MozillaСтандарт на расширения для браузеров?

Совсем недавно произошли некие, на мой взгляд, интересные события, касаемые Firefox. Ждал их развития, но его, видимо, в ближайшее время уже не будет. А тут в соседней теме я как раз обещал рассказать, как бороться с «IE-only»-сайтами.

В рунете все началось с новости, размещенной на ЛОРе, о том, что разработчики Firefox планируют избавится от расширений. Я достаточно давно читаю LOR, чтобы не верить тому, что на нем пишут, поэтому ожидал опровержения, и оно появилось. =) Должен вам сказать, что не перестаю удивляться анонимным (и не очень) аналитикам ЛОР, которые после появления первой новости, уже почти похоронили Firefox. =) Так… что-то я отвлекся, перехожу к сути моего поста.

На самом деле, это моя давняя мечта. Мечта о том, чтобы расширения к браузерам… кхм, к правильным браузерам, были бы как-то унифицированы и не «привязывали» пользователя к одному программному продукту. Не все уже помнят, что в начале 2000-х годов мировой рынок браузеров выглядел примерно так: 96% — IE, Mozilla — 2%, Opera < 1%. Естественно, меня это не устраивало. Не устраивало, в первую очередь, из-за того, что некоторые сайты я просто не мог использовать. Да-да, я имею ввиду ActiveX, которого в Linux, по понятным причинам, не было (да и сейчас нет).

Так вот, когда только Firefox начал набирать популярность, я подумал: «А почему бы не сделать так, чтобы „альтернативные“ браузеры боролись вместе за „место под солнцем“?». Ведь если у двух (из трех популярных) браузеров будут «общие» расширения, то и разработчики этих расширений тоже будут общие. А это значит, увеличение темпов внедрения инноваций у обоих браузеров => увеличение числа пользователей => уменьшение ie-only сайтов.

Я оговорюсь, что хотя Opera и является проприетарным ПО, у этого браузера, насколько я помню, сразу была версия для Linux, а это, я считаю, очень важным. Сегодня ситуация достаточно сильно поменялась: появились Safari (для win), Chrome, у Firefox почти четверть мирового рынка, но это не значит, что «борьба за Web» закончена.

И даже, может быть, наоборот, как раз сейчас стоит вернуться к этой идее? На мой взгляд, самое время для Google, договорится с Mozilla'ой и Opera'ой о неком стандарте. Да, я считаю, что только у Google есть все возможности для подобной операции, к тому же, в Google очень сильно заинтересованы в росте доли (и разработчиков расширений для) своего браузера.

Каким бы я хотел видеть стандарт на расширения для браузеров?
1) Он должен быть открытым (код, библиотеки, примеры и т.д.) и полностью документированным, но при этом давать возможность встраивать его в проприетарные браузеры.
2) Должно быть требование не использовать «усовершенствованные» версии этого стандарта (ну, помните, по поводу Java была заварушка — Sun vs MS).
3) Должно быть требование не использовать другие механизмы наращивания функционала.

Как я уже говорил, все эти действия направлены на «уравнивание» браузеров и менее всего выгодны для IE. Принятие подобного единого стандарта среди «альтернативных» браузеров поставит MS перед выбором: отказаться от ActiveX (и/или других подобных закрытых технологий) или загнать себя в угол (т.к. суммарная доля рынка у альтернативных браузеров уже сегодня значительна, а будет еще больше).

Как вы думаете, может ли что-то получится из этой идеи?
  • +9
  • fog
  • 19 января 2010, 22:31

Комментарии (18)

Идея хорошая, но как бы её донести до Гугла так, чтобы он не только услышал, но и начал бы претворять в жизнь???
Согласен- сама задумка хороша, но очень большая вероятность, что дальше этих страниц она не уйдет, лично я не вижу в Гугле этакоего мецината — который все делает безвозмездно и имхо врятли они на сотрудницечство с Mozilla пойдут(по поводу Opera сказать не могу- совсем за ними не слежу).
А по поводу того что фокса на лоре закопали, так нынешние расширения придется переписывать+ открытие магазина расширений для него, лично я использую Firefox именно по тому что он как конструктор- можно взять и добавить нужный функционал- настроить под себя, если нужных мне бесплатных расширений не будет — то и смысла использовтаь этот браузер тоже не будет и имхо это мнение лmвинной доли пользователей Firefox.
Есть вариант провести голосование на
googleproductideas.blogspot.com/
хорошо сформулировав идею на английском и разместив её где нужно… Хотя подходящего раздела там еще нет, но в FAQ'е написано:
«I have an idea about a Google product that isn't currently on the Product Ideas page. Where can I submit it?

We love that you have thoughts about our other products! Currently, we're in the process of rolling out Product Ideas pages for other Google Products, so stay tuned more information. In the meantime, please visit the product's Help Center to submit your thought»
А по-русски, примерно так:
«У меня есть идея насчет продукта Google, который еще не представлен на Product Ideas, что мне делать?

<...> Мы работаем над этим <...>»
  • avatar
  • ha7y
  • 20 января 2010, 11:24
  • #
  • 0
Есть идея написать плагин-прослойку для написания плагинов =))) для Firefox, Chrome и Opera с единым PAPI — Plug-in Application Programming Interface или «Пэппи» — я и название уже придумал: «Длинный чулок»!!!
P.S.: Ничего смешного — я серьезно!!!
+ легкость разработки плагинов
+- удобство миграции с одного браузера на другой (это плюс для пользователей — не для создателей браузеров, хотя...)
— любые дополнительные слои негативно влияют на производительность, но… Java, например, здравствует и развивается!
— для разработки подобного продукта нужна хорошая поддержка, которая может последовать только от заинтересованных в этом.
Есть такая штука, называется NPAPI, так что название придумал не ты. :-p На самом деле, моя идея в посте с технической точки зрения совсем не продуманна, да и не знаю я, как эту идею красиво реализовать.
Думаю, все было бы прекрасно, если бы не одно НО. Здесь вы говорите об альтернативных браузерах как о чем-то целом, неделимом. В реале же, альтернативные браузеры «альтернативны» не только IE, но и друг другу. Поставить себя в рамки стандарта расширений, значит добровольно наступить на горло своих амбиций.
Понравится ли Опере идея поделить российских пользователей с Хромом? Или вы думаете, что Гуглу нужны только пользователи Эксплорера, а оперофилов он не примет?
И в конце концов, браузеры любят не за расширения, а за удобство, скорость, интерфейс, [ваш вариант]. Приведет ли возможность устанавливать расширения к увеличению доли альтернативных браузеров — сомневаюсь. Нужны другие методы. Например, такие. И результат не заставил себя ждать.
В реале же, альтернативные браузеры «альтернативны» не только IE, но и друг другу.… Понравится ли Опере идея поделить российских пользователей с Хромом?
Я как бы не зря упомянул Google. Как известно, эта корпорация долгое время поддерживает финансово Mozilla'у, да и Opera'у своим врагом не считает. Так вот, у Google есть «рычаги» для влияния. В первую очередь, конечно, деньги. Но это слишком примитивно…

Например, что Google мог бы предложить Opera'е? Полную поддержку их браузера в своих сервисах. Я думаю, что все в курсе, что на сегодняшний день не все сервисы гугла работают в Opera'е. Гарантия того, что Google не будет запускать новых сервисов, пока они не заработают в Opera'e, — неплохой козырь. Ну а Mozilla'овцы заинтересованы в продлении контракта «поисковик по умолчанию» c Google'ом.
А Google это зачем?
А Google это зачем?
О! Хороший вопрос! Отвечаю. Давно уже кое-кто говорит, что Google слишком сильно зависит от рынка рекламы и им необходимо диверсифицировать источники своих доходов. Один из способов заработка (не на рекламе), это выход со своими сервисами на корпоративный рынок, т.е. предоставление «ентерпрайз» версии своих сервисов различным компаниям. Но как гарантировать уровень «ентерпрайз», если в большинстве компаний используется IE, и вся его работа с сервисами Goggle зависит от MS, а не от Google? Я уже не говорю о том, что кое-что (Wave) в IE пока еще вообще не работает. Вот и получается, что у Google, есть все основания быть за стандартизацию и против «IE-only» на предприятиях.
Хм- интересно- не думал в этом направлении- Спасибо.
  • avatar
  • h31
  • 22 января 2010, 19:40
  • #
  • 0
Это настолько же реально, насколько создание приложений, у которых бы один бинарик работал и на Win, и на Lin, и на Mac (Mono хоть и соответствует этому, но там есть нюансы). Бразуеры слишком разные внутри и используют совершенно разные технологии для плагинов. Если IE использует бинарные плагины и ActiveX, то Firefox использует XUL+JavaScript, а Chrome — JavaScript+что-то своё.
Ну вот уже сейчас стало возможно использовать расширения Chrome в Firefox, осталось только Opera подтянуть. ;-)
Расширения ReKonq, судя по всему, тоже будут совместимы с Google Chrome,
А мечта уже так близко. =) В Opera 11 появится поддержка подключения расширений.
Технология будет базироваться идеях, уже реализованных в браузерах Firefox и Chrome (HTML5, CSS, JavaScript и типовой W3C Widget API), поэтому процесс портирования уже созданных для других браузеров расширений не будет трудоёмким.
На самом деле тут встаёт ещё один вопрос, а чем же тогда будут, по большому счёту, отличаться между собой браузеры? :) Ведь на данный момент ситуация такова что сам браузер это всего лишь barebone, который обрастает плагинами.
а чем же тогда будут, по большому счёту, отличаться между собой браузеры?
Движком, JS-интерприетатором и внешним видом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.