ИгрыLive.LinuX-Gamers.Net


Live.LinuX-Gamers.Net — это специальный загрузочный диск типа «boot 'n play» (т.е. загрузись и играй), на котором размещена коллекция opensource игр (на данный момент — 13 игр). Дистрибутив основан на ArchLinux. Для работы этому дистрибутиву не нужен жесткий диск, а сохранять данные можно на usb-флешку. Кроме игр на этом дистрибутиве присутствуют проприетарные драйвера ATi и Nvidia, что обеспечивает высокое качество графики на современном «железе». Плюсом этого проекта является возможность сборки своего дистрибутива с определенными играми, которые доступны на этой странице: live.linuX-gamers.net — prepackaged games

На данный момент на диске присутствуют такие opensource игры (перед просмотром видео рекомендуется включить режим повышеного качества):

 • Astromenace (официальный сайт)
   Astromenace — это великолепный 3d скролл-шутер, который позволяет вам поучаствовать в космической схватке с полчищем пришельцев.
   Скриншот
   
   Видео
   
 
 
 • Battle Tanks (официальный сайт)
   Battle Tanks — забавная игра типа «танчики», главной целью которой является уничтожение противников с помощью доступного арсенала
   Скриншот
   
   Видео
   
 
 
 • BZflag (официальный сайт)
   BzFlag — это свободная онлайн 3D игра с открытыми исходными кодами, главной целью которой является уничтожение противников и захват флага
   Скриншот
   
   Видео
   
 
 
 • Glest (официальный сайт)
   Glest — свободно доступная стратегия реального времени. Игра происходит в древнем мире, где технологии и магия уживаются рядом. Игрок может играть на любой из сторон, противостоя максимум трём противникам. Выбор местности и ландшафта, а также объединение в группы позволяет создавать различные сценарии. Как и в других других стратегиях реального времени, вы начинаете дома с небольшим наборов юнитов.
   Скриншот
   
   Видео
   
 
 
 • ManiaDrive (официальный сайт)
   Maniadrive — свободный клон Trackmania. Это аркадная и акробатическая автоигра с быстрым и нервным геймплеем (трэк, как правило, не занимает более минуты), также представлена сетевая игра, как в оригинале.
   Скриншот
   
   Видео
   
 
 
 • Nexuiz (официальный сайт)
   Nexuiz — популярная трехмерная компьютерная игра в жанре FPS, созданная компанией Alientrap. Она использует движок DarkPlaces, который является сильно модифицированной версией широко известного движка Quake. Основана на быстрых и тяжёлых схватках с применением хорошо сбалансированного вооружения, что и делает жанр FPS таким успешным. Вы можете сражаться в сети или против ботов с 9 оружиями на 24 хорошо детализированных фантастических картах. В игре множество графических эффектов, которые могут быть сконфигурированы для получения наилучших результатов на оборудовании high-end.
   Скриншот
   
   Видео
   
 
 
 • Openarena (официальный сайт)
   Openarena — Quake III со свободными моделями и картами. В остальном — не отличишь
   Скриншот
   
   Видео
   
 
 
 • Sauerbraten (официальный сайт)
   Sauerbraten (он же Cube 2) — свободная многопользовательская стрелялка от первого лица, разработана как полная переработка Cube FPS. Точно как и в оригинальном Cube, цель игры не столько предоставить как можно больше фишечек и рюшечек, сколько позволить редактировать карты/геометрию динамически в момент игры, а также создать забавный и элегантный геймплей.
   Скриншот
   
   Видео
   
 
 
 • Teeworlds (официальный сайт)
   Teeworlds — стремительная, только многопользовательская игрушка типа «убей их всех». Фишка игры в анимационной графике и физике, а также соответствие вооружениям и геймплею классических стрелялок. Управление сделано по образу и подобию классики FPS-жанра. Огромным плюсом является огромное число серверов в сети, где всегда присутствуют игроки. Благодаря открытому исходному коду всегда появляются различные интересные модификации серверов.
   Скриншот
   
   Видео
   
 
 
 • Warsow (официальный сайт)
   Warsow — ориентированный на eSports FPS, сфокусированный на стремительном геймплее, движении и трюках.
   Требования к оборудованию умерены, т.к. важен сам процесс, а не красивости. Warsow спокойно запускается даже на стареньких компьютерах. Игра предоставляет 6 различных типов многопользовательской игры, одиночный режим не доступен. В зависимости от типа игры доступно 7 различных видов оружия. Присутствуют повышения мощности, такие как разные типы защиты, аптечки, а также более мощные заряды для каждого из имеющихся типов оружия. Каждый тип игры может быть переключен в режим instagib (одного удара).
   Скриншот
   
   Видео
   
 
 
 • Warzone 2100 (официальный сайт)
   Warzone 2100 — стратегия реального времени, во многом сравнимая с Earth2150, однака содержащая уникальные возможности: различные радарные технологии, большее сосредоточение на артиллерии и противобатарейные технологии, более частые кино-вставки в процессе игры, равно как и возможность конструировать различные типы самоходных транспортных средств. Игры была выпущена в 1999 году на платформах PC и Playstation®, а затем перевыпущена под лицензией GPL в 2004. В наличии одно- и многопользовательские типы игры.
   Скриншот
   
   Видео
   
 
 
 • Widelands (официальный сайт)
   Widelands — свободный клон вторых Settlers, однако имеются улучшения и нововведения.
   Скриншот
   
   Видео
   
 
 
 • World of Padman (официальный сайт)
   World of Padman — полноцветная комикс-стрелялка от первого лица, начатая как модификация Quake III, однако в апреле 2007 года получившая собственную однопользовательскую игру. Эта нежно стилизованная игра показывает, как можно сделать шутер без крови и мрачной атмосферы.
   Скриншот
   
   Видео
   
 
 
Дополнительные скриншоты

Загрузка с диска

Рабочий стол

Меню

Создание собственной сборки linux gamers
На странице Custom mastering доступна для скачивания базовая система со специальной программой (скрипт). Для этого нужно добавить к базовой системе несколько файлов вида "$GAME_NAME-$VERSION_OF_THE_GAME.tar.gz" (т.е. запакованные варианты игр) и запустить masterme-скрипт. Такие файлы Вы можете найти на странице Game packages.
Если Вы хотите сами создать такой пакет, то нужно прочитать спецификацию на странице Game package specification

Полезные ссылки
 • live.linuX-gamers.net — официальный сайт
 • live.linuX-gamers.net — страница загрузки
 • live.linuX-gamers.net — prepackaged games
 • Проект linux-gamers.net
 • ArchLinux — официальный сайт

Комментарии (20)

Я чуть с ума не сошел пока это оформлял. Я требую моральной компенсации — плюсов моему комментарию, топику, блогу и лично мне!
Круть Поставил, где еще не стояло =)
THX. А как сам дистрибутив?
Тоже поставил где мог.
Дистр. норм, но где Quake 3? :D

А сам когда-то собирал тоже дистрибутив с играми на основе Debian Woody (3.0) (Давно это было)
Openarena — Quake III со свободными моделями и картами. В остальном — не отличишь.

Или же есть особенные отличия?
Осталось еще volly обогнать :-)
Обгоняйте, я не против)
почитал, посмотрел и вспомнил часть игр. но по мне так самая удачная это Teeworlds. лучшая игра пожалуй их предоставленного.
А по мне — teeworlds & nexuiz
она уже идет как что-то вроде подобия великого квейка. а подобия не то уже всётаки. ну лично мне так кажется. хотя в данном случае идет больше как модернизация или что-то в этом роде.
подобие великого квейка — openarena. а nexuiz — уже самостоятельная игра, основанная на движке darkplaces.
основан то всёравно на движке квейка, только модифицированном )
движок? и что с того, что движок «квейка»? это только плюс, что он поддерживает моды и карты quake. имхо, популярность игре приносит не только движок, а карты, оружие и т.д.
может я не так вырозился, но лучшая игра из этой серии квейк ) и пожалуй не что её не превзайдет какие бы + в игре небыли
А вы сами, кстати, играли в nexuiz?
чесно нет не играл. если вы говорите что она отлична то думаю попробывать всётаки, поменяю свое мнение может )
  • avatar
  • m1o
  • 25 мая 2009, 00:28
  • #
  • 0
Хороший материал и прекрасное оформление. Спасибо.

Обложка, ну повеселила ^^
А сам дистр нехило весит — 3 ГБ, оставлю на ночь.
Уже пару недель рублюсь в гамесы под этим диском. Приятно: загрузился, сеть настроил и вперед.
Одно огорчает: На сайте написано что диск содержит UrbanTerror, но его там к сожалению нет :(
И где же написано? На сайте написано, что есть пакет UrbanTerror для linux-gamers, но это не означает, что он включен в стандартный дистрибутив. Дополнил статью.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.