регистрация, как и предполагалось, остается по инвайтам, так что атаки флудеров, троллей и прочей нечисти нам не грозят.

От имени администрации выражаю огромную благодарность всем, кто принимал участие в тесте- писал статьи, комментировал, помогал искать ошибки и подавал новые идеи. Ура, товарищи!

Slackware64-битная версия Slackware Linux официально


Рано или поздно это должно было случиться. На официальном сайте дистрибутива Патрик Фолькердинг на днях заявил, что с 13 версии будет доступна 64-битная сборка Slackware.
Он отметил, что сборка уже используется командой разработчиков и они довольны её работой. Еще Патрик выразил благодарность всем разработчикам неофициальных 64-битных сборок и лично Slackware Эрику Хэймлирсу.

GnomeВышел GNOME 2.26.2

Выпущен второй пакет обновление для GNOME 2.26. В нем было исправлено большое количество ошибок и обновлена пользовательская документация. Выпуск GNOME 2.26.3 намечен на 1 июля. Гном 2.28 ожидается в сентябре 2009.

Ссылки:
Сообщение о релизе в рассылке
RoadMap для GNOME 2.28

ZimbraПочтовый сервер на Zimbra Collaboration Suite



Не так давно, начал разрабатывать проект по переходу моей конторы на свободное (не обязательно бесплатное) программное обеспечение. В этом проекте одной из важнейшей частью был отказ от мэйл-хостера и переход к своему почтовому серверу на базе СПО.

Данную часть своего проекта я планирую реализовать этим летом. Но готовиться к ней начал уже сейчас. Нужно было найти серьёзную альтернативу Exchenge и Outlook. Выбор остановился на «Zimbra Collaboration Suite».

Преимущества:

— Имеет свой почтовый клиент Zimbra. Который позволяет юзерам совместно пользоваться календарём, документооборотом, почтой контактами и т.д. Есть версии под MacOs, Windows, Linux.
— Имеет мощную систему плагинов. Так называемые Zimlet. Плагины разрабатываются официально, а так же самими пользователями. Реализовать можно всё что угодно.
— Web версия клиента. Можно залезть на почту в любой точки мира с любого браузера.
— Интеграция с Active Directory.
— Антивирусная\антиспамовая защита прямо из коробки.

Читать дальше