GnomeGnome 3 - Вопросы и ответы

Предлагаю в данном топике задавать вопросы по использованию Gnome 3, а так же по-возможности стараться отвечать на них. Gnome 3, безусловно, является шагом вперёд, но для пользователей многие его моменты остаются загадкой. Так давайте же коллективным разумом постигать все возможности этой оболочки.

Комментарии (18)

И у меня тут же первый вопрос: множества рабочих столов в Gnome больше нету? Или эту наиполезнейшую вещь можно как-то активировать?
а с правой стороны в меню ничего не заметили?))) сначала там 2 рабочих стола, но как на втором что-нибудь появится, то в меню появится третий рабочий стол и т.д.
Спасибо большое, буду знать =)
А сразу предопределить 4 стола можно? У меня каждый стол своей функцией наделён и такой подход (увеличение по необходимости) мне видится неудобным. Наиболее часто я использую первый и четвёртый, реже третий и второй.
И ещё вопрос по столам. Хоткеи (горкнопки :-) сохранились? Переключение на определённый стол, следующий/предыдущий, перемещение окна на сл./пр. стол.
  • avatar
  • orb
  • 26 мая 2011, 10:30
  • #
  • 1
как сделать из Гном 3 полноценный Гном 2?
Ну, полноценный врят ли получится, а вот костылей и подпорок можно наделать.
А есть живые люди, обновившие Arch с Gnome2 на Gnome3 и желательно сделавшие это не сразу? А то вот времени все не было, и теперь чую много конфликтов будет. Конечно полюбому в течении недели-двух обновлюсь, но полезные советы не помешают.
Я вот недавненько своего Архипку накатом Gnome3 осчастливил! Ничего смертельного не было! Так мелочёвка всякая, правда я почти сразу ему pacman -R gnome-shell сделал! Получился где то на 70% подобно Gnome2, чем я вполне доволен! :))) Только вот parcellite стала как то не так работать! Работать то работает, но буфер не даёт править и очищать не хочет! А так окружение почти не изменилось…
Обновил на двух машинах (нетбук и ПК). Проблем вообще не нашел, что даже как-то настораживает) Два монитора подхватились с первого раза. Единственное, при апгрейде не забудьте установить gnome-shell — он по дефолту не устанавливается, а значит после загрузки получаем fallback mode.
Тут все хорошо описано.
Странно… Я вот обновлённую вики и не почитал, а сделал просто pacman -S gnome и gnome-shell автоматом встал, за что и был удалён!
skin
Без него всё прекрасно работает… Хотя малость поигрался и будет, опять вернул свой любимый Openbox! :)))
для того чтобы в менушки появился пункт спящего режимо- нужно установить gnome-shell-extensions-alternative-status-menu, меню в парвом верхнем углу будет на английском- зато будет доступен пункт hibernate)
Вопрос: Можно как-то gnome-shell-system-monitor-applet заставить показывать среднюю загрузку CPU? Сейчас показывает максимальную среди всех процессоров.
Это какое-то «планшетное» окружение и маргинальная ветвь. Кроме GTK3 радоваться нечему. А жаль.
в каком дистрибутиве мы можем сейчас наблюдать работающую версию Гном 3?
Ну, Fedora 15 недавно вышла с ним, а еще есть какая-то специальная сборка opensuse вроде…
разве? судя по скриншотам оно со вторым гномом…
не?
В правом верхнем углу есть кнопка с моим логином, при нажатии выпадает список, первые кнопки «Доступен» «Занят». Простите за тупой вопрос, зачем они?
  • avatar
  • LRN
  • 19 сентября 2011, 18:27
  • #
  • 0
Решил немного заняться некрофилией, и поднять старую тему.

После dist-upgrade стал счастливым обладателем Gnome 3.
После где-то месяца апгрэйдов им теперь даже можно пользоваться.
Радует:
* Запускалка приложений с клавиатурным поиском
* Alt+Tab для переключения между группами и Alt+~ для переключения внутри группы
* Красиво
Не радует:
* Запускалка самоактивируется при приближении курсора к левому верхнему углу десктопа. Придётся переучиваться, и активировать кнопку «назад» в Iceweasel'е с помощью хоткея, а не мышкой
Остальные проблемы (не работал network manager, глючил GUI самого Гнома, не было Nautilus'а) исправлялись апгрэйдом (иногда — с выключением старых пакетов, в частности это потребовалось для Nautilus'а). Кое-что можно делать из терминала, поэтому странность функционирования соответствующих элементов UI меня не напрягает (например — лэптоп не хотел уходить в suspend, но `sudo pm-suspend' не оставил ему выбора; напомню также, что `sudo dpkg-reconfigure fontconfig-config' является жизненно необходимой исправлялкой того, как выглядят шрифты, там нужно включить авто-хинтинг, форсировать сабпиксельный рендеринг, и включить растровые шрифты).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.