3.32

avatar Экзотические ОС

BeleniX и Nexenta, BerryLinux и MenuetOS — а что ты знаешь о них, кроме названий? В мире существует несколько десятков оригинальных и малоизвестных проектов операционных систем, о которых многим было бы интересно узнать поподробнее.

Администраторы (1): Ghaydn
Модераторы (0): Модераторов здесь не замечено
Читатели (19): nsinreal andrew SterN NoIndex soulkeeper denim Einor LMaster all1 trafim liquido kompanavt minicooper jedi-to-be Aris LiS-31 Floppy deepCode mastadont

Экзотические ОСтопик-ссылка Про операционку MINIX

Чем интересен Minix, кроме своей «обозримости»? Таненбаум пытается реализовать в нем принцип микроядерной архитектуры, когда драйверы устройств представляют собой выполняемые в user-mode программы. Думаю, ни для кого не секрет, что синие экраны в Windows или kernel panic в Linux в подавляющем большинстве случаев вызваны ошибками в драйверах.

Экзотические ОСPuppy Linux 5.0.1

Сегодня я расскажу о дистрибутиве Puppy Linux 5.0.1
Данный дистрибутив очень лёгкий, подходит в основном для старых компьютеров и очень слабых нетбуков. :)
Системные требования таковы:
? Процессор: Pentium I
? ОЗУ: 32 мб (либо 64 мб для полной загрузки ОС в ОЗУ).
Работает практически на любом оборудовании.
Летает, скорость загрузки очень быстрая.
Единственный её недостаток: юзабилити у неё мягко говоря не очень, но это практически единственный выбор для старого ПК.

Обзор под катом (трафик!).
Читать дальше
  • +7
  • all1
  • 14 июня 2010, 06:26

Экзотические ОСParted Magic 4.10

Вот вышла новая версия Parted Magic 4.10
Образ системы весит чуть меньше 80 Мб. Рассчитано на работу с LiveCD, USB или сетевой загрузки.

Сейчас я расскажу вам для чего эта система предназначена… Читать дальше
  • +9
  • all1
  • 12 апреля 2010, 08:32

Экзотические ОСSingularity: лучше, чем Windows

Новая операционная система от Microsoft бесплатна, надежна, не подвержена вирусным угрозам и работает намного быстрее, чем Windows, Mac OS и Linux. Тем не менее многие пользователи не принимают ее во внимание. Tiberium объяснит почему.

Читать дальше

Экзотические ОСKolibriOS 0.7.7.0


Скачать систему можно с официального сайта kolibrios.org/
Размер инсталляционного образа (вместе с софтом) не превышает 3,2 мегабайта.

Важнейшие изменения:
Читать дальше

Экзотические ОСKolibriOS


KolibriOS — свободная операционная система для PC, полностью написанная на ассемблере fasm. Является альтернативной операционной системой, так как она основана не на стандартах POSIX. Читать дальше

Экзотические ОСHaiku: история о том, как умер и возродился BeOS

В 1990 году бывшим исполнительным директором Apple Жаном-Луи Гассе была создана корпорация Be, Inc. Планировалось создать собственную компьютерную систему нового поколения, свободную от пережитков прошлого. В первую очередь это был компьютер; операционная система как раз была лишь дополнением. Действительно, компьютеры были весьма оригинальные, отличались несколькими процессорами (2 или 7). Для них использовалась специальная операционная система — BeOS.
Читать дальше

Экзотические ОСPlan 9 и его друзья

Все здесь знают, что существуют Windows, Mac OS, Linux. Люди активно используют BSD, даже весьма странный, но при том легендарный Solaris. А некая компания BellLabs в далёких 1980-х начала разрабатывать собственную операционную систему, руководствуясь собственными соображениями. Планировалось преодолеть принципиальные недостатки дизайна UNIX Читать дальше

Экзотические ОСNexenta и StormOS

Представляю вниманию уважаемой публики необычный гибрид: систему, построенную на ядре OpenSolaris и утилитах GNU.

Nexenta — LiveCD-дистрибутив с которого началось развитие этих систем. Благодаря использованию подсистемы управления пакетами Ubuntu, на данный момент для Nexenta доступны более 13000 программ. Позиционируется как мощная серверная операционная система.

StormOS — проект, базирующийся на Nexenta, но разрабатываемый как десктопная система. В неё также входят: рабочий стол XFCE, текстовый процессор Abiword, графический редактор Gimp, аудиоплеер Rhythmbox с поддержкой iPod + iTunes и Last.fm, просмотрщик графики Risretto, Firefox 3, менеджер пакетов Synaptic, битторрент-клиент Transmission, просмотрщик PDF-файлов Evince, табличный процессор Gnumeric, менеджер архивов File Roller с интеграцией в Thunar…

Ссылки:
Nexenta
StormOS