GnomeGnome 2 форкнули!

Как и следовало ожидать наконец появился на свет форк Gnome 2 под названием Mate. На данный момент существуют сборки только под Arch Linux, но лиха беда начало.

Сайт проекта (у меня грузится уж больно медленно)
  • +9
  • deepCode
  • 22 августа 2011, 18:59

Комментарии (34)

А есть у них какой-нибудь roadmap, чтобы посмотреть, что они хотят сделать?
  • avatar
  • eReS
  • 22 августа 2011, 19:44
  • #
  • 0
Не думаю что проект будет жить, лучше бы портировали gnome-panel на gtk+ 3.0 и остальные компоненты на какие забили… Было бы работы в десятки раз меньше… Или они так и хотят?
Супер :) Была бы еще в репах убунты або хотя бы дебиана
После установки Gnome 3, в Arch сделал pacman -R gnome-shell и получил на 95% подобие Gnome 2
Скриншотик? Дело в том, что fallback mode в Gnome3 (ИМХО конечно) ощущается как конкретно кастрированный Gnome2. Меня, если честно, очень разозлило такое отношение разрабов к людям, которые не испытали восторга от Gnome3 и используют компьютер для работы.
Да всё вроде как так же… Разве что общие настройки малость в других местах, вызов меню панельки через Alt+правый клик, ну и другие, не существенные мелочи:
zenway.ru/uploads/file/gnome3.jpeg
Вчера с ним игрался, ничего так, но ещё не доделано, хотя всё первоочередной нужности уже в наличии:
zenway.ru/uploads/file/mate.png
Опеннет постепенно превращают в помойку! Там уе многому верить не стоит, а комментарии хоть и модернируют, но как то однобоко и редко!

Только что, с сайта MATE Desktop Environment:

Последние новости
Mate Desktop Environment: Source code moved to github:
https://github.com/Perberos/Mate-Desktop-Environment
He movido el c?digo fuente al sitio «social» de github. Espero que sea m?s facil y m?s accesible.

Добавил Perberos около 5ти часов назад… Это зомби github захватывать начали? Так что есть активность, есть… И на AUR«е уже обновления для нескольких пакетов есть, хотя только вчера Mate от туда поставил.
да активности особой нету(для проекта подобного маштаба)- это и по задачам в redmine видно…
Помнится когда Слаку начинали в SuSe переделывать, на первых порах там тоже, не шибко то активность наблюдалось… Ладно бы год прошел, а то прошло то всего, а уже на вех углах слышится визг про…
дела давно минувших дней, предание старины глубокой…
я к тому, что не стоит питать больших надежд и кричать, что форкнули, ничего особого пока не произошло- рано еще о чем-то говорить…
Ну, ну… Это же надо! Питать больших надежд и кричать, что форкнули ни где не надо, а что он загнулся даже не успев начаться везде кричать самое то… Странная позиция, вам не кажется?
Если вы не поняли, я говорю о том, что не стоит поднимать излишнюю шумиху раньше времени…
Не думаю, что здесь есть люди готовые присоединиться к проекту( поправьте меня, если ошиюбаюсь), на данной стадии- нужны разработчики, а энтузиазма одного на долго не хватит.

Для «форка» достаточно и одного( вспоминаем bolgenos))), а вот развивать столь большой проект врятли…
Просто сказать людям то начат проект это шумиха? Рекламы то они не постят по всем сайтам, а вот довольно усиленно обгаживают начинание уже по всюду…
Вы наверно считаете это добавит энтузиазма кому то и привлечёт кучу разработчиков? Ну, ну…

Не путайте! bolgenos это не форк, это обычный идиотизм…
Ну в данной новости преподнесенно, как полноценный форк( я бы так понял по крайней мере), без разьяснейний что проект еще в очень зачаточном состоянии.
Что добавит энтузиазма??? не понимаю о чем вы…
Про bolgenos- это к тому, что пока сделано на уровне bolgenos- логотипы перебиты.
Про «полноценный» не писали и не переверайте, удте добры! В теме просто инфа что форк появился, а дальше уже ваша фантазия…
Не понимаете? Ну надо же! Люди только начали а «крутые спецы» уже обгадили и закопали…
Вы разве не в курсе? bolgenos преподносилась не как форк, а как принципиально новая!
Хотя… Зачем я вам это говорю?
По поводу моей фонтазии обратите внимание, что я в скобках написал…
Я ни когда не называл себя крутым спецом, темболее в програмировании.
Я вкурсе как приподносилось это поделие, а его использовал для сравнение того что сделано.
Зачем? Спросите у себя… вы мне фаната напоминаете, пропускаете куски моих коментарий и выделяете те части что не нравяться вам…
Уже срач начинается- не вижу смысла прдолжать.
Мне тоже с переверателем надело общаться, удачи вам в вашем пессимизме! Прощайте!
Ну в данной новости преподнесенно, как полноценный форк
Не совсем понял что Вы имеете ввиду. Где можно почитать на тему различий между «полноценным» или «неполноценным» форком? ;)

На самом деле думаю всё проще, все форки на момент создания неполноценные, далее полноценным форк делает активность разрабов, интерес сообщества сообщества, и т.д. На сайте проекта мало информации, но это можно объяснить тем, что он недавно запущен. Как-то так.
По поводу полноценнности — из статьи я бы подумал, что идет активная разработка, еслибы не перешел по ссылке и не посмотрел сам.
На самом деле фиг знает что там будет, но начинание хорошее. Согласны? :)
с этим согласен!
Товарищи, ну будет ругаться. :) Мне вот что интересно, как произносится Mate, как мэйт (друг, помошник), или как мате (напиток)? :)
По правилам английского языка транскрипция произношения [meit]
Вы правы, но, думаю, не все тут знакомы с правилами транскрипции.
Ну звучит это как «мейт»/«мэйт»
LOL
В комментарии к данному сообщению Линус Торвальдс сменил тему и написал следующее: «Пока все здесь [представители Red Hat], вы бы не могли также создать форк Gnome и продолжить поддержку среды Gnome2? Я хочу назад человеческие графические интерфейсы. Я ещё не встретил ни одного человека, которому бы нравился безумный беспорядок под названием Gnome 3».

Отсюда
А я знаю, это моя тёща! :))) Хотя у неё и Гном2 то был с закосом под вий7. Зато теперь она в полный рост пользует сенсорный экран и одноклассников… Радости нет предела! :)))
У неё таблетка? На самом деле весь ужос Gnome3 в том, что его разрабы повелись на модные нынче планшеты как индейцы на бусики и огненную воду из старого света, напрочь забыв о том, что существует ещё много людей (в случае с Linux — большинство), которые на компьютерах ещё и работают. :)
У неё ноут, Асеr (вот цифер егошних не помню), он с сенсорным экраном, где то по концу того года купленный, а через неделю намертво подвешенный и принесённый с требованием быстрой его починки! :)))
Вообще ИМХО вот как надо было сделать разрабам: чтобы при первом запуске гнома тот показывал бы (при нахождении сенсорного экрана или вообще) окошко, в котором сабж бы вежливо интересовался, не хочет ли юзверь переключиться на Gnome Shell, если юзверь говорил бы «да» — начинал бы использоваться этот самый shell, во всех остальных случаях грузился бы ПОЛНОЦЕННЫЙ Gnome2. Естественно легко переключиться на shell можно было бы и впоследствии через настройки. Но разрабы Gnome не ищут лёгких (для пользователей) путей. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.