Свободные ERPМожет ли хотя бы какая-нибудь свободная ERP-cистема конкурировать с 1С и прочими

Может ли хотя бы какая-нибудь свободная ERP-cистема конкурировать с 1С и прочими?

Ответ неочевиден, ведь стоимость лицензии 1С — всего 3-4 тыс. рублей (терпимая сумма для более менее устойчивой компании) + масса специалистов и более миллиона тех или иных внедрений. Любая свободная ERP-система — это, конечно, бесплатные рабочие места, но полная неизвестность для руководства компании-заказчика.

Я много читаю о локализациях свободных ERP-систем, самой яркой из которых, на мой взгляд, является OpenBravo, однако не могу найти ни одного упоминания хотя бы об одном внедрении в России или где-то еще в СНГ.

Уважаемые участники, на ваш взгляд, могут ли свободные ERP, CRM, PLC и пр. системы могут иметь право на существование в России благодаря своей «свободности» от лицензий (разумеется, оплату внедренческого консалтинга отменить нельзя)???

Пожалуйста, выскажите свою точку зрения.

Есть очень хорошая система PostBook, включает в себя много настраиваемых модулей таких как CRM ERP HR бухгалтерия. Это кроссплатформенное решение полность локализованно в том числе и на русский язык. Использует PostgreSQL приложение написано QT.
  • +9
  • krototo
  • 02 июля 2009, 21:16

Комментарии (24)

Если при очевидных преимуществах для средних контор Gnu/Linux перед продукцией MS, большинство все еще использует второе, то вряд ли кто то станет менять привычный 1C на что-либо другое.
Хотя если Вы сможете доказать конторе, которая еще не использует никакой ERP что Ваше решение им очень поможет в бизнесе то «все может случиться».
Самое главное как это преподнести ;)
  • avatar
  • k0t
  • 02 июля 2009, 23:01
  • #
  • 1
В дополнение к первому комментарию хотелось бы сказать что, важно так же чтобы пользователи не пожалели/разочаровались в системе. А то они еще чего доброго разочаруются в СПО вообще.
А может кто-то сталкивался с реальным внедрением каких-нибудь свободных систем управления предприятием на практике, ну или видел в отечественной прессе?
Я слышал, что АйТи внедряет где-то Compiere ERP
Спасибо за информацию!

Кстати вот на сайте интересно написано: «Компания АйТи с августа 2008 до конца 2009 гг. является эксклюзивным партнером ведущего мирового производителя ERP-систем с открытым исходным кодом — американской компании Compiere».
Может я недопонимаю чего-то, но что значит слово «эксклюзивный» применительно к свободному ПО?
что значит слово «эксклюзивный» применительно к свободному ПО?
Если какая-то компания пишет свободного ПО, то это не означает отсутствие прав на торговую марку и других методов цивилизованной защиты своих инвестиций.

В частности, если кто-то захочет внедрять в России Compiere ERP — это будет «неофицальное» внедрение, т.е. без поддержки Compiere, Inc. Ну и соответственно, могут быть проблемы с использованием названия «Compiere» в рекламе этой деятельности, например.
Главная проблема успеха 1С в том что есть множество готовых решений для самых разных отраслей и немало «быдлопрограммеров»-одинэсников способных за небольшие деньги адаптировать их под нужды бизнеса… Цена вопроса в нашей стране пока не так остро стоит учитывая уровень пиратства…
У нас на предприятии используют лицензионное 1С: Предприятие 8.1 с самописной конфигурацией, держим трех 1С-програмистов которые ее вечно дотачивают, но учитывая объемы бизнеса начинаем упиратся в пределы этой технологической платформы… Попытки найти альтернативы на других платформах (Oracle Enterprise, Облік ERP, самописные решения) упёрлись в денежный вопрос — суммы по сравнению с внедрением 1С были просто астрономические…
Open Source к сожалению даже не хотят рассматривать из-за сложности переделки под себя (у нас много специфичных бизнес-процессов), особенно учитывая что весь отдел разработки состоит из 1С-ников…
ну «Дебет +» свободная и на Java писаная… www.debet.kiev.ua/
да, правда на сколько я понял там только учет (ну и вроде CRM) — но для малого бизнеса, у которого нет лишних денег хронически, а учет надо вести с первого дня — отменное решение, думаю.
ну в принципе и дописать можно =) всё на Java тем самым и кросплатформенно =)
кста… там есть конфигурации, как 1с, но они как я понял платные…
Я как-то её коп, штука терпимая, но с напильником сидеть нужно…
на самом деле меня все время подмывает мысль о том, что это незанятая ниша (сейчас в корпоративной автоматизации крутятся огромные ресурсы) и если бы было время разобраться в одной из систем, толково кастомизировать (для начала локализовать), можно было бы попытаться начать консалтинговую практику.
это точно ;)
Любая ERP сможет вполне неплохо существовать и в России, если это будет хорошая система. Таких пока нет. Вообще, концепция ERP в России терпит фиаско в силу традиционной нестандартности подходов к управлению всем и вся.
Если на Западе вполне можно ожидать степень соответствия ERP существующим производственным процессам где-то на уровне 70-90%, то даже 1С может таким процентом похвастаться только в модуле бухучёта. Остальные модули надо допиливать.
Обратная сторона медали заключается в том, что предприятия хотят автоматизировать свой бардак, а не поменять свои процессы на более эффективные. Поэтому и более успешно продаются дешёвые конструкторы, а внедрения занимают годы.
Ситуация изменить только тогда, когда нарастёт критическая масса предприятий, реально выигравших от внедрения ERP (ну, или хотя в этом уверенных). Тогда в игре уже будут не ERP системы, а отдельные модули с открытыми и стандартизированными интерфейсами. Думаю, что в этой области открытое ПО будет если не лидировать, то успешно конкурировать с проприетарным. Причины кроются в более высокой гибкости открытого ПО, более высокой скорости его адаптации, т.к. не приходится увязывать развитие нового функционала напрямую с финансированием.
Ну эти изменения идут по кругу, вообще говоря. Автоматизация управления бизнесом-то и начиналась с «лоскутной автоматизации» различными отдельными программами, потом пришли большие системы, которые в России да и др. странах СНГ из-за «западности» кастомизируются очень сильно (ты прав, тут вообще вопрос, нужно ли их в таком случае использовать). При том спор о том, что лучше, лоскутная автоматизация под себя или комплексная с большим гемороем кастомизации, не стихает.

А вот ожидать, что в России бизнес будет причесывать свои б-процессы перед автоматизацией я бы не стал. Подавляющее большинство так и будт автоматизировать кашу и получать автоматизированную кашу. Это фундаментальное свойство российского бизнеса.

Собственно, по этому я поднял тему: раз правила игры не изменятся в обозримом будущем, а деньги крутятся приличные в автоматизации — может ли свободное ПО стать игроком.
Прошу прощения, что повторяю (писал в середине, в ответ на комментарий). Просто боюсь, что могли пропустить, а вопрос интересный.

Вот на сайте АйТи по совету fog нашел: «Компания АйТи с августа 2008 до конца 2009 гг. является эксклюзивным партнером ведущего мирового производителя ERP-систем с открытым исходным кодом — американской компании Compiere».
Может я недопонимаю чего-то, но что значит слово «эксклюзивный» применительно к свободному ПО?
Поясняю у компании Compiere есть открытые и коммерческие решения, а термин эксклюзивный в данном случае говорит о том что партнерский статус в России больше не получит никто…
Есть очень хорошая система PostBook, включает в себя много настраиваемых модулей таких как CRM ERP HR бухгалтерия. Это кроссплатформенное решение полность локализованно в том числе и на русский язык. Использует PostgreSQL приложение написано QT.
спасибо, и внедрения есть (ну пара, но все-таки)
Так же есть неплохая система ориентированая на малый бизнес Plazma CRM+ERP клиентское Java приложение используещее различные открытые СУБД, богаты функционал, разрабатывалась совместно со специалистами из 1С
Я сталкивался такими задачами, и иследовал очень много открытых систем. Если есть определенные задачи могу проконсультировать в выборе ERP системы под конкретную задачу.
было бы здорово, если бы передо мной стояла такая задача (это означало бы, что у меня есть клиент :-) ). На самом деле меня все время подмывает мысль о том, что это незанятая ниша (сейчас в корпоративной автоматизации крутятся огромные ресурсы) и если бы было время разобраться в одной из систем, толково кастомизировать (для начала локализовать), можно было бы попытаться начать консалтинговую практику (которая первым делом упрется в отсутсвие клиента :-)).
Поверь такие системы есть и их даже локализовывать не нужно, самое главное чётко пониманть бизнес-логику и иметь хотя бы небольшие навыки работы с базами данных. Еще хорошо бы было уметь описать жизненый цикл докумета для документооборота. А ниша в самом деле очень востребована, т.к. проприетарные BI решения стоят очень дорого, то на одной системной интеграции и внедрении можно неплохо зарабатывать + поддерка и масштабирование системы… А самое интересное на мой взгляд это консалтинг при автоматизации бизнес-процессов…
  • avatar
  • fog
  • 03 ноября 2009, 07:19
  • #
  • 0
А вот По прогнозам аналитиков из Gartner Inc сектор открытых ERP систем вырастет к 2012 году с сегодняшних 7 до 19 млрд. долларов.
  • avatar
  • Pavel
  • 11 октября 2010, 03:25
  • #
  • 0
Слышал про самописку erp на excel — www.allakm.ru
Мне даже ответили- что на этих листьях работает десятки крупных заводов :)
Посмотрел код — быдлопрограммер по сравнению с этим — сам царь и бог :^)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.