21.08

avatar Gnome

Все о рабочей среде Gnome.

Администраторы (2): volly maxmitke
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (68): freeman85 doraneko dmi3 andrew Shecspi polyak intellinside Nergal Samael zhnikita NeO SterN Totaku nodzip NoIndex soulkeeper ha7y MediaBear mindw0rk bot
Все читатели блога

GnomeЧто исправить в Gnome 3

А если точнее, что исправить в свежеустановленном Gnome 3. Недавно купил себе новый ноутбук (ThinkPad T430u, если кому-то интересно :-) ), разумеется, без всяких там Windows-ов. Стал устанавливать RFRemix 20 с Gnome 3 и так совпало, что как раз появилась серия постов Сергея Голубева про этот DE (один, два, три, четыре, пять, шесть). Так что я тоже решил поддержать эту тему и написать кое-что про свежеустановленный Gnome 3.
Читать дальше
  • 0
  • fog
  • 02 февраля 2014, 12:37

GnomeGnome 2 форкнули!

Как и следовало ожидать наконец появился на свет форк Gnome 2 под названием Mate. На данный момент существуют сборки только под Arch Linux, но лиха беда начало.

Сайт проекта (у меня грузится уж больно медленно)

GnomeGnome 3 - Вопросы и ответы

Предлагаю в данном топике задавать вопросы по использованию Gnome 3, а так же по-возможности стараться отвечать на них. Gnome 3, безусловно, является шагом вперёд, но для пользователей многие его моменты остаются загадкой. Так давайте же коллективным разумом постигать все возможности этой оболочки.

Gnomeтопик-ссылка Вышел GNOME 3!

Незаметно для нас вышел GNOME 3. По ссылке доступен список изменений. Их достаточно много, основные: новое оформление, expose, интегрированная система обмена сообщениями, поиск и быстрый доступ к приложениям, переработанная панель настроек и многое другое. Идеально подходит для нетбуков.

GnomeВаше мнение о предложении о выходе Gnome из GNU

Проголосовало: 65 | Воздержалось: 5

Филипп Ван Хуф один из разработчиков проекта GNOME, предложил выставить на голосование среди участников проекта вопрос о выходе GNOME из состава GNU Project. Главный мотив — попытки Ричарда Столлмана навязать проекту свое видение развития. (подробности - http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24651 ) Убедительная просьба в не флеймить. Оставляйте в комментариях по возможности обоснованные за и против.
  • +5
  • sterh
  • 13 декабря 2009, 09:10

GnomeПеревод GTK Theming Tutorial

Доброго времени суток!
Решил я украсить немного гном, но не нашел ни одной темы которая мне нравилась, точнее нашел, но у них у всех был один общий недостаток — большие бордеры у окон. Ну вот не нравятся они мне хоть тресни. Решил думать как это поправить. В результате пришел на гномовский туториал и решил его заодно перевести и выложить сюда, авось кому пригодится. Если будет интересно могу перевести и остатки, ибо сам читать все ранвно буду. Ввиду отсутствия тэга table и наличия некоторого количества таблиц, возникает опасность поражения трафиком :) будьте внимательны и осторожны Читать дальше

GnomeИзменение внешнего вида GNOME

Многим думаю данный материал известен, но может кому-то это будет интересно.

GTK-темы. Они отвечают за внешний вид элементов интерфейса Gtk+ (кнопок, меню, панелей инструментов и т.д.). Скачать можно здесь. Для установки распакуйте архив в папку /home/username/.themes (если её нет, то создаёте), в данном случае тема будет доступна только конкретному пользователю. Внимание: это скрытый каталог и для того, чтобы его увидеть в Nautilus, необходимо нажать комбинацию клавиш Ctrl+H. Если Вы хотите, чтобы темой могли пользоваться все пользователи системы, то распакуйте её в /usr/share/themes.

Иконки. Скачать можно здесь. Распаковать следует в /home/username/.icons или /usr/share/icons.

Рамки окон. Скачать можно здесь. Распаковать необходимо в /home/username/.themes или /usr/share/themes.

Указатели мыши. Скачать можно здесь. Распаковать в /home/username/.icons или /usr/share/icons.

Шрифты. Подойдёт любой TTF-шрифт, можете скачать, например, отсюда. Поместить в /home/username/.fonts или /usr/share/fonts.

После установки необходимых элементов интерфейса откройте «Система» -> «Параметры» -> «Внешний вид». На первой вкладке нажмите кнопку «Настроить» и настройте по своему вкусу.

GnomeУкрашаем рабочий стол в Gnome

Gconf — система, используемая в Gnome для хранения настроек рабочего стола и приложений. Через Gconf можно сделать много разных вещей :), но сегодня я расскажу как можно добавить флаги государств к индикатору раскладок клавиатуры и изменить формат вывода системных часов.
Для редактирования Gconf в Gnome есть стандартная системная утилиа gconf-editor. Чтобы её запустить введем в консоле gconf-editor.
Читать дальше

GnomeВышел GNOME 2.26.2

Выпущен второй пакет обновление для GNOME 2.26. В нем было исправлено большое количество ошибок и обновлена пользовательская документация. Выпуск GNOME 2.26.3 намечен на 1 июля. Гном 2.28 ожидается в сентябре 2009.

Ссылки:
Сообщение о релизе в рассылке
RoadMap для GNOME 2.28

GnomeПереживания о Gnome 3.0

Не так давно на многих русскоязычных ресурсах промелькнула новость о планах сообщества Gnome, касательно выхода в начале 2010 года запланированной третьей версии одноименного DE. Что в свою очередь породило большое количество слухов и «holy war» на тему аналогии с длительным процессом стабилизации в конкурирующем пакете KDE (KDE 4.0 != KDE4). Будет ли разрушено все то, что сейчас собой представляет Gnome 2.xx или же разработчики пойдут менее радикальным путем? Желание получить ответы на эти вопросы и положило начало этому топику.



Читать дальше