MozillaКонкурс идей по улучшению системы табов в Firefox

Подразделение Mozilla Labs объявило конкурс по усовершенствованию интерфейса пользователя Firefox, связанного с работой табов. Участникам предлагается предложить свое решение по переработке системы табов, ответив на вопроc, как следует создавать табы и управлять ими, как нужно организовать просмотр нескольких сайтов в рамках одного экземпляра браузера. Особенное внимание рекомендуется уделить ситуации работы с большим числом сайтов в одном окне, так как при открытии более 7-8 сайтов текущая реализация становится крайне неудобной и давно требует переработки.

К участию в конкурсе приглашаются студенты и профессиональные дизайнеры из любой точки мира, которым предлагается оформить свои идеи в виде наглядного макета, оформленного в свободном стиле. Кроме того, необходимо подготовить видеоролик с демонстрацией базовых принципов предложенного варианта дизайна.

Работы следует разместить в типовых сервисах подобных Flickr, Vimeo или YouTube с тегом «mozconcept» и отправить ссылку на email conceptseries@mozilla.com. Обсудить работы можно на специальном форуме проекта. Заявки будут приниматься до 21 июня. 8 июля будут объявлены победители в категориях: инновации, оформление, интерактивность и реализуемость, плюс по результатам голосования будет вручен приз зрительских симпатий.

via OpenNET
  • +4
  • Slaff
  • 19 мая 2009, 16:46

Комментарии (9)

Давно пора по-больше свежих умов привлечь. С большим количеством вкладок реально не айс. Есть, конечно аддоны, пытающиеся решить эту проблему, но это не то.
была бы возможность хотя бы банально перемещать панель вкладок (для меня было бы удобнее переместить панель вкладок влево, например).
Ну а вообще, недавно видел на компьютерре статью про табы (вот, например здесь). Интересно, что из этого получится
для перемещения её влево можно воспользоваться этим расширением: Tab Sidebar
лично я, если открываю очень много вкладок, то мне очень помогает расширение FoxTab, которое отображает вкладки в виде небольшой галереи
Если бы я взялся за это, то основой моей работы были бы вкладки из Оперы. В опрере их можно открыть очень много, они автоматически сжимаются, и кнопка открытия новой вкладки, плюсик, тоже очень удобно сделана. Имхо идеал
Мне кажется уже было бы удобней сделать вкладки чуть поменьше по высоте и в два ряда
а переходы по вкладкам сделать как в опере
А мне кажется, что городить что-то новое в замен вкладок не стоит.
Ничего лучше и удобнее всё равно не придумать.

Нужно лишь добавить больше возможностей по работе с ними:
Позволять группировать их, перетаскивая одну на другу, группировать автоматически по домену(опционально). Группа выглядит, как одна вкладка, но при нажатии на неё выпадает список со всеми вкладками в группе.
Позволять выделить важную вкладку цветом.
Сделать несколько независимых наборов вкладок, с возможностью переключения между ними.
Может быть даже сделать несколько панелей вкладок, которые можно распихать в разных местах, было бы полезно на больших мониторах.
Когда-то думали, что паровая машина — идеальный двигатель для транспортных средств. И говорили, что всем хватит 64 кб памяти. Но всё меняется, благо гениальные умы не переводятся.
А вообще, не хотите поучаствовать в конкурсе? Идея уже есть, осталось только реализовать.
Ну у всех сайтов есть всего 3 вещи, по которым их можно различать:
url, заголовок+favicon, само содержимое(по сути дела, превью страницы).

url не удобен для восприятия и распозонования.
Превью страницы, по моему мнению, тоже не может дать достаточно информации, для идентификации нужной страницы, и вообще является графическим мусором.
Следовательно для работы остаётся только заговосок и favicon, т.к. используя минимум пространства, дают максимум информации о страницы.
Нужно лишь научиться удобно их систематизировать, и тут явно не нужны никакие графы или еще какие-то хитрые типы представления, никакого 3D мусора и переходов со страницы куда либо, для выбора другой вкладки.

А в конкурсе поучаствовать наверное не хочу, ибо всё, что я предложил — гениально и просто, и скорее всего уже кто-то пару десятков раз это до меня придумал ;)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.