ИгрыJagged Alliance 2

Цитата из Википедии:
Jagged Alliance 2 (русск. Jagged Alliance 2: Агония Власти) — культовая компьютерная игра, совмещающая элементы ролевой игры, пошаговой стратегии и немного элементов стратегии в реальном времени. Это вторая игра из серии Jagged Alliance.

Почему же вдруг на Open-Life? А всё из-за открытых исходников. Хотя игровой контент полностью закрыт, однако исходники уже несколько лет используются мододелами. Надо сказать, они многое сделали, например, добавили в игру полноценный мультиплеер. Сложись обстоятельства раньше и по-другому, кто знает, может быть, получилось из легендарной игры что-то вроде OpenArena. Пошаговая тактическая РПГ с элементами стратегии и весьма интересным балансом — такая игра вполне достойна развития в свободном виде.

Несколько слов о самой игре. Каждый боец игрока — наёмник, имеющий набор параметров, измеряемых числом от 0 до 100 и до двух навыков, что в общей сложности уже выделяет каждого бойца индивидуальным. Все наёмники (а их очень много) профессионально озвучены, каждый из них — яркая индивидуальность. В игре представлен широких арсенал оружия (с собой можно носить некоторое количество вещей, ограниченное размером инвентаря и весом), опять же, с уникальными параметрами вплоть до каждого отдельно взятого ствола. Противники, хоть и безлики по большей части, но всё же имеют все те же параметры, что и наёмники. Игровой процесс представляет собой захват и оборону «секторов»: пока враждующие стороны не видят одна другую, игра идёт в реальном времени, а едва кто-то видит врага, как тут же начинается пошаговый режим до тех пор, пока враг не скроется из виду на два хода. Пошаговый режим тщательно проработан, имеется даже хитрая система перехвата вражеского хода. На один ход каждому бойцу даётся определённое количество очков, на которые можно сделать что-либо: пойти, выстрелить и т.п.

Помимо сражений в игре присутствует большое количество разговоров (к чести разработчиков, полностью и качественно озвученных). Оригинально решена проблема различных реплик игрока: они не прописаны вообще, а в диалоге с NPC нужно выбрать один из таких вариантов как: «дружественно», «прямо», «угрожающе», «нанять».

Для желающих узнать, как же выглядит сие чудо, скриншоты.





Наконец, нельзя не упомянуть русскоязычный ресурс по JAgged Alliance 2 (оттуда же можно скачать исходники) — это ja2.su
Ну и статья в Википедии ru.wikipedia.org/wiki/Jagged_Alliance_2

JA2-Stracciatella( версия JA для SDL ) tron.homeunix.org/ja2/
patch v1.13 модификация исходников JA2 ja2v113.pbworks.com/
  • +3
  • Ghaydn
  • 22 октября 2009, 00:52

Комментарии (7)

Fail.

ни ссылки на исходники, ни упоминания о Stracatella(или как его там), ни адекватного рассказа о модах и патчах, а самое главное ни слова о том, как в ja2 играть под линуксом.

я то знаю, собирал, патчил, играл, но не всем дано сразу в той медвежути что есть разобраться.
я то знаю
Ну и написал бы сам тогда. :-p
время, с ним вечно проблемы. Хотя, если доберусь до straciatella, то может допишу про этот проект.
Было бы очень хорошо, потому что я не умею хорошо писать про то, что мне нравится; да и не знаю, о чём надо, просто хотелось поведать сообществу о существовании такой хорошей игры.
допиши со стороны свободных исходников, что сделано, куда портировано и т.п. на FreeRunner насколько я знаю портировали
Уже года три как не в курсе, что там делается, если честно, потому как удалился от ja2.su сообщества. Знаю только, что давно уже JA2 1.13 mod портирован на Linux, но вот в Википедии неожиданно узнал, что, оказывается, игра под него было даже официально издана.
Что-то как-то пустовато…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.